ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана

    
Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева совершил прорыв в  предметном рейтинге лучших вузов мира QS, передает Кazpravda.kz.

Фото пресс-службы ЕНУ им. Гумилева

Сразу 3 дисциплины ЕНУ вошли в топ-100 международного рейтинга.  Это является наилучшим показателем среди вузов в Казахстане. Всего в ранжировании участвовало 1 595 университетов из 161 страны. Качество дисциплин, преподаваемых в университетах мира, оценило британское агентство Quacquarelli Symonds.

 22 марта опубликованы результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subjects 2023. Ведущий университет страны не только уверенно укрепил позиции, но и расширил свое представительство – с 11 в прошлом году до 17 в этом году. Евразийский национальный университет представлен в 14 предметных и 3 отраслевых рейтингах. 

ЕНУ продемонстрировал рекордные успехи среди казахстанских вузов, включенных в топ-100 предметного рейтинга. В первую сотню вошли 3 дисциплины ЕНУ - «Современные языки» - 88 позиция, «Лингвистика» - 94 место и по предмету «Гостеприимство и управление отдыхом» университет удержал свою прошлогоднюю позицию в диапазоне 51-100. Высокие результаты достигнуты благодаря значительно улучшенным показателям по количеству цитирований на одну публикацию и репутации среди работодателей.

ЕНУ также вошел в топ-200 мирового рейтинга по предметам  «Искусство и Дизайн» (150 место), «Английский язык и литература» (топ 101-150), «Философия» (топ 151-200), «Право и юриспруденция» (топ 151-200) и «Политика и международные исследования» (топ 151-200). 

По многим показателям ЕНУ им. Л.Н. Гумилева улучшил прошлогодние результаты, поднявшись на десятки ступеней: по предмету «Искусство и гуманитарные науки» продвинулся вверх с 257 на 150 место, «Социальные науки и Менеджмент» - с 323 на 256 место, «Экономика и Эконометрика» - из топ-400 в топ-350, «Бизнес и менеджмент» - из топ-550 в 450. 

Университет в этом году впервые представлен в рейтинге QS в отраслевой области «Инженерия и технологии», по предметам «Современные языки», «Английский язык и литература», «Философия», «Археология»  и «Компьютерные науки и информационные системы».

Всего в ранжировании участвовало 1595 университетов из 161 страны, среди них 8 отечественных вузов. ЕНУ по предметам «Гостеприимство и управление отдыхом», «Искусство и дизайн», «История», «Лингвистика», «Бизнес и менеджмент», «Юриспруденция» и «Политика и международные исследования» занимает первое место в Казахстане. 

В ходе проведения предметного рейтинга оцениваются репутация университета среди академических экспертов и работодателей, цитирование научных исследований ученых, индекс Хирша публикаций и индекс Международной исследовательской сети.   
Необходимо отметить, что ЕНУ с 2017 года присутствует в предметных рейтингах QS. 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

К началу учебного года школы Астаны обеспечат новыми учебни…
Восемь миллиардов теңге сэкономлено за счет цифровизации оп…
Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении госнаградам…
Почти 7 млн человек получили деньги по программе «Нацфонд –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]