ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана

10946

    
Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева совершил прорыв в  предметном рейтинге лучших вузов мира QS, передает Кazpravda.kz.

Фото пресс-службы ЕНУ им. Гумилева

Сразу 3 дисциплины ЕНУ вошли в топ-100 международного рейтинга.  Это является наилучшим показателем среди вузов в Казахстане. Всего в ранжировании участвовало 1 595 университетов из 161 страны. Качество дисциплин, преподаваемых в университетах мира, оценило британское агентство Quacquarelli Symonds.

 22 марта опубликованы результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subjects 2023. Ведущий университет страны не только уверенно укрепил позиции, но и расширил свое представительство – с 11 в прошлом году до 17 в этом году. Евразийский национальный университет представлен в 14 предметных и 3 отраслевых рейтингах. 

ЕНУ продемонстрировал рекордные успехи среди казахстанских вузов, включенных в топ-100 предметного рейтинга. В первую сотню вошли 3 дисциплины ЕНУ - «Современные языки» - 88 позиция, «Лингвистика» - 94 место и по предмету «Гостеприимство и управление отдыхом» университет удержал свою прошлогоднюю позицию в диапазоне 51-100. Высокие результаты достигнуты благодаря значительно улучшенным показателям по количеству цитирований на одну публикацию и репутации среди работодателей.

ЕНУ также вошел в топ-200 мирового рейтинга по предметам  «Искусство и Дизайн» (150 место), «Английский язык и литература» (топ 101-150), «Философия» (топ 151-200), «Право и юриспруденция» (топ 151-200) и «Политика и международные исследования» (топ 151-200). 

По многим показателям ЕНУ им. Л.Н. Гумилева улучшил прошлогодние результаты, поднявшись на десятки ступеней: по предмету «Искусство и гуманитарные науки» продвинулся вверх с 257 на 150 место, «Социальные науки и Менеджмент» - с 323 на 256 место, «Экономика и Эконометрика» - из топ-400 в топ-350, «Бизнес и менеджмент» - из топ-550 в 450. 

Университет в этом году впервые представлен в рейтинге QS в отраслевой области «Инженерия и технологии», по предметам «Современные языки», «Английский язык и литература», «Философия», «Археология»  и «Компьютерные науки и информационные системы».

Всего в ранжировании участвовало 1595 университетов из 161 страны, среди них 8 отечественных вузов. ЕНУ по предметам «Гостеприимство и управление отдыхом», «Искусство и дизайн», «История», «Лингвистика», «Бизнес и менеджмент», «Юриспруденция» и «Политика и международные исследования» занимает первое место в Казахстане. 

В ходе проведения предметного рейтинга оцениваются репутация университета среди академических экспертов и работодателей, цитирование научных исследований ученых, индекс Хирша публикаций и индекс Международной исследовательской сети.   
Необходимо отметить, что ЕНУ с 2017 года присутствует в предметных рейтингах QS. 

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Единую цифровую платформу психологической диагностики и соп…
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Учитель из Алматы вошла в число лучших педагогов мира
Обеспечить благополучие подрастающего поколения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]