ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана

    
Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева совершил прорыв в  предметном рейтинге лучших вузов мира QS, передает Кazpravda.kz.

Фото пресс-службы ЕНУ им. Гумилева

Сразу 3 дисциплины ЕНУ вошли в топ-100 международного рейтинга.  Это является наилучшим показателем среди вузов в Казахстане. Всего в ранжировании участвовало 1 595 университетов из 161 страны. Качество дисциплин, преподаваемых в университетах мира, оценило британское агентство Quacquarelli Symonds.

 22 марта опубликованы результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subjects 2023. Ведущий университет страны не только уверенно укрепил позиции, но и расширил свое представительство – с 11 в прошлом году до 17 в этом году. Евразийский национальный университет представлен в 14 предметных и 3 отраслевых рейтингах. 

ЕНУ продемонстрировал рекордные успехи среди казахстанских вузов, включенных в топ-100 предметного рейтинга. В первую сотню вошли 3 дисциплины ЕНУ - «Современные языки» - 88 позиция, «Лингвистика» - 94 место и по предмету «Гостеприимство и управление отдыхом» университет удержал свою прошлогоднюю позицию в диапазоне 51-100. Высокие результаты достигнуты благодаря значительно улучшенным показателям по количеству цитирований на одну публикацию и репутации среди работодателей.

ЕНУ также вошел в топ-200 мирового рейтинга по предметам  «Искусство и Дизайн» (150 место), «Английский язык и литература» (топ 101-150), «Философия» (топ 151-200), «Право и юриспруденция» (топ 151-200) и «Политика и международные исследования» (топ 151-200). 

По многим показателям ЕНУ им. Л.Н. Гумилева улучшил прошлогодние результаты, поднявшись на десятки ступеней: по предмету «Искусство и гуманитарные науки» продвинулся вверх с 257 на 150 место, «Социальные науки и Менеджмент» - с 323 на 256 место, «Экономика и Эконометрика» - из топ-400 в топ-350, «Бизнес и менеджмент» - из топ-550 в 450. 

Университет в этом году впервые представлен в рейтинге QS в отраслевой области «Инженерия и технологии», по предметам «Современные языки», «Английский язык и литература», «Философия», «Археология»  и «Компьютерные науки и информационные системы».

Всего в ранжировании участвовало 1595 университетов из 161 страны, среди них 8 отечественных вузов. ЕНУ по предметам «Гостеприимство и управление отдыхом», «Искусство и дизайн», «История», «Лингвистика», «Бизнес и менеджмент», «Юриспруденция» и «Политика и международные исследования» занимает первое место в Казахстане. 

В ходе проведения предметного рейтинга оцениваются репутация университета среди академических экспертов и работодателей, цитирование научных исследований ученых, индекс Хирша публикаций и индекс Международной исследовательской сети.   
Необходимо отметить, что ЕНУ с 2017 года присутствует в предметных рейтингах QS. 

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на самой пр…
Казахстан и Китай прорабатывают создание совместного коллед…
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой оли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]