Ералы Тугжанов посетил социальные объекты столицы

1573

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов ознакомился с работой социальных объектов столицы. В рабочем визите приняли участие представители центральных и местных государственных органов и социальные предприниматели, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра Республики Казахстан. 

Вице-премьер посетил многопрофильный медицинский центр “Мейрім”, где ему продемонстрировали деятельность центра, его возможности и новшества. Одним из них является кабинет телемедицины, который соединяет все регионы страны посредством видеоконференцсвязи.

Благодаря данному проекту жители отдаленных населенных пунктов могут получать качественную медицинскую помощь, консультации, а врачи обмениваться опытом, проводить консилиумы. Е.Тугжанов отметил важность обеспечения доступности медицинских услуг каждому гражданину страны. 

Далее вице-премьер посетил объект предпринимательства — центр “Независимая жизнь ДОС”. В центре оказывают содействие в возвращении людей с ограниченными возможностями к активной самостоятельной жизни и интеграции в гражданское общество. В центре работают 28 человек, в том числе 17 людей с ограниченными возможностями. Представители данного объекта продемонстрировали “шоу-рум по продаже реабилитационной техники”, “Сервисный Центр “Инва-СТО”, где проводится ремонт техники, инвентарей и.т.д. 

В своем выступлении заместитель Премьер-Министра рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями и подсказал сотрудникам на что необходимо делать упор. Также, поинтересовался проблемными вопросами, с которыми сталкивается центр и поручил столичному акимату совместно с государственными органами решить их в кратчайшие сроки.

По поручению Главы государства Правительством реализуется Программа повышения доходов населения. Основная цель этой программы – повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженные с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства. 

“Предусмотренные в Программе меры направлены на справедливое распределение бюджетных средств в пользу социально-уязвимых слоев населения и граждан с низким уровнем заработка, стимулирование их дальнейшей интеграции в экономику. Это Программа новых возможностей, и прежде всего, для тех, кто нуждается в помощи. Ее задача не просто выделить средства, а стимулировать получателей на изменение своего социального статуса, улучшение материального положения через вовлечение в различные формы занятости. Одно из таких направлений Программы – это социальное предпринимательство”, — отметил Е.Тугжанов. 

Следующим объектом посещения стало социальное предприятие “Green TAL”, направленное на обучение и трудоустройство людей, принадлежащих к социально уязвимым категориям. В проекте задействовано 62 человека, из них 53 относятся к социально уязвимым категориям. Вице-премьер ознакомился с деятельностью предприятия, его производством и мощностью. 

Е.Тугжанов подчеркнул, что Правительством уделяется большое внимание, оказывается всяческая поддержка, и социальным предпринимателям необходимо обеспечить конкурентоспособность и рентабельность своего дела. По словам вице-премьера, такие проекты должны стать полноценным бизнесом с высокой доходностью. 

Также, вице-премьер поручил соответствующим государственным органам рассмотреть на отдельном заседании проблемные вопросы, связанные с развитием социального предпринимательства. 

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]