Ералы Тугжанов посетил социальные объекты столицы

1642

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов ознакомился с работой социальных объектов столицы. В рабочем визите приняли участие представители центральных и местных государственных органов и социальные предприниматели, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра Республики Казахстан. 

Вице-премьер посетил многопрофильный медицинский центр “Мейрім”, где ему продемонстрировали деятельность центра, его возможности и новшества. Одним из них является кабинет телемедицины, который соединяет все регионы страны посредством видеоконференцсвязи.

Благодаря данному проекту жители отдаленных населенных пунктов могут получать качественную медицинскую помощь, консультации, а врачи обмениваться опытом, проводить консилиумы. Е.Тугжанов отметил важность обеспечения доступности медицинских услуг каждому гражданину страны. 

Далее вице-премьер посетил объект предпринимательства — центр “Независимая жизнь ДОС”. В центре оказывают содействие в возвращении людей с ограниченными возможностями к активной самостоятельной жизни и интеграции в гражданское общество. В центре работают 28 человек, в том числе 17 людей с ограниченными возможностями. Представители данного объекта продемонстрировали “шоу-рум по продаже реабилитационной техники”, “Сервисный Центр “Инва-СТО”, где проводится ремонт техники, инвентарей и.т.д. 

В своем выступлении заместитель Премьер-Министра рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями и подсказал сотрудникам на что необходимо делать упор. Также, поинтересовался проблемными вопросами, с которыми сталкивается центр и поручил столичному акимату совместно с государственными органами решить их в кратчайшие сроки.

По поручению Главы государства Правительством реализуется Программа повышения доходов населения. Основная цель этой программы – повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженные с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства. 

“Предусмотренные в Программе меры направлены на справедливое распределение бюджетных средств в пользу социально-уязвимых слоев населения и граждан с низким уровнем заработка, стимулирование их дальнейшей интеграции в экономику. Это Программа новых возможностей, и прежде всего, для тех, кто нуждается в помощи. Ее задача не просто выделить средства, а стимулировать получателей на изменение своего социального статуса, улучшение материального положения через вовлечение в различные формы занятости. Одно из таких направлений Программы – это социальное предпринимательство”, — отметил Е.Тугжанов. 

Следующим объектом посещения стало социальное предприятие “Green TAL”, направленное на обучение и трудоустройство людей, принадлежащих к социально уязвимым категориям. В проекте задействовано 62 человека, из них 53 относятся к социально уязвимым категориям. Вице-премьер ознакомился с деятельностью предприятия, его производством и мощностью. 

Е.Тугжанов подчеркнул, что Правительством уделяется большое внимание, оказывается всяческая поддержка, и социальным предпринимателям необходимо обеспечить конкурентоспособность и рентабельность своего дела. По словам вице-премьера, такие проекты должны стать полноценным бизнесом с высокой доходностью. 

Также, вице-премьер поручил соответствующим государственным органам рассмотреть на отдельном заседании проблемные вопросы, связанные с развитием социального предпринимательства. 

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]