Если аист в пути задержался

510
Галина Вологодская

Усть-Каменогорск стал 8-м в рес­публике городом, где открылся центр лечения бесплодия и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как пояснила доктор биологических наук, член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Байкошкарова, лечение бесплодия – процесс небыстрый. Могут уйти месяцы. Тем важнее, чтобы у населения была возможность получить необходимую помощь на мес­те, не выезжая за пределы области.

За почти 25-летнюю практику ЭКО в Казахстане на свет появились десятки тысяч детей «из пробирки». В 2010 году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по данной программе были выделены первые 100 квот. Сегодня эта цифра увеличена до 900 и, по словам медика, будет еще расти. Только в Восточном Казахстане в очереди на процедуры по искусственной беременности числятся 600 суп­ружеских пар.

Вместе с тем в регионах остро не хватает специалистов-репродуктологов. Врачи в основном заняты в родовспоможении и лечении общих гинекологичес­ких заболеваний. Помочь в решении этой проблемы как раз и призваны научно-практичес­кие конференции, инициированные Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демогра­фической политике.

– Казахстан может гордиться достижениями репродуктологии, – отметила Салтанат Байкошкарова. – К нам на лечение приезжают не только из ближнего зарубежья, но и граждане стран ЕС, США. Потому что у нас внедрены самые современные технологии. Мы применяем криоконсервацию, внутриматочную инсеминацию, вспомогательный хэтченг, предимплан­тационную генетичес­кую диагностику, или диагнос­тику генетических заболеваний у эмбриона перед имплантацией, то есть до начала беременности.

На конференции отмечалась необходимость внесения изменений и дополнений в нормативные до­кументы, в том числе введения регистра бесплодия. Сейчас цифровые технологии открывают для этого все возможности. Также медики подняли проблему дороговизны закупае­мых в Европе препаратов, что в итоге сказывается на доступнос­ти программ для населения. И конечно, участники говорили о важности широкой просветительской работы.

В качестве примера доктор био­логических наук привела совершенно дикий случай, с которым она столкнулась в Туркестанской области. На прием пришла 45-летняя жительница села, которая до этого месяц лечилась от бесплодия у знахарки. «Она пришла к нам со страшным воспалением, – рассказала врач. – Просто поразительно, что в XXI веке люди могут быть настолько наивными. Мы не устаем повторять пациентам: если начнете слушать бабушек-тетушек и ходить по народным целителям, зря потеряете время».

На сегодня, по словам Салтанат Байкошкаровой, забеременеть с помощью ЭКО могут даже 50-летние женщины. Уже есть случаи, когда у возрастных мам благополучно появлялись на свет близнецы «из пробирки». Однако, как подчеркнула медик, при этом надо помнить, что в случае возраста «40 плюс» речь всегда будет идти о донорской яйцеклетке, а значит, о донорском ребенке.

– Поэтому лучше лечиться от бесплодия вовремя, – резюмировала специалист.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
Вне зоны доступа
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Заработал кирпичный завод
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Село и город: путь к умному развитию
Встретят зиму в тепле и уюте
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]