Если аист в пути задержался

457
Галина Вологодская

Усть-Каменогорск стал 8-м в рес­публике городом, где открылся центр лечения бесплодия и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как пояснила доктор биологических наук, член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Байкошкарова, лечение бесплодия – процесс небыстрый. Могут уйти месяцы. Тем важнее, чтобы у населения была возможность получить необходимую помощь на мес­те, не выезжая за пределы области.

За почти 25-летнюю практику ЭКО в Казахстане на свет появились десятки тысяч детей «из пробирки». В 2010 году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по данной программе были выделены первые 100 квот. Сегодня эта цифра увеличена до 900 и, по словам медика, будет еще расти. Только в Восточном Казахстане в очереди на процедуры по искусственной беременности числятся 600 суп­ружеских пар.

Вместе с тем в регионах остро не хватает специалистов-репродуктологов. Врачи в основном заняты в родовспоможении и лечении общих гинекологичес­ких заболеваний. Помочь в решении этой проблемы как раз и призваны научно-практичес­кие конференции, инициированные Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демогра­фической политике.

– Казахстан может гордиться достижениями репродуктологии, – отметила Салтанат Байкошкарова. – К нам на лечение приезжают не только из ближнего зарубежья, но и граждане стран ЕС, США. Потому что у нас внедрены самые современные технологии. Мы применяем криоконсервацию, внутриматочную инсеминацию, вспомогательный хэтченг, предимплан­тационную генетичес­кую диагностику, или диагнос­тику генетических заболеваний у эмбриона перед имплантацией, то есть до начала беременности.

На конференции отмечалась необходимость внесения изменений и дополнений в нормативные до­кументы, в том числе введения регистра бесплодия. Сейчас цифровые технологии открывают для этого все возможности. Также медики подняли проблему дороговизны закупае­мых в Европе препаратов, что в итоге сказывается на доступнос­ти программ для населения. И конечно, участники говорили о важности широкой просветительской работы.

В качестве примера доктор био­логических наук привела совершенно дикий случай, с которым она столкнулась в Туркестанской области. На прием пришла 45-летняя жительница села, которая до этого месяц лечилась от бесплодия у знахарки. «Она пришла к нам со страшным воспалением, – рассказала врач. – Просто поразительно, что в XXI веке люди могут быть настолько наивными. Мы не устаем повторять пациентам: если начнете слушать бабушек-тетушек и ходить по народным целителям, зря потеряете время».

На сегодня, по словам Салтанат Байкошкаровой, забеременеть с помощью ЭКО могут даже 50-летние женщины. Уже есть случаи, когда у возрастных мам благополучно появлялись на свет близнецы «из пробирки». Однако, как подчеркнула медик, при этом надо помнить, что в случае возраста «40 плюс» речь всегда будет идти о донорской яйцеклетке, а значит, о донорском ребенке.

– Поэтому лучше лечиться от бесплодия вовремя, – резюмировала специалист.

Популярное

Все
Жительница области Абай покорила самую высокую вершину Антарктиды
Алматинские пенсионерки в «Долгой жизни»
Устроили почетный «душ»
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Казахстанские телевизоры Samsung поступят в продажу во втором квартале 2025 года
Национальный день печати отмечают в Казахстане
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Закон РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дипломатической службы, международных договоров и официальной помощи развитию

Читайте также

Устроили почетный «душ»
Национальный костюм – отражение традиций народа
Сильные, смелые, ловкие!
Путь офицера и наставника

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]