Если бы мы 30 лет не просто продавали нефть, то создали бы полноценное нефтегазовое машиностроение – Ашимбаев

1608
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Сенат Парламента РК

Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев на пленарном заседании обратил внимание госорганов на необходимость создания локальных производств для нефтегазового сектора страны для создания рабочих мест, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

«Качественные рабочие места не появляются из воздуха. Надо оттолкнуться от чего-то. У нас флагман нашей экономики – пока нефтегазовый сектор. Надо к нему привязаться, и уже из этого исходить, создавая рабочие места. Сколько лет мы говорим о том, что нужно создавать локальное производство по выпуску продукции для нефтегазового сектора. Речь идет не о табуретках и столах. Речь идет о серьезном оборудовании», – сказал спикер.

Ашимбаев констатировал, что все сложное оборудование для нефтегазового сектора покупается за рубежом.

«Да, какая-то локализация идет, но это какие-то несложные продукты и услуги, в основном, все сложные вещи закупаются за рубежом. И вопрос в том, что если бы мы 30 лет не просто продавали нашу нефть, а работали бы с крупными нефтегазовыми компаниями, которые осваивают наши месторождения – Шеврон, Кашаган, Тенгиз, чтобы они локализовали производство совместно с теми партнерами, которые им поставляют продукцию, чтобы здесь с ними создавали совместное производство и производили оборудование для этих предприятий, мы уже за 30 лет создали бы полноценное нефтегазовое машиностроение здесь. Но этого нет», – сказал спикер.

Однако, отметил он, сейчас не поздно изменить ситуацию.

«Еще есть нефть, еще есть попутный газ. Еще десятилетия они будут работать. Поэтому сейчас надо заниматься нефтегазовым машиностроением, не просто столы, стулья, ручки им поставлять», – сказал Маулен Ашимбаев.

Он напомнил, что полтора года назад был создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения, но результаты его деятельности пока незаметны.

«Полтора года назад протрубили, что создали такой центр. Полтора года прошло – пока все на уровне презентаций. Что за эти полтора года сделано? Несколько компаний назвали, что они будут выпускать продукцию. Речь должна идти о десятках проектов в Казахстане и о сложных оборудованиях. Отрасль огромная, закупки огромные, оборудование на миллионы долларов закупается. Мы должны заняться тем, чтобы этот центр заработал, чтобы наши инвесторы ответственно относились к созданию совместных предприятий. Я думаю, это вопросы в целом Правительства, Министерства энергетики и Министерства национальной экономики и других структур. Мы на контроль этот вопрос возьмем и через какое-то время вернемся к промежуточным итогам», – сказал Ашимбаев.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Спикер Сената выступил на торжественном заседании МПА СНГ
Причины высоких цен на авиабилеты назвал сенатор Алдашев
«600 из 4 тыс. химикатов опасны»: сенатор – о необходимости…
В СНГ расширяются условия для торгово-экономического сотруд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]