Спикер Сената выступил на торжественном заседании МПА СНГ

2035

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит 58-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ с участием глав палат парламентов стран Содружества, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Казахстанскую делегацию возглавил Председатель Сената Маулен Ашимбаев. В рамках визита он выступил на торжественном заседании МПА СНГ, посвященном 80-летию Великой Победы, и провел ряд двусторонних встреч.

Приветствуя участников торжественной встречи, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что для казахстанцев День Победы – особая дата. Казахстан стал одним из ключевых индустриальных и гуманитарных центров, внесших значительный вклад в Победу.

«Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Мы всегда будем помнить и чтить сыновей и дочерей нашего народа, благодаря самоотверженности и доблести которых сегодня мы можем жить, работать и воспитывать детей, строить и воплощать планы на будущее». По инициативе Главы государства степеням ордена «Айбын» в прошлом году были присвоены имена легендарных воинов: Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбаева. 7 мая в Астане пройдет военный парад, посвященный 80-летию Победы и Дню защитника Отечества. По всему Казахстану проводится активная работа по увековечиванию памяти о Великой Победе: конференции и выставки, концерты и военно-патриотические акции, спортивные соревнования и научно-просветительские проекты. Населенным пунктам, улицам, школам присваиваются имена ветеранов. В честь 80-летия Победы дополнительно к установленным мерам поддержки каждый ветеран получит единовременную выплату в размере 5 миллионов тенге. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ. Все эти мероприятия подчеркивают нашу приверженность укреплению исторической памяти и преемственности поколений в Казахстане», – сказал спикер Сената.

Именно поэтому, как отметил Маулен Ашимбаев, чествования ветеранов, международные форумы, научные конференции, патриотические акции, которые проходят сегодня в разных государствах в рамках празднования 80-летия Победы – это вклад в сохранение общей исторической памяти и основа для преемственности поколений.

«Имена Сагадата Нурмагамбетова, Талгата Бегельдинова, Касыма Кайсенова, Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, Хиуаз Доспановой и тысяч других сыновей и дочерей казахского народа навсегда вписаны в нашу общую историю. Особое место в летописи боевой славы занимает легендарная 316-я дивизия, сформированная в Алматы. Ее бойцы под командованием генерала Ивана Панфилова прославились в битве за Москву. Герои-панфиловцы стали символом стойкости и мужества. В рядах дивизии сражался и признанный военный тактик, Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы. Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев одним из первых водрузил знамя Победы над Рейхстагом», – напомнил в своем выступлении председатель палаты парламента.

Кроме того, Маулен Ашимбаев принял участие в работе Совета МПА СНГ и пленарном заседании Ассамблеи. Парламентарии рассмотрели пакет модельных законов, касающийся ключевых сфер и представляющий взаимный интерес, которые будут в дальнейшем использованы депутатами в законотворчестве.

На полях заседания спикер Сената также провел ряд двусторонних встреч с руководителями парламентских делегаций.

Вместе с тем, руководители и члены парламентских делегаций МПА СНГ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу в память о героях войны.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Закон о статусе города Алатау рассмотрели депутаты на совме…
В Трудовой кодекс внесен ряд норм по защите прав работников
Казахстан расширяет сотрудничество с Группой Всемирного бан…
Казахстан может войти в совет Международной организации гра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]