Этот парень верблюда поднимет…

1343
Алим Анапьянов

Стал известен представитель Алматинской области, который будет защищать честь региона на «Қазақстан барысы» 1 июля в столице нашей страны.

фото Юрия Беккера

Отборочные соревнования под грозным названием «Алатау Арланы», продлившиеся несколько часов на главной площади Конаева, собрали 28 претендентов на два места в сборной области. К состязаниям были допущены лица, достигшие 18 лет и имеющие личный вес более 90 кило­граммов. Участники были поделены на две группы. И согласно «слепому» жребию, представители группы «А» выходили против представителей группы «В». Квалификационные состязания на старте сразу выявили тех, кто способен побороться за самые высокие места. Было жарко как на улице, так и на ковре. Никто не хотел уступать. И все же к концу состязаний определилась четверка палуанов, которая оспаривала денежные призы и «золотой пояс» победителя.

– Как мы и рассчитывали, многие спортсмены приехали сюда не ради забавы, а чтобы стать победителями. Но не всем в спорте улыбается удача. Побеждает самый сильный, самый ловкий и мастеровитый палуан, – отметил главный судья соревнований Капар Рауанов.

Он также отметил четырех полуфиналистов, которые ровно прошли весь путь отбора и в решающих схватках показали свое мастерство. Зрелую борьбу, к примеру, продемонстрировал Ермек Нурболат из Илийского района, у которого собственный вес не превышал 90 кг. Он сумел одолеть борцов, которые превосходили его в весе на 15 и более килограммов. Отдадим должное и представителю Балхашского района Алимжану Жумахметову (вес 100 кг). Все видели, с каким рвением он шел в атаку. И даже получив травму руки, сумел собраться и произвести бросок на последних секундах поединка и выиграть бронзовую медаль. А оппонентом у него как раз выступил Нурболат.

Ну, а победителем турнира стал представитель областного центра Мади Едилбаев. Этот хорошо сложенный парень весит более 140 кг, является мастером спорта не только в национальной казахской борьбе – қазақ күресі, но и в самбо, и дзюдо. Заниматься единоборствами стал еще в школьные годы. И сегодня не представляет своей жизни без спорта. В отборочных соревнованиях «Алатау Арланы» он играю­чи расправлялся с соперниками. И только в финале встретил ожесточенное сопротивление от своего визави, представляющего Енбекшиказахский район. Нургали Жолтаев, который весит 106 килограммов, оказался борцом неуступчивым. Ему было намного тяжелее в квалификации. Но парень, стиснув зубы, шел вперед. И сумел даже выбить из борьбы многих более мощных парней. Болельщики его выход встречали овациями. Нургали понравился им своим бойцовским характером.

Финал получился захватываю­щим. Хотя многие заранее отдали преимущество Едилбаеву, который не только мастеровит, но и потяжелее оппонента более чем на 40 килограммов, но Нургали продержался все пять минут поединка. В одном моменте даже сумел провести прием, но, как показал видеоповтор, бросок был выполнен не по правилам. Потом была дополнительная минута – борьба на поясах (белбеу күрес). На последних секундах Мади Едилбаев сумел поднять и бросить своего оппонента на ковер. Чистая победа! Кто-то из болельщиков за моей спиной с восторгом выпалил: «Этот парень и верблюда поднимет».

Победитель областного первенства не только завоевал почетное звание «Алатау Арланы», но и стал обладателем «золотого пояса», а также награжден денежной премией в размере 5 млн тенге. Солидными денежными вознаграждениями были поощрены также сереб­ряный и бронзовый призеры. Они получили, соответственно, 1 млн тенге и 500 тыс. тенге. А самое главное, финалисты будут отстаивать честь области на республиканских стартах «Казахстан барысы».

После награждения журналис­ты окружили главного триум­фатора соревнований Мади Едилбаева. Вот что он им сказал:

– Не думал, что в финале мой оппонент создаст столько проб­лем. Пришлось применить всю свою силу, мастерство для победы. И моя цель теперь – удачно выступить на республиканских стартах «Қазақстан барысы». В первый раз в 2022 году сделать это не удалось. Выбыл из борьбы во втором круге. Но за год я набрался опыта, проанализировал допущенные ошибки прошлых соревнований и сегодня готов побороться за самые высокие места.

Пожелаем ему удачи!

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]