Международный финансовый центр "Астана" создадут 1 января 2018 году, сразу после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Об этом при рассмотрении законопроекта "О международном финансовом центре "Астана" в ходе пленарного заседания Мажилиса сообщил Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"Законопроект подразумевает собой создание международного финансового центра "Астана" после проведения выставки "ЭКСПО-2017". Центр будет состоять из органов управления, самым главным из них будет совет, его будет возглавлять Президент страны, туда будут входить члены Правительства и представители мирового финансового сообщества", – сказал глава Нацбанка.
Келимбетов уточнил, что деятельность финансового центра в Астане официально начнется с 1 января следующего года.
"2016–2017 годы будут подготовительными – это создание инфраструктуры, привлечение международных инвесторов. Уже с 1 января 2018 года в полном объеме центр должен уже существовать", – дополнил он.
"Сегодня мы с вами обсуждаем законопроект, который будет влиять на нашу жизнь следующие 50, может быть, 100 лет. И поэтому мы сегодня создаем правила игры, по которым инвесторы придут в Казахстан. До этого разные были исключения, ухищрения, каждое ведомство пыталось сказать нет, давайте вот этого не будем делать. Последние десять лет показали, что не нужно уходить от ответа на вопрос, не нужно выдумывать ничего. В мире уже все придумали. Мы эти правила игры устанавливаем. Кстати, я хотел также сказать, что это еще не гарантия успеха, это необходимые условия, но недостаточные. Достаточным условием будет наша большая совместная работа – Правительства, Нацбанка и бизнес-сообщества. Только все вместе, если мы захотим, мы сможем это реализовать", – сказал Кайрат Келимбетов.
Что касается финансирования масштабного проекта, то в течение ближайших двух лет средства будут выделяться из бюджета Национального банка – ежегодно не более 3 миллиардов тенге. В дальнейшем, согласно планам, центр будет сам зарабатывать деньги.
Напомним, финцентр станет не только отдельной саморегулирующейся организацией, но и объектом со своей территорией.
"У центра будет собственное право законодательства, отличное от законодательства Республики Казахстан. Право центра будет основываться на Конституции РК. В основу законодательных актов центра будут положены принципы и нормы права органов Англии и Уэльса, а также стандарты ведущих финансовых центров", – добавил глава Нацбанка.
Кроме того, у центра будет особенный налоговый, валютный и визовый режим, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.
"Законопроектом предусмотрены нормы, касающиеся налоговых льгот органам и участникам центра, а также сотрудникам и участникам центра сроком на 50 лет. Данные нормы основаны на поручениях Президента, а также на успешном опыте международного финансового центра Дубай", – подчеркнул глава Нацбанка.
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага