Фонд AYALA: 15 лет эффективной благотворительности

Более 5 миллиардов тенге направил Благотворительный фонд AYALA на проекты по снижению младенческой и детской смертности, по профориентации подростков и для помощи детям с особыми образовательными потребностями за 15 лет своей работы.

С 2007 года фонд AYALA последовательно и системно работает в этих трех направлениях благотворительности. Главный подход в работе фонда –эффективная благотворительность. Средства спонсоров и пожертвования казахстанцев направляются не на разовую помощь, а на проекты, которые работают годами. Результат – сотни тысяч детских жизней, спасенных в Казахстане, а не за пределами нашей страны. Сотни старшеклассников, которые получили основы профориентационных навыков в детских домах и школах-интернатах страны. Тысячи деток с особыми возможностями, которые получают коррекционное развитие на оборудовании, установленном фондом.

Только в 2021 году фонд привлек более 480 млн тенге от крупных спонсоров и в виде пожертвований от казахстанцев, из которых 216 млн направлено на покупку и установку 80 единиц новейшей медицинской техники в 12 перинатальных центрах Казахстана. В ближайшие 5 лет это поможет спасти жизни и интеллект тысячам новорожденных детей.

«В самом начале нашей работы мы решили, что разовый сбор средств – это не наш путь. Как врач, я понимала: только системный подход может привести к масштабным результатам. Поэтому наш фонд на протяжении 15 лет работает с оборудованием для детских реанимаций и с повышением квалификации детских врачей – неонатологов, ортопедов, кардиохирургов, реаниматологов, - комментирует Айдан Сулейменова, президент фонда AYALA. - Через реанимации перинатальных центров по стране ежегодно проходят тысячи детей. Медицинское оборудование работает несколько лет, плюс постоянно обновляемые фондом у врачей знания и навыки по выхаживанию новорожденных. Результат понятен каждому родителю: возможность обнимать своих детей, спасенных здесь, в Казахстане, при поддержке всех наших спонсоров и партнеров».    

Из 30 лет независимости Казахстана AYALA работает 15 лет. За это время более 2,2 млрд тенге направлены на совершенствование работы по спасению и выхаживанию детей в казахстанских учреждениях здравоохранения.  Вклад фонда в снижение показателя детской смертности был отмечен Министерством здравоохранения РК, которое подписало два Меморандума о сотрудничестве по проектам «Дыши, малыш» и «Управляемая гипотермия», поддержало идею запуска бесплатной онлайн-платформы по повышению квалификации врачей-неонатологов, обучившей с февраля 2021 года более 100 врачей. 

В планах фонда на ближайшие годы – активная работа по сокращению детской инвалидности.

«К сожалению, количество детей с инвалидностью в Казахстане стремительно растет. За последние 5 лет эта цифра удвоилась и превышает 100 тысяч или население небольшого города. Очень важно спасти жизнь ребенка, но еще важнее оставить его функционально здоровым. Поэтому уже несколько лет мы обеспечиваем детские реанимации таким оборудованием и технологиями выхаживания, которые помогают снизить детскую инвалидность, - сказала Айдан Сулейменова. - Так в нашей стране появились аппараты автоматической гипотермии. С 2017 года они руками обученных фондом врачей спасли жизни и интеллект более 200 детей. С прошлого года мы активно включились в работу по сохранению зрения у недоношенных новорожденных с ретинопатией. Провели ряд встреч с Министерством здравоохранения, подключились к запуску Протокола по медикаментозному лечению этой болезни. Закупили 4 лазерных установки для коагуляции сетчатки глаза и два офтальмоскопа. Планируем снять серию бесплатных видео курсов для врачей-офтальмологов. Ведем активную работу со спонсорами для покупки 6 ретинальных камер и еще 11 офтальмоскопов. Все это должно привести к серьезному снижению инвалидности по зрению у новорожденных с ретинопатией в перспективе 3 лет».

БФ AYALA направляет на свои проекты 100% собранных от спонсоров и через частные пожертвования средств, обеспечивая административные расходы за счет средств учредителей. Прозрачность и полная отчетность – еще одна сильная сторона фонда. На сайте ayala.kz выложены все финансовые отчеты с 2007 года, и все аудиторские отчеты, проверенные KPMG с 2016 года. Это позволяет фонду на протяжении 15 лет устанавливать и поддерживать высокие стандарты эффективной благотворительности в нашей стране. 

«Работа в благотворительности требует не только душевной вовлеченности и отдачи. Ежегодно мы проводим стратегическую сессию, чтобы определить главные цели фонда и затем идем по годовому согласованному плану с еженедельной отчетностью каждого сотрудника. Мы открыты к новым идеям, с удовольствием учимся и совершенствуем свои навыки в коммуникациях, управлении проектами и даже в продажах. Потому что фонд – это, прежде всего, профессиональная организация, которую мы видим сейчас и в будущем в числе лучших НПО нашей страны», - отметила Айдан Сулейменова.  

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]