Француз проехал 15 стран на велосипеде в честь 30-летия побратимства Алматы и города Ренн

3896
Айгуль Турысбекова
Велосипедист Лоран Маэ завершил велопробег, посвященный 30-летию побратимства Алматы и французского города Ренн, столицы региона Бретань. Он прибыл в мегаполис, проехав за 3,5 месяца 9 тысяч километров и посетив 15 стран, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

Путешественника встретили на въезде в город велосипедисты из континентальной команды Almaty Cycling Team, которые сопроводили его до монумента Независимости Казахстана, где его ждал тёплый приём администрации города.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров отметил, что побратимство Алматы и города Ренн началось на заре независимости, в 1991 году.

"Из года в год двусторонние взаимоотношения становятся крепче. Активно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество, проводятся взаимные дни культуры, выставки, концерты, уже на протяжении 20 лет осуществляются обменные визиты семей Ренна и Алматы, позволяя познавать быт и традиции друг друга, организовано сотрудничество между школами наших городов. Так, 5 лет назад в честь 25-летия побратимства в саду "Алматы" в Ренне состоялось открытие бюста великого казахского философа и мыслителя Абая", – сказал заместитель акима Алматы. 

В свою очередь велосипедист Лоран Маэ зачитал письмо от мэра города Ренн Натали Аппере.

"Человеческий и спортивный подвиг, совершенный г-ном Лораном Маэ в известном нам контексте, является большим уроком мужества и дружбы для жителей Ренна и Алматы, – говорится в письме. – Желаю всем Вам счастливого Дня Алматы".

"Город Ренн полон желаний дальше укреплять отношения с Алматы, которые существуют около 30 лет. Подвиг Лорана Маэ самое наглядное тому свидетельство. Будем дружить", – сказал генеральный консул Франции Алексис Шахтахтинский.

Вице-президент "Общества дружбы Алматы – Ренн и города мира" Айгуль Касымбек рассказала, какие мероприятия реализуются в целях укрепления дружбы между двумя городами. К примеру, в алматинских школах и университетах ведется работа по развитию изучения французского языка.

Следует отметить, что Лоран Маэ с 15 лет мечтал увидеть и проехать по Великому шелковому пути.

"Я побывал в Шымкенте, Таразе, Туркестане, Чу и хочу сказать, что казахи встречают меня очень тепло. Когда я был в Европе, было много дождей, временами попадал под снег. Но, приехав в Казахстан, все трудности и непогода остались позади. Мое путешествие посвящено трем датам – 30 лет дружбы между городами Ренн – Алматы, 30-летие Независимости Казахстана и давняя мечта увидеть вашу страну вживую", – поделился Лоран Маэ.


Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]