Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш

3615
Дана Аменова
специальный корреспондент

Участники экспедиции осмотрели оросительные системы в сельских округах и посетили ключевые водные объекты Алматинской области

Коллаж: пресс-служба Минводы

Полевые исследования бассейна озера Балхаш провело Минводы совместно с французскими экспертами, сообщает Kazpravda.kz

По информации министерства, в Балхашском районе Алматинской области прошла масштабная полевая экспедиция, организованная Минводы и Французским научным консорциумом при участии казахстанских научных институтов и местных исполнительных органов.

Цель экспедиции – комплексное исследование состояния водных ресурсов в бассейне озера Балхаш, включая мониторинг поверхностных и подземных вод, анализ орошаемых сельхозугодий, сбор и верификацию полевых данных для моделирования водного баланса региона.

В состав экспедиции вошли представители Французского научного консорциума, Минводы, Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, Национальной гидрогеологической службы «Казгидрогеология», Института гидрогеологии и геоэкологии им. Ахмедсафина и ТОО «Корпорация Казахмыс».

Эксперты осмотрели оросительные системы в сельских округах Бояулы, Береке, Баканас, Бакбакты и Бирлик. В ходе осмотра обсуждались вопросы водоснабжения сельхозугодий, техническое состояние каналов, потребность в модернизации инфраструктуры, а также внедрение водосберегающих технологий. Были затронуты аспекты повторного использования воды, состояние мелиоративных систем, а также уровень подземных вод.

Участники экспедиции также посетили ключевые водные объекты Алматинской области, включая Капшагайское водохранилище, устье реки Или, мелиоративные и артезианские скважины и озеро Сорбулак. Были организованы встречи в ведущих научно-исследовательских институтах Алматы.

«По итогам исследования будет сформирован аналитический отчет с рекомендациями для госорганов и других заинтересованных сторон. Реализуемый совместно с французскими экспертами проект направлен на разработку мастер-плана по сохранению озера Балхаш с прогнозом до 2040 года. Проводимые исследования являются важным шагом к укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Францией в области экологии, водопользования и научного обмена», – сообщил заместитель директора Департамента водной политики МВРИ РК Марат Иманалиев.

Напомним, в декабре прошлого года Минводы, Французское агентство развития (AFD) и Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM) подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее совместное исследование бассейна озера Балхаш и разработку мастер-плана по его сохранению.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…
В Грузии полностью запретили продажу пластиковой посуды
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Экология как новая институциональная повестка: почему курс …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]