Футбольная перспектива для страны

2104
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Талгаре дан старт строительству футбольной академии, которая будет соответствовать всем стандартам FIFA и UEFA. Проект реализуется по инициативе Казахстанской федерации футбола при финансовой поддержке Международного аэропорта Алматы.

фото автора

Строящаяся академия откроет свои двери через 18 месяцев. Здесь одновременно смогут проживать и постигать премудрости самой массовой игры в мире и в Казахстане 150 спортсменов. Проектом предусмотрено строительство трех функциональных блоков: спортивного, административно-бытового и жилого, а также введение в строй двух новых футбольных полей.

В спортивном блоке будут находиться крытый футбольный тренировочный зал, зал общей физической подготовки, восстановительные бассейны, раздевалки и служебные помещения. Административно-бытовой блок включает кабинеты тренеров, медицинские и реабилитационные кабинеты, конференц-зал, столовую и технические помещения. Жилой блок представляет собой четырехэтажное общежитие с 75 комнатами для проживания обучающихся, зонами отдыха и местом для самостоятельной подготовки.

– Участие компании в этом проекте – не просто проявление социальной ответственности, а осознанная часть стратегического подхода к устойчивому развитию. Корпоративная социальная ответственность для нас не формальность, а основа всей нашей деятельности. Поддержка инициатив, направленных на развитие молодежи и на благо общества, – это важнейшая ценность, определяющая нашу стратегию и наши действия. Мы построим пространство, которое будет соответствовать самым высоким меж­дународным стандартам. Созданный объект откроет новые возможности для развития как спортивного, так и личностного потенциала, – отметил на церемонии запуска строительства академии генеральный директор TAV Airports Holding Серкан Каптан.

Строительство академии – это не просто очередной спортивный проект. Это долгосрочная инвестиция в человеческий капитал, в будущее детей и спорта. Она создаст системную базу для выявления и развития юных талантов, обеспечит не только высокопрофессио­нальную подготовку, но и условия для проживания, учебы, отдыха и интеграции в футбольное сообщество.

– По поручению Главы государства мы привлекаем инвестиции в этот вид спорта. Есть много меценатов, которые хотят помогать нам. Детский юношеский футбол для нас является приоритетом. Мы планируем его развитие на годы вперед. Новая академия создаст условия для системной подготовки молодых футболистов в соответствии с требованиями современного футбола. Это событие – важный шаг на пути к формированию сильной, устойчивой базы для детско-юношеского спорта в Казахстане и формированию нового поколения казахстанских футболистов. Элитная академия пополнит своими выпускниками наши национальные сборные. Обучаться в ней смогут перспективные ребята от 12 лет и старше. Подобные академии мы будем открывать не только в Алматинской области и в Алматы, но и в Астане, Караганде и на западе республики, – отметил в свою очередь президент Казахстанской федерации футбола Марат Омаров.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» сыграл с итальянским «Интером» в Лиге Чемпионов
В Казахстане продолжается приватизация и коммерциализация п…
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]