Газ становится доступнее

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Магистральный газопровод Талдыкорган – Ушарал планируется ввести в строй уже в октябре. На встрече с населением Ескельдинского района аким области Жетысу Бейбит Исабаев сообщил, что работы по подключению населенных пунктов области к природному газу идут полным ходом.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На момент образования области газифицированными были всего пять населенных пунктов. Сегодня газ доступен более 404 тыс. жителей в 84 населенных пунктах. Уровень газификации достиг 58,2%.

Согласно информации, озвученной Бейбитом Исабаевым, к концу года планируется газифицировать еще 42 населенных пункта. В итоге дешевым топливом будет обеспечено 71,4% населения региона.

Разработаны проекты по строительству газораспределительных сетей в 84 населенных пунктах Аксуского, Сарканского и Алакольского районов. Данные проекты будут завершены к 2027 году.

В целом, согласно региональной схеме газификации, к 2027 году природный газ будет доступен в 192 населенных пунктах, что позволит обеспечить голубым топливом 92% населения области.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Большое обновление
Чтобы было тепло и уютно
Как платить меньше за коммуналку: рекомендации МЭКС по офор…
Тарифы в обмен на модернизацию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]