Глава Сената принял посла Саудовской Аравии в Казахстане

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев принял чрезвычайного и полномочного посла Королевства Саудовской Аравии в Казахстане Абдулазиза бен Абдулла аль-Дауд, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества двух стран и взаимодействия по парламентской линии.

Спикер Сената отметил, что Саудовская Аравия является важным партнером Казахстана на Ближнем Востоке.

"Усилиями Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева между нашими странами установлены тесные торгово-экономические, культурные и политические связи, основанные на взаимном уважении и доверии. В настоящее время Глава государства уделяет пристальное внимание дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества Казахстана и Саудовской Аравии", - отметил спикер Сената.

Председатель палаты подчеркнул, что наши страны имеют все возможности для развития успешного межпарламентского диалога. Он также поблагодарил своего собеседника за активное участие представителей Саудовской Аравии в проводимых в Казахстане Съездах лидеров мировых и традиционных религий, а также отметил необходимость активизации межгосударственного сотрудничества в постпандемический период.

"Наши страны объединяют тесные исторические, духовные и культурные связи. Мы внимательно наблюдаем за экономическим развитием Саудовской Аравии. Отдельно хочу отметить программу «Saudi vision 2030», направленную на диверсификацию экономики, развитие здравоохранения, образования, инфраструктуры и туризма. Мы решаем схожие задачи. Многие аспекты и направления экономических реформ в наших странах схожи, так как их главная цель – повышение благосостояния народов наших государств", - сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе беседы спикер Сената также поздравил Правительство Саудовской Аравии с успешным председательствованием в организации "G-20".

Популярное

Все
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]