Глава Сената встретился с президентом Таджикистана

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан. В рамках поездки состоялось первое заседание Постоянной комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Ключевая задача работы Комиссии – усиление межпарламентского сотрудничества палат Парламентов двух стран и наполнение этой деятельности практическими шагами. В связи с этим в ходе заседания депутатами были обозначены ряд перспективных направлений. В частности достигнута договоренность о содействии депутатов двух стран в решении вопросов в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также в области миграционной политики.

Выступая на первом заседании постоянной комиссии, Маулен Ашимбаев отметил значимость расширения и укрепления стратегического партнёрства между Казахстаном и Таджикистаном. Спикер Сената подчеркнул, что в этой связи большое значение имеют особые взаимоотношения и договорённости Президентов двух стран – Касым-Жомарта Токаева и Эмомали Рахмона.

По мнению Маулена Ашимбаева, задача парламентариев – всячески расширять межпарламентское сотрудничество по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне. И первое заседание недавно созданной постоянной Комиссии по сотрудничеству – пример такой работы.

«Сегодня мы подписываем Дорожную карту по развитию межпарламентского сотрудничества на 2022-2024 годы. В этой связи считаем важным в предстоящий период обмениваться визитами делегаций профильных Комитетов наших Палат. Это поможет установить рабочие контакты и обменятся опытом. Перспективным является сотрудничество по линии молодежных и экспертных структур – Клуба молодых экспертов при Сенате и молодежного Парламента при Маджлиси милли. В предстоящий период мы могли бы организовать ряд «круглых столов» и консультаций между парламентариями по вопросам использования водных ресурсов, обеспечению безопасности в регионе и другим вопросам. Таким образом, все эти мероприятия будут работать на большую конкретику и отдачу нашего межпарламентского сотрудничества», - сказал Спикер Сената.

В ходе официального визита Маулена Ашимбаева также принял Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Спикер Сената передал Главе государства искренние приветствия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и пожелания мира и процветания братскому народу Таджикистана. В ходе беседы Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника о проводимых системных реформах в общественно-политической сфере Казахстана.

«Трагические январские события в Казахстане показали необходимость системных и серьезных изменений в стране. 5 мая Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым  подписан указ о проведении 5 июня текущего года всенародного референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны. Изменения в Основной закон существенно меняют политическую систему страны», - отметил Спикер Сената.

Также Маулен Ашимбаев провёл переговоры со своим коллегой - Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали. В ходе беседы Спикер Палаты еще раз подтвердил, что Сенат Парламента Казахстана заинтересован в углублении сотрудничества с Маджлиси милли Таджикистана. Собеседники обсудили участие депутатов в решении вопросов экологии, использования вод трансграничных рек и другие.

Встретился Спикер Сената и с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода, а также принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику казахстанским пограничникам, почтив память воинов-казахстанцев, героически погибших на таджико-афганской границе.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Реформа начинается с сознания
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токае…
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Кит…
Основатель Binance положительно оценил масштабы казахстанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]