Глава Сената встретился с президентом Таджикистана

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан. В рамках поездки состоялось первое заседание Постоянной комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Ключевая задача работы Комиссии – усиление межпарламентского сотрудничества палат Парламентов двух стран и наполнение этой деятельности практическими шагами. В связи с этим в ходе заседания депутатами были обозначены ряд перспективных направлений. В частности достигнута договоренность о содействии депутатов двух стран в решении вопросов в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также в области миграционной политики.

Выступая на первом заседании постоянной комиссии, Маулен Ашимбаев отметил значимость расширения и укрепления стратегического партнёрства между Казахстаном и Таджикистаном. Спикер Сената подчеркнул, что в этой связи большое значение имеют особые взаимоотношения и договорённости Президентов двух стран – Касым-Жомарта Токаева и Эмомали Рахмона.

По мнению Маулена Ашимбаева, задача парламентариев – всячески расширять межпарламентское сотрудничество по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне. И первое заседание недавно созданной постоянной Комиссии по сотрудничеству – пример такой работы.

«Сегодня мы подписываем Дорожную карту по развитию межпарламентского сотрудничества на 2022-2024 годы. В этой связи считаем важным в предстоящий период обмениваться визитами делегаций профильных Комитетов наших Палат. Это поможет установить рабочие контакты и обменятся опытом. Перспективным является сотрудничество по линии молодежных и экспертных структур – Клуба молодых экспертов при Сенате и молодежного Парламента при Маджлиси милли. В предстоящий период мы могли бы организовать ряд «круглых столов» и консультаций между парламентариями по вопросам использования водных ресурсов, обеспечению безопасности в регионе и другим вопросам. Таким образом, все эти мероприятия будут работать на большую конкретику и отдачу нашего межпарламентского сотрудничества», - сказал Спикер Сената.

В ходе официального визита Маулена Ашимбаева также принял Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Спикер Сената передал Главе государства искренние приветствия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и пожелания мира и процветания братскому народу Таджикистана. В ходе беседы Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника о проводимых системных реформах в общественно-политической сфере Казахстана.

«Трагические январские события в Казахстане показали необходимость системных и серьезных изменений в стране. 5 мая Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым  подписан указ о проведении 5 июня текущего года всенародного референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны. Изменения в Основной закон существенно меняют политическую систему страны», - отметил Спикер Сената.

Также Маулен Ашимбаев провёл переговоры со своим коллегой - Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали. В ходе беседы Спикер Палаты еще раз подтвердил, что Сенат Парламента Казахстана заинтересован в углублении сотрудничества с Маджлиси милли Таджикистана. Собеседники обсудили участие депутатов в решении вопросов экологии, использования вод трансграничных рек и другие.

Встретился Спикер Сената и с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода, а также принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику казахстанским пограничникам, почтив память воинов-казахстанцев, героически погибших на таджико-афганской границе.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]