Главный подарок к 1 сентября

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В селе Жулдыз Казталовского района торжественно распахнула двери новая школа на 108 мест.

фото ОВП Казталовского района

Школу на 80 мест в этом отдаленном селе построили в 1989 году, с того времени здание капитально не ремонтировали. После того, как ее признали аварийной, было принято решение строить новое здание большей проектной мощнос­тью. Согласно поручению Главы государства, «в целях сокращения количества трехсменных и аварийных школ» возведение нового образовательного учреж­дения началось в 2020 году.

Светлые классы, просторные залы и холлы, оснащенные всем необходимым оборудованием и мебелью, радуют и сельчан, и гостей праздника. Школа стала лучшим подарком к началу нового учебного года. Всего было затрачено 697,2 млн тенге. Объект должны были сдать еще в прошлом году, но из-за повышения цен на стройматериалы стройка затянулась.

По этой же причине пока не сдана школа им. А. Оразбаевой на 600 мест в селе Казталовка. Строительство этих и других важных социальных объектов было взято на личный контроль акима области Наримана Турегалиева, что заметно способствовало ускорению темпов работ на стройплощадках.

По словам руководителя подрядной организации, сейчас работы по школе в райцентре выполнены на 95%. В настоящее время строители завершают внут­реннюю отделку, установку вентиляции, а также благоустройство прилегающей территории. Юным казталовцам придется еще пару месяцев потерпеть неудобства – ввод в эксплуатацию нового объекта образования общей площадью более 10 тыс. кв. м и стоимостью свыше 2,7 млрд тенге планируется на 1 ноября текущего года.

Инспектируя ход работ на ряде социальных объектов Казталовского района, Нариман Турегалиев в очередной раз отметил важность соблюдения сроков строительства, подчеркнув, что в приоритете всегда должно быть качество.

По данным областного управления образования, на сегодняшний день по области ведется строительство 23 школ. Из них за счет бюджетных средств будет построено восемь, еще 15 школ в семи районах области возведут в рамках социальных обязательств компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.». До конца текущего года планируется ввес­ти в эксплуатацию 18 объектов образования.

Кроме того, в рамках национального проекта «Комфортная школа» в области запланировано строительство 18 школ на 16 200 мест. Из них строительство девяти объектов планируется начать в текущем и завершить в следующем году. На сегодня начато строительство пяти школ, по остальным запланированным на этот год проводятся конкурс­ные процедуры для определения подрядчика. Строительство еще девяти школ запланировано на 2024–2025 годы.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]