Главный приз Берлинале - у документального фильма «Дагомея»

Фильм-победитель повествует о возвращении в Бенин 26 предметов искусства, вывезенных колониальными войсками в XIX веке, передает Kazpravda.kz

Фото: Andreas Rentz/Getty Images

«Золотого медведя» на 74-м Берлинском кинофестивале (Берлинале) в субботу, 24 февраля, получила документальная лента «Дагомея» режиссера с французскими и сенегальскими корнями Мати Диоп, сообщает Дойче Велле.

В ней рассказывается о возвращении в современный Бенин 26 предметов искусства государства Дагомея, захваченных и вывезенных французскими колониальными войсками в 1892 году.

«Возвращать - значит проявлять справедливость», - подчеркнула 41-летняя Диоп, получая приз.

Как пишет агентство dpa, около 7000 произведений искусства, вывезенных из Бенина 130 лет назад, до сегодняшнего дня находятся во Франции. Одна из важных тем, поднятых в фильме «Дагомея», - избавление от прошлого и принятие ответственности за него.

Гран-при Берлинале получила картина южнокорейского режиссера Хон Сан-су «Нужды путешественника» с француженкой Изабель Юппер в главной роли, а приз жюри - картина «Империя» Брюно Дюмона.

«Серебряных медведей» получили румынско-американский актер Себастиан Стэн за главную роль в драме «Другой человек» и британская актриса Эмили Уотсон за роль второго плана в фильме «Такие мелочи».

Награды были также удостоены Нельсон Карло де Лос Сантос Ариас из Доминиканской Республики за режиссуру фильма «Пепе» и немецкий режиссер Маттиас Гласнер - за лучший сценарий к фильму «Умирать», который он же и снял.

Указывается, что Гласнер сделал основой фильма свое сложное отношение к собственной семье и поэтому опасался, что зрители могут воспринять картину как «слишком личную». После вручения наград 59-летний режиссер и сценарист признался, что «так сильно раскрыть себя все же стоило, потому что тогда себя раскрывают и другие».

Как отмечает dpa, в нынешнем году на фестивале Берлинале было особенно заметно влияние политических дебатов. Так, палестинский режиссер Базель Адра, получивший приз Panorama Dokumenten за фильм «No Other Land», во время церемонии награждения призвал со сцены к прекращению поставок оружия Израилю, ведущему в секторе Газа войну против напавшей на него террористической организации ХАМАС.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером …
Добрый «Бабай»
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]