Гончарный круг снова в моде

Татьяна Мороз

Стоимость оборудования – свыше 11 млн тенге – учебное заведение смогло получить по госпрограмме «Жас маман».

– Эту глину я готовил две недели, – любовно разминая в руках природный «пластилин», начал свой рассказ преподаватель специальных дисциплин Костанайского строительного колледжа Данияр Бурбаев. – Фильтровал, разминал для нужной пластичности.

Эта мастерская – особое пространство для творчества, и Данияр Бурбаев в ней настоящий царь. Ему поддаются и дерево, и стекло, и гипс, и глина. Последний материал он особо полюбил 10 лет назад, когда студентом проходил обучающий курс в гончарной мастерской. Но с тех пор плотно с глиной не работал, лишь рассказывал о материале на учебных парах. Предмета «Гончарное мастерство» в программе колледжа нет, но будущие дизайнеры и архитекторы 4-го курса проходят тему «Пластичные формы» и должны активно работать с глиной. Однако без гончарного круга сделать это было сложно. В прошлом году, когда руководство колледжа предложило подать заявку для участия в государственной программе «Жас маман», преподаватель сразу вспомнил о гончарной мастерской, оборудованной по самому последнему слову техники.

– Не сказать, что я об этом мечтал, но было очень интересно научить моих студентов захватывающему ремеслу. На лекциях они узнают не только об особенностях и свойствах глины, но и научатся работать с этим удивительно теплым и пластичным материалом, смогут самостоятельно готовить керамическую массу для работы на гончарном круге, постоянно практиковаться, изучая тонкос­ти и нарабатывая прак­тику гончарного дела. Ведь здесь очень важна практика: постановка рук, центровка, основные и сложные гончарные формы, техника декора керамики, – пока длился этот рассказ, Данияр готовил к работе и саму «героиню» – глину.

Когда процесс был завершен, подошли педагоги колледжа, чтобы отнести сформированные «колобки» на гончарный круги.

– Со студентами из-за ограничительных мер по коронавирусу мы смогли в этом учебном году отработать офлайн лишь несколько недель. У них, конечно, был восторг. Но затем регион вновь попал в «красную» зону, и ребята ушли на дистанционку. Поэтому сейчас я обучаю педагогов специальных дисциплин – это очень важно, поскольку мы планируем активно работать в мастерской и учителей должно быть больше, – продолжил беседу Данияр.

В это время педагоги, спрятав чистую одежду под объемные фартуки, расселись за гончарными кругами – небольшими, низкими и совсем не похожими на те, что мы привыкли видеть в исторических фильмах.

– Мы очень внимательно смот­рели все технические характеристики. Для меня было важно, что здесь меняется положение для левой и правой рук. Это большой плюс. У каждого из нас разные ведущие стороны, а здесь мы регулируем это положение. На данном станке можно выбрать и нужную скорость движения круга, не требуется постоянно держать ногу на педали, нет напряжения, и ты сосредоточен на том, чтобы работать только с глиной, – пояснил собеседник.

А работа за гончарными кругами, их, кстати, 8, уже кипит.

– Первоначально, как только запускаем круг, требуется немало физической силы, чтобы заставить глину превратиться в нужный нам конус. Не жалейте воды, надавливайте, – инструктирует Данияр своих будущих помощниц.

Помимо гончарных кругов, в мастерской появились печи для обжига и сушильные шкафы. Данияр Бурбаев говорит, что и они – самые современные и качественные. Учить гончарному мастерству, уверен он, нужно с основ, продвигаясь от простого к сложному, проходя все технологические ступеньки – от замеса глины до сушки и обжига.

Причем в колледже намерены проводить мастер-классы не только для студентов. Новым оборудованием они, как отмечено выше, почти не пользовались, но здесь провели несколько мас­тер-классов для общественности, и все их участники как один отмечают, что лепить самому – сплошное удовольствие. В учебном заведении говорят, что готовы и дальше организовывать подобные обучающие тренинги.

– Несем искусство в массы. Всем понравилось, поэтому когда закончится пандемия, мы сможем открыть курсы по гончарному искусству для желающих, – подчеркнул преподаватель.

Помимо этого, уже сейчас колледж ведет переговоры с неправительственными организациями Костанайской области, работающими с особенными людьми. Труд за гончарным кругом – это настоящая арт-терапия. Чтобы освоить азы гончарного мастерства, достаточно будет пары месяцев, говорят специалисты. Главное – уметь вытягивать стенки сосуда и разобраться с принципами центровки на гончарном круге.

Уселась за круг и я. Как только стенка на моем глиняном сосуде становилась тоньше, удержать ее целой становилось все сложнее. Зато вращение круга завораживает, а рождение готового изделия не иначе как чудом не назовешь. Данияр Бурбаев уверен, что изготовленная своими руками керамика – уникальна, в ней заложена частичка души мастера.

– Глина – природный материал, который служит людям сотни лет. Из нее делали не только посуду и предметы быта, но даже строили дома. Сегодня такой большой практической необходимости в создании лепных глиняных изделий нет. Но, я считаю, не стоит забывать об эстетической стороне. Творчест­во снова популярно, а вещи ручной работы можно выгодно продавать или изготавливать для себя, в качестве подарков, – объяснил собеседник.

Педагоги Костанайского строи­тельного колледжа очень надеются, что гончарное дело студентам понравится. Освоив этот вид древнего ремесла, они, возможно, смогут открыть и свое собственное дело по выпуску керамических изделий. Важным здесь считают и то, что мастерская поможет желающим раскрыть свой творческий потенциал и стать настоящим художником, создающим красоту своими руками.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]