Готовность к совместным проектам

4068
Дина Махамбетова

Делегация из Турции во главе с заместителем министра сельского хозяйства ТР Эбубекиром Гизлигидером посетила Казахстан.

В ходе заседания «круглого стола» Эбубекир Гизлигидер и вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек рассмотрели вопросы семеноводства и ирригационных систем. Заместитель главы МСХ отметил, что Казах­стан активно сотрудничает с Турцией, и в данный момент ведутся переговоры о строительстве завода по водосберегательным технологиям.

От турецкой стороны поступило предложение провести 8-й саммит тюркоязычных государств по сельскому хозяйству ECOSA в Казахстане. Абулхаир Тамабек ответил, что министерство прорабатывает вопрос о проведении саммита совместно с международными выставками KazAgro⁄KazFarm.

Помимо этого, турецкая сторона попросила представить от Казахстана кандидатов для включения их в консультативный орган ECOSA, куда входят представители тюркоязычных стран. Вице-министр пообещал, что министерство займется данным вопросом.

Турецким делегатам проде­монст­рировали проект Smart Data Ukimet, который представляет собой совокупность инст­рументов по мониторингу экономического роста и исполнению государственных программ. Далее коллегам из Турции представили «Қазақстан Ғарыш Сапары» и рассказали, каким образом в Казахстане выявляют неиспользуемые cельскохозяйственные земли, в частности, с применением дистанционного зондирования Земли.

В этом помогает информационная система JerInSpectr, запущенная в 2022 году. Она позволяет осуществлять автоматизированный мониторинг и контроль рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и проводить профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля на основании данных ДЗЗ. В 2023 году в систему добавили доступ по ЭЦП организации, возможность съемки вне субъекта на разных этапах работы. Благодаря работе JerInSpectr удалось выявить 1 млн га неиспользуемой пашни и 12 млн га пастбищ.

16 января прошлого года запущен геосервис jerkarta.gharysh.kz – интерактивная карта неис­пользуемых земель сельскохозяйственного назначения, возвращенных в пользу государства. Она находится в открытом доступе и позволяет аграриям ориентироваться при подаче заявлений о предоставлении прав на земельные участки, служит своевременному вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель.

В завершение визита делегация из Турции ознакомится с работой Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина и встретится с министром сельского хозяйства РК Айдарбеком Сапаровым, сообщила пресс-служба МСХ РК.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]