Говорят участники Курултая

«Казправда» провела опрос участников V Национального курултая. Мы попросили коротко ответить наших собеседников на вопросы: чем запомнится и как вы оцениваете итоги нынешней встречи?

Фото: Акорда

Жанна Асанова, депутат Сената Парламента РК:

– По моим ощущениям, это был эмоциональный курултай. Сегодня об этом говорят все: и СМИ, и эксперты, и аналитики. Однако, несмотря на то что ключевой акцент нынешнего года был сделан на развитии политических институтов, в его повестке органично и системно прозвучали и острые социально-экономические вопросы. И я все-таки хочу сказать об одной из тем, которая меня сильно зацепила. Президент нашей страны, несмотря на ужесточенные законы, принятые кардинальные меры, вновь вынужден с высокой трибуны говорить о том, что похищение человека, насилие – это преступление и что никакие «традиции», никакие попытки прикрыться обычаями или псевдокультурными аргументами не могут и не должны служить оправданием жестокости...

На мой взгляд, разные акценты курултая являются частями одного и того же разговора: разговора о достоинстве человека, о праве быть услышанным и о той границе, за которой заканчиваются любые оправдания и любые компромиссы. Ведь развитие страны – это не только экономические отчеты и инфраструктурные проекты. Это еще и культура уважения, это умение слышать слабого, это привычка решать конфликты по закону. И, пожалуй, именно поэтому состоявшийся курултай получился таким насыщенным. А впереди – большие, глубокие и непростые изменения.

Жанарбек Ашимжанов, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Курултай объединил представителей разных сфер для обсуждения ключевых вопросов развития страны. А то, что он прошел в Кызылорде, для многих из них стало откровением. Сто лет назад здесь зарождалась страна, была основана первая столица. Заседание прошло в новом Доме дружбы, что также символизировало место единства нации, укрепления общественного согласия, консолидации общества, возрождения древних традиций «степной демократии». И сама атмосфера в дни форума соответствовала этому.

Участники возлагали огромные надежды на решения заседания, и они целиком оправдались. Также они остались под впечатлением не только от перипетий форума, но и от того, что увидели в Кызылорде. За время нахождения в городе мы встречались с ветеранами труда, творческой интеллигенцией, предпринимателями, молодежью. Побывали гостях у знаменитого казахского жырау Алмаса Алматова, который популяризирует эпическое искусство, исполняя кюи и сказания – от Коркыта до современности.

Каждый участник даст свою оценку, но от себя лично выражаю благодарность всем – от семилетнего мальчика до аксакалов и акима области Нурлыбека Налибаева – за то, что с честью выполнили миссию. Организация такого масштабного мероприятия была на высочайшем уровне – встреча, сопровождение, проведение секций, заседания. Это, считаю, тоже высокие традиции, ответственность, воспитание.

Абзал Ералиев, Герой Труда Казахстана:

– От пятого курултая остались самые яркие и глубокие впечатления. Даже то, в какой атмосфере прошел всенародный форум, можно говорить долго. Говоря по-простому, в Кызыл­орде состоялось большое торжество. Все участники откровенно выражали свои мысли, видения, предложения. И все это – для улучшения жизни казахстанского общества.

Для меня и всех кызылординцев была большая честь и гордость услышать из уст Президента теплые слова о селах и жителях Приаралья. Он отметил их трудолюбие, сплоченность, солидарность. А где есть такие качества, там всегда достаток и благополучие. И ведь это не просто слова, а глубокий символ, отраженный в казахской мудрости. Именно так и складывается истинный патриотизм – любовь к родной земле, к Родине.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Важный этап политической модернизации
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Есть только миг между прошлым и будущим...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]