Гран-при фестиваля "Анимаевка-2014" получил казахский мультфильм "Тимур и дракон"

684
Марат Манаспаев
Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете фестиваля.

Забавная история про мальчика, который хотел стать героем, победив страшного дракона, и о том, что из этого вышло, покорила представительное жюри анимационного форума. Эксперты единодушно признали этот фильм лучшим среди 85 режиссерских работ из 28 стран мира.

"Мультфильм отвечает всем параметрам: он по-настоящему зрительский, смешной, с великолепной драматургией и озвучкой, замечательными персонажами", - отметил заслуженный деятель искусств России, председатель жюри конкурсной программы фестиваля "Анимаевка-2014" Леонид Носырев.

Символ форума большой хрустальный карандаш в номинации "Лучший фильм для детей" получили белорусские аниматоры Наталия Хаткевич (Дарвин), Дмитрий Шестопалов, Елена Борушко, Елена Сульза, Дмитрий Савченко, Марина Карпова, Анна Емельянова, Ольга Рыбина и Светлана Котлярова за сериал "Для самых маленьких".

Работа "Белосинее безмолвие" российского автора Вадима Оборвалова была отмечена в номинации "Лучший экспериментальный фильм". Приз Мастеру достался режиссеру-аниматору киностудии "Беларусьфильм" Игорю Волчеку за романтичную и наполненную добрым юмором историю о сельском мечтателе "Рондо-каприччиозо".

Испанцы и итальянцы тоже увезли в родные страны хрустальные карандаши: первые - за "Лучшее воплощение идеи" в мультфильме "Шум мира", вторые - за "Лучшее художественное решение" в анимационной картине "Души бойцов сопротивления".

Дипломы и малые хрустальные карандаши получили также детские студии, которые участвовали в конкурсе анимационных фильмов "Я не волшебник, я только учусь...". Здесь лучшим признан мультфильм "Сказка о капельке" Центра анимационного творчества "Перспектива" (г.Ярославль) и работа "Снотворное "Галлюцинация" юных аниматоров из Бельгии.

В конкурсе детского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества "Мой любимый мультфильм" победили Александра Кухтина (г.Быхов) с работой "Антошка", Екатерина Таркан (г.Бобруйск) с рисунком "Кот Гром и заколдованный дом", Юлия Семенова (г.Быхов) и ее "Нежданный гость", Кирилл Сазоненко (г.Могилев) с рисунком "Замок короля из бременских музыкантов".

Во время торжественного закрытия фестиваля члены жюри, гости и участники отметили высокий уровень организации праздника, особую атмосферу доброжелательности и тепла, в которой проходило каждое мероприятие форума. В этом году на "Анимаевку" было представлено 159 фильмов из 39 стран мира. Среди них Беларусь, Россия, Казахстан, Австрия, Армения, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Индия. Впервые в фестивале принимали участие творческие работы аниматоров Аргентины, Бразилии, Дании, Ирака, Колумбии, Сингапура, Сирии, США, Хорватии, Швеции, Словении и Нидерландов.

Фестиваль, который проходил 17-21 сентября, подарил зрителям творческие встречи с создателями мультфильмов, театрализованные представления, концерты, выставки, прошедшие не только в областном центре, но и по всей Могилевской области. Настоящим сюрпризом стал приезд на форум ведущего известной российской телепрограммы "Поле чудес" Леонида Якубовича.

Впервые на "Анимаевке" демонстрировалась экспозиция работ жюри и гостей фестиваля. "Анимаевка" проводится ежегодно с 1989 года с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, знакомства зрителей с мультипликацией последних лет, укрепления культурных связей между Беларусью и странами - участницами фестиваля.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком, Могилевское государственное предприятие "Киновидеопрокат".

Популярное

Все
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
«Астана» внесла интригу
Как в районе «очистили» бюджет
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Выдвижение кандидатов в районные акимы началось в Туркестанской области
Земля и космос «Ульбы»
«Мокрая» страда
Распоряжение Главы государства
Эффект умелого управления
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года №29-НП
Улыбнитесь, дети, птичке
Зима приходит не внезапно
Распоряжение Главы государства
Еще один завод
Я – твой ментор, ты – мой друг
«Серебро» и четыре «бронзы»
Не быть наблюдателями
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года №30-НП
Единая градостроительная
«Счастливый» победитель
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Перехватить облака, чтобы полить степь
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Миссия – творить добро
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Полная луна Учителя нации – Бадрисафа
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
«Саммит для учебников истории»
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Выступление Токаева на общих дебатах в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Мертвую девушку нашли грибники в Костанайской области
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Говори – и все получится!
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Семь важных шагов развития здравоохранения страны

Читайте также

Любимому писателю миллионов Акиму Тарази – 90
«Бату и его друзья» путешествуют по Америке
Полная луна Учителя нации – Бадрисафа
Свежим ветром веет со страниц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]