Хочешь – не хочешь

Асель Муканова

Один известный российский психолог практически всю свою карьеру построил на том, что «разрешает» людям делать только то, что им хочется. Прямо-таки возвел это в одно из шести правил счастливой жизни. По его мнению, следует прислушиваться к своим желаниям и делать то, что приносит радость и удовлетворение, а также не делать того, чего не хочется, даже если это может кому-то не понравиться или показаться странным.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Думаю, только за одно это его полюбили миллионы жителей постсоветского пространства. Ведь все мы выросли на фразах «делай через не хочу!», «есть такое слово «надо» и коронное «мало ли чего ты хочешь...». Советское воспитание базировалось на том, что свои желания надо задвигать куда подальше ради всеобщего блага. Желать чего-то, а тем более добиваться этого считалось если уж не зазорным, то нежелательным.

И вот все кардинально поменялось. Теперь это называется «слушать себя» и пропагандируется чуть ли не как главное условие счастливой жизни. Даже прежде чем накричать на ребенка, современные психологи советуют прислушаться к себе: действительно ли это некий воспитательный момент или вам просто нужно скинуть напряжение.

Давайте начнем с малого. Я же, наде­юсь, не одна такая, кто всегда хотел съедать сначала самое вкусное и уж потом все остальное? Но нет, какой-то внутренний «шеф-повар», взращенный с самого детства, убеж­дает сперва набить желудок и лишь затем лакомиться тем, что действительно по вкусу. Например, запихать в себя ненавистный суп, прежде чем приступить к вожделенной котлетке.

Так вот теперь можно начинать с котлеты, представляете! Съесть с удовольствием любимое второе – авось и первое уже не понадобится. Правда, и тут все же нужен некий внутренний контролер. А то ведь можно одними круассанами питаться, так и не добравшись до полезного салата или борща.

Или другой пример. Всегда хотела носить сотовый телефон без чехла. «Но это же небезопасно, вдруг упадет и разобьется, да и царапины будут повсюду», – кричала практичная женщина внутри меня, не позволяя «расчехляться».

И как же здорово, наверное, войти в салон самолета в красивом платье и на каблуках, привлекая всеобщее внимание своей женственностью и изяществом! Но, памятуя о сложностях перелета, ты натягиваешь удобные брюки и кроссовки.

Проехать в автомобиле с открытым люком – еще одно потаенное желание, так и оставшееся неисполненным. Ну не с нашими же ветрами и пылью, да и солнце будет только мешать! А уж переночевать в палатке на берегу озера для меня, закоренелой горожанки, – предел мечтаний. Но опять же – некомфортно, непривычно, страшно, сыро.

Но это все цветочки по сравнению с тем, что приходится испытывать людям, которые не хотят ходить на работу. На свою или в принципе – не важно. Или как быть с подростками, которые только и мечтают бросить ненавистную школу или музыкалку? Тоже исходить из правила потакания исключительно своим желаниям?..

Так что, мне кажется, хайпует этот популярный психолог. Едва ли мы готовы ограничиваться лишь тем, что приносит нам удовольствие. Иногда что-то приходится делать через «не хочу» и отказываться от своих «хотелок» в пользу здравого смысла. В общем, не все варианты придутся нам по вкусу. И, кстати, может, потому-то и желанен сладкий круассан, что до него были банальные борщ и котлета?..

Все колонки автора

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Необузданный житель степи
Урок японского парка
Тепло родных мест
Лайк вместо детства?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]