Хочешь – не хочешь

Асель Муканова

Один известный российский психолог практически всю свою карьеру построил на том, что «разрешает» людям делать только то, что им хочется. Прямо-таки возвел это в одно из шести правил счастливой жизни. По его мнению, следует прислушиваться к своим желаниям и делать то, что приносит радость и удовлетворение, а также не делать того, чего не хочется, даже если это может кому-то не понравиться или показаться странным.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Думаю, только за одно это его полюбили миллионы жителей постсоветского пространства. Ведь все мы выросли на фразах «делай через не хочу!», «есть такое слово «надо» и коронное «мало ли чего ты хочешь...». Советское воспитание базировалось на том, что свои желания надо задвигать куда подальше ради всеобщего блага. Желать чего-то, а тем более добиваться этого считалось если уж не зазорным, то нежелательным.

И вот все кардинально поменялось. Теперь это называется «слушать себя» и пропагандируется чуть ли не как главное условие счастливой жизни. Даже прежде чем накричать на ребенка, современные психологи советуют прислушаться к себе: действительно ли это некий воспитательный момент или вам просто нужно скинуть напряжение.

Давайте начнем с малого. Я же, наде­юсь, не одна такая, кто всегда хотел съедать сначала самое вкусное и уж потом все остальное? Но нет, какой-то внутренний «шеф-повар», взращенный с самого детства, убеж­дает сперва набить желудок и лишь затем лакомиться тем, что действительно по вкусу. Например, запихать в себя ненавистный суп, прежде чем приступить к вожделенной котлетке.

Так вот теперь можно начинать с котлеты, представляете! Съесть с удовольствием любимое второе – авось и первое уже не понадобится. Правда, и тут все же нужен некий внутренний контролер. А то ведь можно одними круассанами питаться, так и не добравшись до полезного салата или борща.

Или другой пример. Всегда хотела носить сотовый телефон без чехла. «Но это же небезопасно, вдруг упадет и разобьется, да и царапины будут повсюду», – кричала практичная женщина внутри меня, не позволяя «расчехляться».

И как же здорово, наверное, войти в салон самолета в красивом платье и на каблуках, привлекая всеобщее внимание своей женственностью и изяществом! Но, памятуя о сложностях перелета, ты натягиваешь удобные брюки и кроссовки.

Проехать в автомобиле с открытым люком – еще одно потаенное желание, так и оставшееся неисполненным. Ну не с нашими же ветрами и пылью, да и солнце будет только мешать! А уж переночевать в палатке на берегу озера для меня, закоренелой горожанки, – предел мечтаний. Но опять же – некомфортно, непривычно, страшно, сыро.

Но это все цветочки по сравнению с тем, что приходится испытывать людям, которые не хотят ходить на работу. На свою или в принципе – не важно. Или как быть с подростками, которые только и мечтают бросить ненавистную школу или музыкалку? Тоже исходить из правила потакания исключительно своим желаниям?..

Так что, мне кажется, хайпует этот популярный психолог. Едва ли мы готовы ограничиваться лишь тем, что приносит нам удовольствие. Иногда что-то приходится делать через «не хочу» и отказываться от своих «хотелок» в пользу здравого смысла. В общем, не все варианты придутся нам по вкусу. И, кстати, может, потому-то и желанен сладкий круассан, что до него были банальные борщ и котлета?..

Все колонки автора

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Магия тюльпана
Нет результата? Смените методику!
Поет Ишим в многоголосье!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Оцифрованная жизнь и ностальгия
Верните радугу
Выжить на «Стэмфорд Бридж»
Обнимаю с любовью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]