Хор как символ единства

Елена Брусиловская
корреспондент Алматинского корпункта

Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая представил хоровой гала-спектакль «Япурай»

фото Юрия Беккера

Жемчужина в песенной короне

Мелодичны и напевны казахские песни, они широки и вольны, как свободолюбивая бескрайняя степь. Их у нашего народа много, но жемчужина в этой песенной короне – «Япурай», которую по праву называют лирическим символом казахской музыки.

Знаменитый Ришат Абдуллин считал, что «Япурай» – это совершенно иной уровень творчества. Особый трепет и любовь вызывала эта песня у Латифа Хамиди. Со временем она полюбилась многим народам: скажем, великий композитор Сергей Рахманинов использовал мотивы «Япурай» в своих «Симфонических танцах».

Поэтому не случайно эта песня дала название и всему хоровому спектаклю. Как рассказала директор КазНТОБ им. Абая Айнур Копбасарова, хор театра составляет фундамент масштабных, зрелищных постановок, которые украшают афишу оперного репертуара.

– Когда я только пришла в театр, то сразу познакомилась с хором. Меня поразило, насколько красиво звучали голоса! Им подвластно все: различные направления и жанры – от оперной классики до мюзиклов и джаза. И тогда у меня впервые возникла идея сделать спектакль специально для хора. Мы привыкли, что в оперном спектакле хор на втором плане, на первом всегда солисты. А в нашем гала-спектакле главное действующее лицо – именно хор, и он – не часть представления, а целая музыкальная вселенная, своеобразный символ единства народа, гармонии и уважения к родной стране и ее культуре. Хоровое пение завораживает зрителей не только красотой звучания, но и необыкновенной экспрессией, яркой зрелищностью. И в этом плане прекрасно поработал специально приглашенный из Италии художник по свету
Гаэтано ла Мела, – отметила Айнур Копбасарова.

Над постановкой работала меж­дународная команда. Вместе с руководителем хора Алией Темирбековой и главным дирижером Нуржаном Байбусиновым подбирался репертуар, где наряду с народными песнями – «Самал тау», «Балапан қаз» – звучали пес­ни классиков казахской музыки: знаменитые «Қарлығаш» Ахмета Жубанова и «Аққу» Нургисы Тлендиева. Ну и, конечно, программа столь масштабного концерта на оперной сцене была бы не полна без музыки зарубежных композиторов. Зрители увидели финальную сцену из оперы «Фауст» Шарля Гуно, хор слуг дворца из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди, фрагменты других произведений мировой оперной классики, в том числе культовый марш из оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

Аранжировкой занимался заслуженный деятель РК Артур Оренбургский.

– В гала-концерте прозвучали казахские народные мелодии и две пьесы казахских композиторов в моей аранжировке. В новом прочтении для хора и симфонического оркестра знакомые произведения звучат созвучно современным требованиям исполнительского искусства, сохраняя при этом музыкальные традиции. Я очень люблю хоровое пение, для меня это родная стихия, сам в детстве пел в хоровой студии. И хотелось бы надеяться, что та любовь, с которой все мы создавали это шоу, передастся зрителям, – сказал Артур Оренбургский.

Зрелищности представлению добавляли и костюмы, созданные по эскизам талантливой художницы Айнур Еримбетовой.

Времен связующая нить

Уникальность проекта «Япурай» и в том, что в нем органично сочетаются фольклорная музыка с новейшими технологиями и сценографией: «оживал» задник, и зрители видели то ковыльную степь, то стремительно мчащихся скакунов, то парящих в бескрайнем небе лебедей, то трогательный силуэт девушки (как у Марины Цветаевой, «просто – рук не разнимут двое»). Этот необыч­ный видовой ряд, выполненный художником-декоратором Жанатом Кокимбековым, стал своего рода иллюстрацией к прозвучавшим музыкальным произведениям.

Еще одна очень важная деталь, которую использовали создатели шоу. В завершение спектакля на сцене словно открылось окно во Времени, и перед зрителями предстали те, кто много лет назад создавал славу КазНТОБ им. Абая. Дина Джангозина, Ольга Симонова, Куляш Байсеитова, Роза Джаманова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Жусупбек Елебеков, Жумат Шанин, Александр Казакевич, Евгений Иванов, Нурсулу Тапалова, Иван Жуков, Ришат и Муслим Абдуллины – имена, которые составляют золотой фонд национального музыкального искусства.

– Мы помним и чтим наших легендарных предшественников, – подчеркивает Айнур Копбасарова. – Когда-то в нашем театре работали не только выдающиеся мастера сцены, но и классики изо­бразительного искусства Казахстана – Сергей Калмыков, Айша Галимбаева, Гульфайруз Исмаилова, Евгений Сидоркин, которые создавали не только оригинальные декорации к спектаклям, но и шикарные афиши. В отличие от сегодняшнего дня, когда в основном используется компьютерная графика, у них все это было, как говорится, в авторском аутентичном исполнении.

С прошлого года в театре начали возрождать эту традицию. Так, для премьерной оперы «Хан Султан. Алтын Орда» впервые представили оригинальную афишу в авторском исполнении художника-иллюстратора Ассоль Сас. Афишу для гала-шоу «Япурай» создал известный художник Жамбыл Натбаев.

В гала-спектакле также приняли участие детский хор «Қоңырау» частной школы «Престиж» под руководством Светланы Политае­вой и фольклорный ансамбль «Мұрагер».

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Свыше 600 тыс. зрителей посетили гостеатры с начала года в …
Карнавал чувств
Театр снова дома
Новое прочтение классики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]