И рыба, и удочка…

712
Махаббат Жаксылыкова, Туркестанская область

Сотни рабочих мест в состоянии обеспечить развитие рыбоводческой отрасли.

фото пресс-службы облакимата

Поставить производство товарной рыбы и ее переработку на промышленную основу поможет создание профессиональной ассоциации «Казахрыбхоз». О регистрации общественного объединения объявили на рес­публиканском форуме, который прошел на базе прудового хозяйства, расположенного в селе Колькент Сайрамского района.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Абдуалиев пояснил, что цель ассоциации – наладить связь между представителями отрасли, научной среды и торговых сетей. Выработка некоего алгоритма позволит всем фермерам, решившим заняться выращиванием аквакультуры, идти проторенной дорожкой, не теряя времени на преодоление препятствий, которые неизбежны в новом деле.

– Я начинал с практических шагов, но понял, что не хватает элементарных знаний, – признается учредитель рыбного хозяйства села Колькент Нуркен Толендиев.  – Пришлось взяться за теорию. Изучая специальную литературу, начал понимать ошибки. У прудового рыбоводства есть свои тонкости. Надо соблюдать температурный режим, выбирать определенные виды кормов. Со следующего года начнем продавать товарную рыбу.

В работе отраслевого мероприятия приняли участие около трехсот рыбоводов, съехавшихся со всей республики. Кто-то делает первые шаги по выращиванию товарной рыбы, а кто-то уже поднаторел и готов поделиться опытом.

Рыбоводство становится привлекательным, и те, кто планирует влиться в отрасль, не упустили возможности ознакомиться с тем, что собой представляет прудовое рыбоводство и как его обустроить.

Сотни южан намерены заняться рыбоводством. Тем более что государство готово поддержать их финансово. Рыбоводов финансируют по программе «Ауыл аманаты». Предусмотрены субсидии и льготные кредиты под 2,5%, привлекаются инвесторы.

Так, для развития аквакультуры в 2023 году из местного бюджета было выделено 500 млн тенге, на сегодняшний день субсидии предоставлены 31 хозяйству, деньги освоены полностью. Кроме того, на субсидирование инвестиционных вложений из республиканского бюджета на этот год предусмотрено 226,2 млн тенге. 14 предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством, предоставили в СПК «Туркестан» документы на получение льготных кредитов в размере 5,4 млрд тенге. Из них финансово поддержано четыре хозяйства на сумму кредитования в размере 1,6 млрд тенге.

В области зарегистрировано 104 водоема местного значения, 84 из них закреплены за природопользователями. Всего товарным рыбоводством занимаются около 130 субъектов предпринимательства.

Также в акиматах районов и городов утверждены планы мероприятий по развитию рыбного хозяйства на 2023–2025 годы. Перед местными властями поставлена задача по доведению до 2025-го числа таких хозяйств до 250.

Дислокация водоемов и климат Туркестанской области являются одними из наиболее благоприятных для занятия рыбоводством.

– Проведение форума, несомненно, придаст новый импульс развитию рыбоводной отрасли в регионе и стране в целом, – отметил заместитель акима области Ермек Кенжеханулы. – В рамках программы планируется довести объем рыбоводства до 20 тысяч тонн. В нынешнем году в регионе планируется вырастить 6 640 тонн товарной рыбы.

Туркестанская область уже сейчас лидирует по производству товарной рыбы в республике. Расчеты показывают, что за ближайшие шесть-восемь лет мощность выращивания товарной рыбы интенсивным способом (карповые, форель) на юге можно довести до нескольких десятков тысяч тонн, потенциал же в разы выше.

Дополнительным направлением станет производство рыбной муки, являющейся основой кормов для рыбного хозяйства, птицеводства, добавок. А еще необходимо развивать инфраструктуру по хранению и переработке рыбы, включая заморозку, вакуу­мирование, выпуск консервов.

Кстати, по завершении отраслевого мероприятия в Бадамское водохранилище, расположенное в Шымкенте, и в озеро Састобе было выпущено 100 тыс. мальков карпа. Символическая акция призвана обратить внимание горожан на рыбоводство как потенциально доходную отрасль.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]