​И снова классика

607
Раушан Шулембаева

В Алматы весна заявила о себе появлением новых оперных звезд: с 1 по 4 марта лучшие молодые певцы страны состязались в вокальном искусстве на IX республиканском конкурсе им. К. Байсеитовой, организованном музыкальным колледжем им. П. Чайковского.

– Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы неизменно поддерживает творческую молодежь и участвует в музыкальных проектах нашего колледжа, – поблагодарил партнеров заслуженный деятель РК директор колледжа Биржан Хасангалиев. – Возрож­дение конкурса вокалистов спустя 14 лет стало знаковым событием в культурной жизни. Важно, что Фонд Первого Президента осуществляет миссию увековечивания выдающихся имен, связанных с историей и культурой нашей страны.

Республиканский конкурс им. К. Байсеитовой впервые состоялся в 1975 году, сегодня он объединил более 100 участников. Они состязались в двух группах: «Студенты вокальных отделений музыкальных колледжей» и «Студенты, магистранты кафедр вокала высших музыкальных учебных заведений и профессиональные оперные исполнители в возрасте до 32 лет».

В группе «Колледжи» Гран-при удостоен Нурканат Тапиев из Шымкента, который запомнился Песней певца за сценой из оперы «Рафаэль» А. Аренского. Первое место присудили Мирасу Жаксылыкову из колледжа КазНУИ и Айгерим Темирбековой из Шымкента. Жюри конкурса подкупило исполнение Мирасом песни Торопки из оперы А. Верстовского «Аскольдова могила». Айгерим великолепно спела казахскую народную песню «Когогок», сумела психологически тонко передать образ героини в заключительной арии Марфы из оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова.

В старшей группе обладателем Гран-при стал Балуан Беркенов, солист ГАТОБ им. Абая, представивший арию Роберта из оперы-балета «Виллисы» Дж. Пуччини. Первые премии вручены певцам из Астаны: Гульдана Aлдадосова с блес­ком исполнила песню «Кел еркем Алатаудыңа» Н. Тлендиева, а Султан Бакытжан покорил красивым звучанием знаменитой арии Абая из одноименной оперы А. Жубанова и Л. Хамиди.

Известные деятели оперного искусства страны, вошедшие в состав жюри, дали концерты и провели мастер-классы для участников творческого соревнования. Все они уверены: конкурс открыл и будет открывать новые имена молодых талантливых певцов. Планируется, что конкурс станет ежегодным и получит международный статус.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]