​И снова классика

558
Раушан Шулембаева

В Алматы весна заявила о себе появлением новых оперных звезд: с 1 по 4 марта лучшие молодые певцы страны состязались в вокальном искусстве на IX республиканском конкурсе им. К. Байсеитовой, организованном музыкальным колледжем им. П. Чайковского.

– Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы неизменно поддерживает творческую молодежь и участвует в музыкальных проектах нашего колледжа, – поблагодарил партнеров заслуженный деятель РК директор колледжа Биржан Хасангалиев. – Возрож­дение конкурса вокалистов спустя 14 лет стало знаковым событием в культурной жизни. Важно, что Фонд Первого Президента осуществляет миссию увековечивания выдающихся имен, связанных с историей и культурой нашей страны.

Республиканский конкурс им. К. Байсеитовой впервые состоялся в 1975 году, сегодня он объединил более 100 участников. Они состязались в двух группах: «Студенты вокальных отделений музыкальных колледжей» и «Студенты, магистранты кафедр вокала высших музыкальных учебных заведений и профессиональные оперные исполнители в возрасте до 32 лет».

В группе «Колледжи» Гран-при удостоен Нурканат Тапиев из Шымкента, который запомнился Песней певца за сценой из оперы «Рафаэль» А. Аренского. Первое место присудили Мирасу Жаксылыкову из колледжа КазНУИ и Айгерим Темирбековой из Шымкента. Жюри конкурса подкупило исполнение Мирасом песни Торопки из оперы А. Верстовского «Аскольдова могила». Айгерим великолепно спела казахскую народную песню «Когогок», сумела психологически тонко передать образ героини в заключительной арии Марфы из оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова.

В старшей группе обладателем Гран-при стал Балуан Беркенов, солист ГАТОБ им. Абая, представивший арию Роберта из оперы-балета «Виллисы» Дж. Пуччини. Первые премии вручены певцам из Астаны: Гульдана Aлдадосова с блес­ком исполнила песню «Кел еркем Алатаудыңа» Н. Тлендиева, а Султан Бакытжан покорил красивым звучанием знаменитой арии Абая из одноименной оперы А. Жубанова и Л. Хамиди.

Известные деятели оперного искусства страны, вошедшие в состав жюри, дали концерты и провели мастер-классы для участников творческого соревнования. Все они уверены: конкурс открыл и будет открывать новые имена молодых талантливых певцов. Планируется, что конкурс станет ежегодным и получит международный статус.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]