​И снова классика

583
Раушан Шулембаева

В Алматы весна заявила о себе появлением новых оперных звезд: с 1 по 4 марта лучшие молодые певцы страны состязались в вокальном искусстве на IX республиканском конкурсе им. К. Байсеитовой, организованном музыкальным колледжем им. П. Чайковского.

– Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы неизменно поддерживает творческую молодежь и участвует в музыкальных проектах нашего колледжа, – поблагодарил партнеров заслуженный деятель РК директор колледжа Биржан Хасангалиев. – Возрож­дение конкурса вокалистов спустя 14 лет стало знаковым событием в культурной жизни. Важно, что Фонд Первого Президента осуществляет миссию увековечивания выдающихся имен, связанных с историей и культурой нашей страны.

Республиканский конкурс им. К. Байсеитовой впервые состоялся в 1975 году, сегодня он объединил более 100 участников. Они состязались в двух группах: «Студенты вокальных отделений музыкальных колледжей» и «Студенты, магистранты кафедр вокала высших музыкальных учебных заведений и профессиональные оперные исполнители в возрасте до 32 лет».

В группе «Колледжи» Гран-при удостоен Нурканат Тапиев из Шымкента, который запомнился Песней певца за сценой из оперы «Рафаэль» А. Аренского. Первое место присудили Мирасу Жаксылыкову из колледжа КазНУИ и Айгерим Темирбековой из Шымкента. Жюри конкурса подкупило исполнение Мирасом песни Торопки из оперы А. Верстовского «Аскольдова могила». Айгерим великолепно спела казахскую народную песню «Когогок», сумела психологически тонко передать образ героини в заключительной арии Марфы из оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова.

В старшей группе обладателем Гран-при стал Балуан Беркенов, солист ГАТОБ им. Абая, представивший арию Роберта из оперы-балета «Виллисы» Дж. Пуччини. Первые премии вручены певцам из Астаны: Гульдана Aлдадосова с блес­ком исполнила песню «Кел еркем Алатаудыңа» Н. Тлендиева, а Султан Бакытжан покорил красивым звучанием знаменитой арии Абая из одноименной оперы А. Жубанова и Л. Хамиди.

Известные деятели оперного искусства страны, вошедшие в состав жюри, дали концерты и провели мастер-классы для участников творческого соревнования. Все они уверены: конкурс открыл и будет открывать новые имена молодых талантливых певцов. Планируется, что конкурс станет ежегодным и получит международный статус.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]