​И снова классика

Раушан Шулембаева

В Алматы весна заявила о себе появлением новых оперных звезд: с 1 по 4 марта лучшие молодые певцы страны состязались в вокальном искусстве на IX республиканском конкурсе им. К. Байсеитовой, организованном музыкальным колледжем им. П. Чайковского.

– Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы неизменно поддерживает творческую молодежь и участвует в музыкальных проектах нашего колледжа, – поблагодарил партнеров заслуженный деятель РК директор колледжа Биржан Хасангалиев. – Возрож­дение конкурса вокалистов спустя 14 лет стало знаковым событием в культурной жизни. Важно, что Фонд Первого Президента осуществляет миссию увековечивания выдающихся имен, связанных с историей и культурой нашей страны.

Республиканский конкурс им. К. Байсеитовой впервые состоялся в 1975 году, сегодня он объединил более 100 участников. Они состязались в двух группах: «Студенты вокальных отделений музыкальных колледжей» и «Студенты, магистранты кафедр вокала высших музыкальных учебных заведений и профессиональные оперные исполнители в возрасте до 32 лет».

В группе «Колледжи» Гран-при удостоен Нурканат Тапиев из Шымкента, который запомнился Песней певца за сценой из оперы «Рафаэль» А. Аренского. Первое место присудили Мирасу Жаксылыкову из колледжа КазНУИ и Айгерим Темирбековой из Шымкента. Жюри конкурса подкупило исполнение Мирасом песни Торопки из оперы А. Верстовского «Аскольдова могила». Айгерим великолепно спела казахскую народную песню «Когогок», сумела психологически тонко передать образ героини в заключительной арии Марфы из оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова.

В старшей группе обладателем Гран-при стал Балуан Беркенов, солист ГАТОБ им. Абая, представивший арию Роберта из оперы-балета «Виллисы» Дж. Пуччини. Первые премии вручены певцам из Астаны: Гульдана Aлдадосова с блес­ком исполнила песню «Кел еркем Алатаудыңа» Н. Тлендиева, а Султан Бакытжан покорил красивым звучанием знаменитой арии Абая из одноименной оперы А. Жубанова и Л. Хамиди.

Известные деятели оперного искусства страны, вошедшие в состав жюри, дали концерты и провели мастер-классы для участников творческого соревнования. Все они уверены: конкурс открыл и будет открывать новые имена молодых талантливых певцов. Планируется, что конкурс станет ежегодным и получит международный статус.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Укрепляют стены древнего города
Восемь наград из Баку
Подсолнухи, фото и... штраф
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Первенство планеты – на Капшагае
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]