Идет реконструкция трассы

[caption id="attachment_12024" align="alignright" width="300"]фото Игоря БУРГАНДИНОВА фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

К реконструкции автодороги по указанному направлению приступили в июле текущего года. Сегодня оценить качество дорожного полотна на обновленном участке трассы, соединяющей столицу с крупнейшим промышленным городом – Карагандой, смогли уже сотни водителей легкового и грузового транспорта. Качество выполненных работ лично проинспектировал министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Он отметил, что готовые участки дороги необходимо сразу открывать для проезда. По плану ведомства к трассе будут пристроены две дополнительные полосы, и только потом начнется реконструкция существующего направления, чтобы машинам не приходилось объезжать.

Как пояснил заместитель председателя правления АО «НК «?азавтожол» Улан Алипов, трасса Астана – Темиртау общей протяженностью 169 км разделена на шесть участков. Сегодня строительные работы ведутся на двух из них: 12-километровом в Акмолинской области и 10-километровом в Карагандинской.

– Строительство ведется с использованием самых современных технологий, соответствующих стандартам европейского качества, – отметил У. Алипов. – Такие технологии были применены при сооружении трассы Астана – Бурабай. В частности, двухслойный монолитный бетон толщиной порядка 30 сантиметров позволит повысить сроки эксплуатации дороги вдвое по сравнению с традиционным асфальтным покрытием.

Сегодня дополнительно разработана проектно-сметная документация еще для одного участка протяженностью 21 км. Для остальных трех ПСД еще не готова, строительство планируется начать в 2014 году. Пос­ле завершения реконструкции трасса Астана – Темиртау будет расширена до четырех полос и отнесена к первой технической категории.

В рамках реализации проекта по реконструкции участка задействовано 160 единиц дорожно-строительной техники, создано 230 рабочих мест. В том числе из близлежащих населенных пунктов Аршалынского района трудоустроены 60 человек.

Полностью дорогу от Астаны до Караганды построят до 2016 года, проезд по этой трассе будет платным.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Философия мастерства
Ускользающее лето
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]