ИИ – не в страх, а в помощь!

4222
Таша Нойер

Сегодня навыки искусственного интеллекта (ИИ) стали важными и востребованными во многих сферах.

коллаж Павла Цедилина

Включение таких навыков в профессиональную деятельность может быть выгодным и дает ряд преимуществ как работнику, так и организации.

С помощью ИИ можно создавать автоматические системы и роботов, способных выполнять задачи, требующие больших физических усилий, такие, как подъем и перенос тяжелых предметов или выполнение рутинных задач на производстве. Он автоматизирует тяжелую работу в различных областях, улучшая эффективность и повышая производительность.

Проектный офис Министерства труда и социальной защиты населения проанализировал мировые исследования по росту­ влияния ИИ на глобальные тренды рынка труда. Вывод такой: внедрение ИИ повлечет за собой изменения в рабочих процессах и будет влиять на рынок труда.

Так, эксперты отмечают, что уже сейчас появляется новый союз ИИ и работников, который включает в себя использование новых технологий для улучшения производительности и эффективности работы. Люди начинают видеть потенциал ИИ в качестве инструмента для облегчения трудовых нагрузок и улучшения работы в целом. Вместо того, чтобы бояться утраты рабочих мест, они предпочитают использовать «ноу-хау» для автоматизации рутинных и монотонных задач, чтобы иметь больше времени и энергии на более творческую и стратегическую работу.

При проведении исследования компания Microsoft попросила работников и менеджеров представить, как изменится их деятельность к 2030 году. Их ответы, согласно ежегодному отчету Work Trend Index 2023, рисуют светлое будущее, основанное на ИИ. Отвечая на вопрос о том, какие изменения они ценят больше всего, люди представляли себе, что производят высококачественную работу в два раза быстрее (33%), способны понять, как наиболее ценно тратить свое время (26%) и энергию (25%) и не усваивать ненужную или не относящуюся к делу информацию (23%).

Возможности ИИ могут быть полезными для каждого работника в различных сферах деятельности. В Проектном офисе МТСЗН РК привели этому ряд примеров.

Аналитики и исследователи: способность работать с большим объемом данных, использовать алгоритмы машинного обучения и проводить автоматизированный анализ данных, может помочь в поиске и обработке информации для принятия решений и разработки новых стратегий.

Маркетологи и специалисты в области продаж: данные, собранные с помощью аналитики ИИ, помогут в определении потребностей клиентов, прогнозировании трендов и принятии эффективных решений в области маркетинга и продаж.

Разработчики программного обеспечения: знание и понимание основных принципов и технологий ИИ помогает создавать интеллектуальные системы и приложения, такие, как автоматическое распознавание голоса или обработка естественного языка.

Связисты и специалисты по обслуживанию клиентов: ИИ-ассистенты и чат-боты могут помочь автоматизировать рутинные задачи и предоставлять справочную информацию клиентам, ускоряя процесс обслуживания и улучшая его качество.

Работники отдела кадров и HR-специалисты: инструменты искусственного интеллекта помогут автоматизировать процесс подбора персонала, оценки навыков работников и оптимизации их деятельности.

– Сдвиг к использованию ИИ в качестве второго пилота требует адаптироваться к новым способам работы и развивать новые навыки. Взаимодействие с искусственным интеллектом с помощью естественного языка со временем станет неотъемлемой частью нашей работы – аналогично тому, как мы используем Интернет или компьютер. При этом еще больше возрастет­ важность таких навыков, как критическое мышление, способность анализировать и принимать сложные решения, быть креативными и оригинальными, – рассказала управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Ольга Киселева.

Эксперт также прогнозировала влияние ИИ на казахстанский рынок труда. Так, в ЦРТР был проведен анализ функционального содержания профессий, представленных на отечественном рынке труда, на основании которого осуществлена оценка возможного влияния автоматизации и внедрения искусственного интеллекта. Для каждой из более чем трех тысяч функций различных профессий оценена возможность появления альтернативы человеческому труду.

В рамках исследования был проанализирован функционал работников в разрезе 423 начальных групп профессий Национального классификатора занятий (НКЗ). Выявлено, что в целом могут быть автоматизированы 29% функций работников, а 13% – выполнены с привлечением ИИ.

Также установлено, что 25% рабочих мест имеют умеренный и высокий риск автоматизации, порядка 12% – умеренную и высокую вероятность выполнения функций за счет использования ИИ. Таким образом, при определенном стечении обстоятельств порядка 2,2 млн рабочих мест могут быть автоматизированы, из которых чуть более одного миллиона – за счет повсеместного внедрения искусственного интеллекта.

Основная угроза автоматизации рынка труда характерна для крупных городов, где в результате этого процесса могут быть автоматизированы от 33% до 36% рабочих мест, а также промышленно развитых регио­нов. В зоне риска – Алматы как центральный хаб по финансам и ИКТ, которые оказываются наи­более уязвимыми перед искусственным интеллектом. Соглас­но исследованию АО «Центр развития трудовых ресурсов» за 2023 год, в котором оценивалось влияние автоматизации, роботизации и искусственного интеллекта на рынок труда Казахстана, наибольший потенциал замещения работников ИИ в отраслевом разрезе наблюдается в профессиональной, научной и технической деятельности, а также в сфере здравоохранения.

Поскольку искусственный интеллект изменяет нашу работу, взаимодействие с ним станет новой моделью, а способность делать это эффективно – важным навыком для каждого работника.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Руками к надежде
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]