Инициативы находят поддержку

625
Юрий ЛИ, Кызылорда
В Кызылорде состоялась церемония вручения грантов победителям конкурса сельских бизнес-проектов по программе социального партнерства «Акниет», которую с 2013 года в рамках добровольной инициативы реализует в регионе крупнейший российский инвестор в Казахстане – нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Как выяснилось, в текущем году нефтяники окажут безвозмездную финансовую поддержку открытию своего дела на сумму до миллиона тенге – еще 94 жителям Сырдарьинского, Кармакшинского и Жалагашского районов.
Поздравить победителей конкурса прибыли аким области Крымбек Кушербаев и директор казахстанского филиала «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В.» Андрей Кириллов. Перед началом торжественной церемонии вручения грантов они ознакомились с выставкой проектов, успешно реализованных по программе «Акниет» в минувшем году и подтвердивших высокую актуальность социальной инициативы нефтяников. Десятки участников программы представили широкий ассортимент продукции от хлебобулочных изделий до одежды и ковров, производство которых было налажено благодаря грантам. Были продемонстрированы и фотографии действующих кондитерских, швейных, столярных цехов, станций технического обслуживания, стоматологических кабинетов и аптек, фотосалонов и компьютерных центров, центров красоты и здоровья, образовательных курсов и других объектов малого бизнеса.
– Необходимо отметить, что 60% населения области живет в сельской местности. Безвозмездные кредиты – это большая помощь для того, чтобы начать собственное дело. Путем повышения уровня жизни в аулах мы намерены улучшать социально-экономическую ситуацию во всем регионе. Население области проявляет большую активность в участии в программе «Акниет». За предыдущие два года в рамках программы были реализованы 174 проекта, – сказал аким области, поздравляя конкурсантов.
Выразив признательность руководству компании «ЛУКОЙЛ» за вклад в социально-экономическое развитие региона, Крымбек Кушербаев призвал работающие в Приаралье нефтяные компании последовать успешному примеру и принять аналогичные социально значимые программы. Он подчеркнул важность вовлечения в бизнес сельских жителей из категории социально уязвимых слоев населения, в том числе многодетных матерей, инвалидов, оралманов, безработную молодежь, у которых практически нет шансов получить банковские кредиты и воплотить в жизнь свои идеи.
В свою очередь директор филиала «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В.» поблагодарил руководство региона за содействие в успешной работе программы «Акниет».
– За три года действия программы в Кызылординской области начата реализация порядка 300 проектов, а это сотни новых рабочих мест. Самое главное – растет деловая активность сельчан. За это время было рассмотрено около 3,5 тысячи заявок. Глядя на вас, возможно, решатся открыть свое дело и другие ваши земляки, – отметил Андрей Кириллов, пожелав победителям конкурса успехов в бизнесе.
Затем состоялось торжественное вручение сертификатов на получение грантов 94 кызылординцам, актуальность проектов которых подтвердила специальная комиссия. Была организована для сельчан-счастливчиков и концертная программа, а также семинар, на котором специалисты рассказали новоявленным предпринимателям об основах ведения бизнеса.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Жарайсың, Алматбек!
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Оживают страницы истории
Внутри сферы Alem.ai
Новые технологии в мини-футболе
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Весенний… листопад
Курс состоявшегося государства
Экономим воду – сохраняем будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]