Иран готов отказаться от ядерного оружия при одном условии

1877
Айман Аманжолова
корреспондент

Иран возьмет на себя обязательство никогда не производить ядерное оружие, избавиться от запасов высокообогащенного урана, обогащать его только в мирных целях и допустить международных инспекторов в обмен на снятие США санкций, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Об этом заявил Али Шамхани — главный советник верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи по политическим вопросам.

Шамхани заявил каналу NBC , что Иран готов взять на себя эти обязательства, если США немедленно отменят все экономические санкции в отношении Тегерана.

Также иранская сторона в рамках сделки готова согласиться обогащать уран только до уровня, необходимого для использования в мирных целях, и разрешить международным инспекторам контролировать этот процесс.

На вопрос, готов ли Иран подписать соглашение сегодня, если его условия будут выполнены, Шамхани ответил: «Да».

Непрямые переговоры США и Ирана ведутся с апреля, уже состоялись четыре встречи в разных местах. По итогам последнего раунда глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что страна может ограничить уровень обогащения урана или его объемы, но не будет полностью отказываться от этой технологии. На предыдущих переговорах существенных успехов достигнуто не было, на этом фоне Вашингтон расширил санкции против Тегерана.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон стремится к «полной ликвидации» иранской ядерной программы, но он готов рассмотреть идею об использовании Тегераном ядерной энергии в мирных целях.

Иранские власти много раз говорили, что закрытие ядерной программы станет красной линией.

«Обогащение урана является одним из достижений и почестей иранской нации, и на это обогащение было потрачено много денег. За этим достижением стоит кровь иранских ученых-атомщиков, которые погибли в ходе этого процесса», — говорил Арагчи.

Соглашение 2015 года накладывало на ядерную программу Ирана строгие ограничения в обмен на смягчение санкций, в 2018-м Трамп вывел США из него.

The New York Times писала, что в рамках новых переговоров с США Тегеран предложил альтернативу сворачиванию своей ядерной программы. Предложение предполагает создание ядерного консорциума с участием трех арабских стран и привлечением американских инвестиций. В рамках предприятия Иран будет обогащать уран до 3,67%, а затем отправлять его в другие арабские страны для гражданского использования. Основное отличие от ядерного соглашения 2015 года — это присутствие на иранских объектах наблюдателей из других стран, в том числе США. Также предполагается, что сделка будет действовать бессрочно, а не до 2030 года.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Золотой клинок Руслана Курбанова
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Акын эпохи
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Более 56 тысяч людей остались без электричества в Португали…
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]