Искусственный интеллект в законодательном процессе

Кадиша Ныгмет

Сегодня искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей реальности, и с каждым днем он захватывает все больше сфер жизнедеятельности человека. Однако технический прогресс всегда сопровождает необходимость его правового регулирования. И обычно первый опережает последнее.

коллаж Павла Цедилина

О том, как в национальном законодательстве регламентируются вопросы, связанные с искусственным интеллектом, а также о возможностях использования ИИ в нормотворчестве мы побеседовали с главным научным сотрудником Института законодательства и правовой информации Министерства юстиции РК – доктором юридических наук Николаем Турецким.

– Николай Николаевич, насколько сегодня урегулированы вопросы, связанные с искусственным интеллектом, в национальном законодательстве?

– В последние десятилетия мы наблюдаем, как научно-технический прогресс стремительно проникает в повседневную практическую деятельность людей.

Настолько стремительно, что действительно оставляет далеко позади законодательное регулирование его результатов. При этом принцип теории права «что не запрещено, то разрешено» предоставляет неограниченные возможности для применения ИИ, что может негативно отразиться на правах человека.

Не случайно в Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года была закреплена необходимость правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники. В первую очередь это касается вопроса распределения ответственности за вред, причиненный их действиями, а также проблемы определения принадлежности права интеллектуальной собственности на произведения, созданные с участием искусственного интеллекта.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дважды обращал внимание на эту важнейшую тему. В Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» он подчеркнул, что применение технологий искусственного интеллекта требует особого внимания. На международном форуме Digital Bridge в октябре 2023 года отметил необходимость в кратчайшие сроки создать все условия для развития искусственного интеллекта и необходимость нормативного урегулирования.

Сейчас Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в рамках развития цифровых технологий разрабатывается два проекта: стратегия развития искусственного интеллекта и «дорожная карта».

– С помощью искусственного интеллекта пишутся книги, сценарии, создаются произведения искусства. Как Вы относитесь к тому, что ИИ будет писать законы?

– В марте этого года один из сенаторов США представил законопроект, в котором призывает американский конгресс тщательно оценить как преимущества, так и риски, связанные с технологиями искусственного интеллекта. При этом данный законодательный акт уникален тем, что его написал не сам сенатор, а ИИ-система.

А в Бразилии недавно был принят закон, полностью разработанный искусственным интеллектом. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе и вскрыло целый пласт вопросов, связанных с ролью и местом ИИ в законотворчестве.

Как видим, ИИ вполне под силу выполнять сложные задачи в такой области, как юриспруденция. Чтобы сгенерировать какой-либо законопроект, ИИ-сис­тема, используя алгоритмы обработки естественного языка, за короткий срок анализирует огромное количество данных, включая действующее законодательство, правовые случаи, политичес­кие документы и другое.

Однако, полагаю, внедрение ИИ в законотворческую деятельность требует отдельного тщательного изучения, отбора законотворческих задач, устранения коллизионности норм и так далее.

– Какие Вы видите преимущества использования ИИ в законодательном процессе?

– Во-первых, ИИ способен быстро анализировать большие объемы данных. Во-вторых, беспристрастность и объективность ИИ помогает устранить предвзятость. В-третьих, ИИ может предоставить новые идеи.

Казахстанское законодательство – это огромный объем информации, в которой сложно ориентироваться. И, думаю, именно ИИ поможет быстро искать ответы на поставленные вопросы, беспристрастно анализировать законопроекты и устранять противоречия с действующими законами, а также получать обратную связь от экспертов и общественности, прогнозировать результаты, касающиеся законотворчества.

В октябре текущего года в Сенате Парламента состоялся семинар на тему «Цифровизация в парламентской работе», организованный проектным офисом Сената совместно с Институтом парламентаризма. Заместитель председателя Сената Жакип Асанов отметил, что искусственный интеллект могут начать использовать в Парламенте.

Вопросы внедрения ИИ в парламентскую деятельность уже стоят на повестке дня. Проведены ряд обсуждений с госорганами и мониторинг ситуации в мире. Сейчас Казахстан внимательно изучает опыт Греции.

В целом отмечу, что вопросы использования ИИ в законодательном процессе весьма актуальны, учитывая немалое количество действующих законов, в том числе ратифицированных международных соглашений и большое число ежегодных поправок. Это прекрасно понимают представители законодательной ветви власти.

– С какими проблемами мы можем столкнуться при использовании ИИ в законотворчестве?

– В настоящий момент основная проб­лема, стоящая перед юридическим сообществом, – это правовое регулирование вопросов внедрения в практику искусственного интеллекта, которое обеспечит безопасность, защиту персональных данных пользователей и предотвратит злоупотребления.

Проведенный анализ текущей ситуа­ции, действующего законодательства позволяет сделать вывод, что в Казахстане в первую очередь необходимо решить такие проблемы, как определение понятия ИИ во всем его разнообразии, признание авторства и правообладания, ответственность за причиненный вред и многие другие.

При разработке правового регулирования искусственного интеллекта необходимо изучение соответствующего зарубежного опыта, законодательства развитых стран мира. В частности, закона об искусственном интеллекте, разработанного в Европарламенте.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]