Итоги заключительного дня Astana Media Week-2021

Лаура Тусупбекова
Фото предоставлено источником
Подведены итоги заключительного дня Astana Media Week-2021, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.   

В рамках второго дня одного из самых важных медиасобытий страны экспертное сообщество смогло поговорить о роли общества и СМИ в постковидном мире и проанализировать перспективы рекламного медиарынка в Казахстане.

День начался с круглого стола "Становление СМИ за период независимости РК". О развитии казахстанского телевидения, создании Союза журналистов, о проблемах подготовки кадров поведали люди, стоявшие у истоков казахстанской журналистики.

Позже состоялось событие на высоком международном уровне – панельная дискуссия "Общество и СМИ в новом, постковидном мире". Участие в ней приняли эксперты Казахстана, Швейцарии и Австрии. Участники панельной дискуссии озвучиди свои взгляды на то, как в наши дни меняется общество, и какими быть современным СМИ через призму этих перемен.

В рамках круглого стола "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация, перспективы развития, проблемы и решения" эксперты Центрально-Азиатской рекламной ассоциации и представители крупнейших ТВ-сейлз-хаусов рассказали о текущей ситуации на рекламном медиарынке по результатам первого полугодия 2021 года. Участники обсудили, какие изменения необходимо внести в законодательство с учетом текущих реалий для обеспечения устойчивого развития индустрии. А также договорились о первых шагах взаимодействия между государственными органами и ЦАРА по всем вопросам.

Впервые в ходе Astana Media Week прошел Formats Day – событие, в котором презентации своих лучших продуктов провели представители европейского дистрибьютора телевизионного контента Fremantle, производителя и дистрибьютора фильмов и телевизионных программ Sony Pictures, американской масс-медийной компании Nbc/Universal, Global Agency – дистрибьютора телепродукции и медиакомпании Kiss Media. Участники Formats Day получили возможность стать партнерами лидирующих производителей видеоконтента.












В рамках Astana Media Week-2021 состоялся питчинг сценариев социальных видеороликов "Біз біргеміз!". Организатором мероприятия выступило АО "Агентство "Хабар". Более десяти казахстанских продюсеров и сценаристов приняли участие в проекте. Всего было подано 20 сценариев, но лишь 9 участников прошли отборочный этап и представили свои идеи.

По результатам питчинга победителем в категории "Семейные ценности" объявлена Айнур Асылбеккызы. Лучшим сценаристом в категории "Экология" стала Лимара Бектурганова. Победитель по теме "Финансовая грамотность" – Сулеймен Нурдаулет. Готовые видеоролики по этим сценариям будут транслировать телеканалы "Хабар" и "Хабар 24".



Обсуждение сценариев будущих сериалов состоялось и в ходе питчинга, устроенного РТРК "Казахстан". Здесь представители отечественных продакшн-студий представили идеи и предложения для новых сериалов на 2022 год. На участие в конкурсе, который проходит в рамках Astana Media Week-2021, подала заявку 21 компания. Телевизионные работы должны быть посвящены историческим деятелям Казахстана, пропаганде исторического наследия предков, сельской жизни, духовной столице – Туркестану, соотечественникам, которые вернулись на Родину, спасателям, пропаганде спорта, народным промыслам, национальным и семейным ценностям. Объявленный корпорацией конкурс продлится до 30 сентября.



По статистике, второй день Astana Media Week-2021 собрал 6425 просмотров онлайн. Самая большая аудитория оказалась в категории 25-34 года. Самым востребованным событием дня оказалась панельная дискуссия "Общество и СМИ в новом, постковидном мире". К ней подключились 1574 человека. Круглый стол "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация, перспективы развития, проблемы и решения" стал вторым. 1248 зрителей подключились к дебатам экспертов. А также немалый интерес аудитории вызвал мастер-класс "Казахское радио. 100 лет в эфире" – 1136 пользователей.








Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]