Итоги заключительного дня Astana Media Week-2021

Лаура Тусупбекова
Фото предоставлено источником
Подведены итоги заключительного дня Astana Media Week-2021, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.   

В рамках второго дня одного из самых важных медиасобытий страны экспертное сообщество смогло поговорить о роли общества и СМИ в постковидном мире и проанализировать перспективы рекламного медиарынка в Казахстане.

День начался с круглого стола "Становление СМИ за период независимости РК". О развитии казахстанского телевидения, создании Союза журналистов, о проблемах подготовки кадров поведали люди, стоявшие у истоков казахстанской журналистики.

Позже состоялось событие на высоком международном уровне – панельная дискуссия "Общество и СМИ в новом, постковидном мире". Участие в ней приняли эксперты Казахстана, Швейцарии и Австрии. Участники панельной дискуссии озвучиди свои взгляды на то, как в наши дни меняется общество, и какими быть современным СМИ через призму этих перемен.

В рамках круглого стола "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация, перспективы развития, проблемы и решения" эксперты Центрально-Азиатской рекламной ассоциации и представители крупнейших ТВ-сейлз-хаусов рассказали о текущей ситуации на рекламном медиарынке по результатам первого полугодия 2021 года. Участники обсудили, какие изменения необходимо внести в законодательство с учетом текущих реалий для обеспечения устойчивого развития индустрии. А также договорились о первых шагах взаимодействия между государственными органами и ЦАРА по всем вопросам.

Впервые в ходе Astana Media Week прошел Formats Day – событие, в котором презентации своих лучших продуктов провели представители европейского дистрибьютора телевизионного контента Fremantle, производителя и дистрибьютора фильмов и телевизионных программ Sony Pictures, американской масс-медийной компании Nbc/Universal, Global Agency – дистрибьютора телепродукции и медиакомпании Kiss Media. Участники Formats Day получили возможность стать партнерами лидирующих производителей видеоконтента.












В рамках Astana Media Week-2021 состоялся питчинг сценариев социальных видеороликов "Біз біргеміз!". Организатором мероприятия выступило АО "Агентство "Хабар". Более десяти казахстанских продюсеров и сценаристов приняли участие в проекте. Всего было подано 20 сценариев, но лишь 9 участников прошли отборочный этап и представили свои идеи.

По результатам питчинга победителем в категории "Семейные ценности" объявлена Айнур Асылбеккызы. Лучшим сценаристом в категории "Экология" стала Лимара Бектурганова. Победитель по теме "Финансовая грамотность" – Сулеймен Нурдаулет. Готовые видеоролики по этим сценариям будут транслировать телеканалы "Хабар" и "Хабар 24".



Обсуждение сценариев будущих сериалов состоялось и в ходе питчинга, устроенного РТРК "Казахстан". Здесь представители отечественных продакшн-студий представили идеи и предложения для новых сериалов на 2022 год. На участие в конкурсе, который проходит в рамках Astana Media Week-2021, подала заявку 21 компания. Телевизионные работы должны быть посвящены историческим деятелям Казахстана, пропаганде исторического наследия предков, сельской жизни, духовной столице – Туркестану, соотечественникам, которые вернулись на Родину, спасателям, пропаганде спорта, народным промыслам, национальным и семейным ценностям. Объявленный корпорацией конкурс продлится до 30 сентября.



По статистике, второй день Astana Media Week-2021 собрал 6425 просмотров онлайн. Самая большая аудитория оказалась в категории 25-34 года. Самым востребованным событием дня оказалась панельная дискуссия "Общество и СМИ в новом, постковидном мире". К ней подключились 1574 человека. Круглый стол "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация, перспективы развития, проблемы и решения" стал вторым. 1248 зрителей подключились к дебатам экспертов. А также немалый интерес аудитории вызвал мастер-класс "Казахское радио. 100 лет в эфире" – 1136 пользователей.








Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]