Итоги заключительного дня Astana Media Week-2021

1374
Лаура Тусупбекова
Фото предоставлено источником
Подведены итоги заключительного дня Astana Media Week-2021, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.   

В рамках второго дня одного из самых важных медиасобытий страны экспертное сообщество смогло поговорить о роли общества и СМИ в постковидном мире и проанализировать перспективы рекламного медиарынка в Казахстане.

День начался с круглого стола "Становление СМИ за период независимости РК". О развитии казахстанского телевидения, создании Союза журналистов, о проблемах подготовки кадров поведали люди, стоявшие у истоков казахстанской журналистики.

Позже состоялось событие на высоком международном уровне – панельная дискуссия "Общество и СМИ в новом, постковидном мире". Участие в ней приняли эксперты Казахстана, Швейцарии и Австрии. Участники панельной дискуссии озвучиди свои взгляды на то, как в наши дни меняется общество, и какими быть современным СМИ через призму этих перемен.

В рамках круглого стола "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация, перспективы развития, проблемы и решения" эксперты Центрально-Азиатской рекламной ассоциации и представители крупнейших ТВ-сейлз-хаусов рассказали о текущей ситуации на рекламном медиарынке по результатам первого полугодия 2021 года. Участники обсудили, какие изменения необходимо внести в законодательство с учетом текущих реалий для обеспечения устойчивого развития индустрии. А также договорились о первых шагах взаимодействия между государственными органами и ЦАРА по всем вопросам.

Впервые в ходе Astana Media Week прошел Formats Day – событие, в котором презентации своих лучших продуктов провели представители европейского дистрибьютора телевизионного контента Fremantle, производителя и дистрибьютора фильмов и телевизионных программ Sony Pictures, американской масс-медийной компании Nbc/Universal, Global Agency – дистрибьютора телепродукции и медиакомпании Kiss Media. Участники Formats Day получили возможность стать партнерами лидирующих производителей видеоконтента.












В рамках Astana Media Week-2021 состоялся питчинг сценариев социальных видеороликов "Біз біргеміз!". Организатором мероприятия выступило АО "Агентство "Хабар". Более десяти казахстанских продюсеров и сценаристов приняли участие в проекте. Всего было подано 20 сценариев, но лишь 9 участников прошли отборочный этап и представили свои идеи.

По результатам питчинга победителем в категории "Семейные ценности" объявлена Айнур Асылбеккызы. Лучшим сценаристом в категории "Экология" стала Лимара Бектурганова. Победитель по теме "Финансовая грамотность" – Сулеймен Нурдаулет. Готовые видеоролики по этим сценариям будут транслировать телеканалы "Хабар" и "Хабар 24".



Обсуждение сценариев будущих сериалов состоялось и в ходе питчинга, устроенного РТРК "Казахстан". Здесь представители отечественных продакшн-студий представили идеи и предложения для новых сериалов на 2022 год. На участие в конкурсе, который проходит в рамках Astana Media Week-2021, подала заявку 21 компания. Телевизионные работы должны быть посвящены историческим деятелям Казахстана, пропаганде исторического наследия предков, сельской жизни, духовной столице – Туркестану, соотечественникам, которые вернулись на Родину, спасателям, пропаганде спорта, народным промыслам, национальным и семейным ценностям. Объявленный корпорацией конкурс продлится до 30 сентября.



По статистике, второй день Astana Media Week-2021 собрал 6425 просмотров онлайн. Самая большая аудитория оказалась в категории 25-34 года. Самым востребованным событием дня оказалась панельная дискуссия "Общество и СМИ в новом, постковидном мире". К ней подключились 1574 человека. Круглый стол "Рекламный медиарынок РК: текущая ситуация, перспективы развития, проблемы и решения" стал вторым. 1248 зрителей подключились к дебатам экспертов. А также немалый интерес аудитории вызвал мастер-класс "Казахское радио. 100 лет в эфире" – 1136 пользователей.








Популярное

Все
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
У школы – новоселье!
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Найти и сохранить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]