Как наказали виновных в загрязнении реки Калжыр в ВКО

Фото пресс-службы МЭГПР РК
В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области была проведена проверка по факту загрязнения реки Калжыр в Курчумском районе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

"В мае текущего года в ходе рейдовых мероприятий на участке "Шандыбулак" Акбулакского сельского округа Курчумским отделом полиции был выявлен факт самовольной добычи золота без разрешительных документов индивидуальным предпринимателем Сергеем Хван. 6 сентября на основании поступившего видеосюжета о загрязнении реки Калжыр, на данное место был осуществлен выезд с участием сотрудников Департамента экологии, природоохранной полиции, бассейновой инспекции и других государственных органов", - напомнили в пресс-службе.



Как было установлено, накануне представители ИП Хван С.А. во исполнение судебного постановления произвели снос незаконно возведенных дамб и прудов в русловой и надпойменной части реки Калжыр, а также ручья Шандыбулак, в результате чего мелкодисперсная песчанная супесь, попав в основное русло реки Калжыр, загрязнила его значительную площадь. Замутненная, грязная с иловыми осадками вода, распространившись вниз по течению реки на значительное расстояние, привела к загрязнению взвешенными веществами до 53,3 мг/м3.

"Для недопущения дальнейшего загрязнения реки Калжыр, инспекторы департамента экологии приостановили работы по рекультивации незаконных возведений. Было предложено разработать проектную документацию для безопасного проведения данных работ. На сегодняшний день, согласно протоколам испытаний природных вод, содержание загрязняющих веществ в пострадавшем водоеме не превышает предельно-допустимых концентраций. Качество поверхностных вод восстановлено", - сообщили в министерстве.



За незаконное проведение работ по поиску золотоносной руды, неисполнение решения суда по сносу самовольных строений, а также за самовольное строительство объектов без проведения экологической экспертизы постановлением районного суда № 2 Курчумского района и Департаментом экологии ВКО на предпринимателей наложены штрафы на общую сумму более полумиллиона тенге, отозваны лицензии на старательство.

Помимо этого, в целях устранения последствий правонарушений, ИП Хван утвердило программу ремедиации, согласно которой до ноября текущего года необходимо выполнить первоочередные мероприятия по восстановлению гидрологического режима реки Калжыр и горного ландшафта.

В настоящее время акиматом региона прорабатывается вопрос по составлению укрупненного сметного расчета работ по восстановлению природных компонентов, в зависимости от суммы которого органы полиции будут рассматривать вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статьям 324, 328, 333 и 334 УК РК.

Кроме того, в целях недопущения впредь подобных нарушений, представители госорганов организовали встречу с местными активистами, по результатам которой принято решение обязать нарушителей разработать проекты по рекультивации карьеров (в том числе провести очистку дна от илового осадка безопасным способом), а также
усилить общественный контроль над деятельностью недропользователей, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]