Как суперкомпьютер помогает казахстанским ученым делать открытия

Назарбаев университет пополнил свои ресурсы новыми вычислительными мощностями, позволяющими казахстанским исследователям решать новые задачи, которые стоят перед современной наукой. В частности, диагностировать сложные заболевания, прогнозировать стихийные бедствия, решать промышленные задачи и многое другое.

Фото: Nazarbayev University

Суперкомпьютер - что это и для чего он нужен Казахстану

Суперкомпьютер - это комплекс вычислительных узлов с разными характеристиками, которые могут обмениваться как вычислительными, так и информационными ресурсами. NU  начал закупать суперкомпьютеры из США в 2018 году, ежегодно обновляя их модели. Сегодня в университете несколько суперкомпьютеров, часть работают на базе NVIDIA DGX, другие - HPE Apollo. Это серверные системы, которые используются для разных целей. К примеру, Apollo в основном используются для расчетов сложных физико-химических процессов. А NVIDIA DGX хороши в решении задач с интенсивными вычислениями, например, для обучения моделей искусственного интеллекта. Cовременная языковая модель искусственного интеллекта KazLLM, созданная для обработки, анализа и генерации текстов на казахском языке, была натренирована именно на его мощностях. Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) разработал большую языковую модель, чтобы Казахстан также мог воспользоваться достижениями генеративного ИИ.А это вопрос цифрового суверенитета, новых научных открытий и следовательно социально-экономического эффекта, считают в ISSAI.

Новая система последнего поколения

Новый суперкомпьютер Назарбаев университета собран компанией Hewlett Packard Enterprise. Это производитель номер один в мире HPC систем. Внутри системы - чипы NVIDIA которые могут быть эффективно использованы как для научных расчетов, так и для тренировки нейронных моделей машинного обучения и ИИ. Все сервера требуют охлаждения, уникальность системы нового суперкомпьютера – жидкостное охлаждение, это сложно, но эффективно и эргономично. А его мощности в десятки раз превосходят предыдущий суперкомпьютер.

Для ученых важна инфраструктура для реализации научных проектов.

Ассоциированный профессор NU Ерназар Абдикамалов говорит, что с помощью суперкомпьютеров теперь можно самые сложные решать космические задачи:

«Моя тема - это изучение космоса ого интеллекта. То есть, с одной стороны, с помощью телескопов мы получаем сигналы из космоса, но содержание этих сигналов нужно расшифровать. И тут на помощь приходит искусственный интеллект. Также мы моделируем разные явления, которые происходят в космосе при помощи суперкомпьютера, допустим, как образуется звезда. Нам всегда не хватало мощностей, чтобы решить эти задачи по симуляции. С новым суперкомпьютером и при помощи искусственного интеллекта это стало возможным».

И подобных задач, которые стоят перед казахстанскими учеными, множество: в медицине, экономике, промышленности, образовании. Не случайно сегодня гонка вооружений превратилась в гонку за суперкомпьютерами.

 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

RES 2026: казахстанская наука получила признание на глобаль…
Потенциал научных возможностей
Внутри сферы Alem.ai
Молодую казахстанскую ученую наградили в Акорде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]