Как увидеть то, что говорит собеседник

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Гаджет, позволяющий людям с нарушением слуха видеть, что говорят окружающие, воспроизвели шымкентские школьники. Причем делать это можно в режиме реального времени. Ребята надеются, что их «умные» очки заметно облегчат жизнь людей, имеющих проблемы со слухом.

фото автора

– Идея зародилась в прошлом году, когда мы готовились к соревнованиям по робототехнике, – рассказывает старшеклассник Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Санжар Сатаев. – Тогда мы не прошли в полуфинал и, конечно, расстроились. К идее вернулись спустя время, готовясь к совсем другим соревнованиям. И вот наши «умные» очки готовы, они опробованы и показали отличный результат.

Для школьников, влюбленных в робототехнику, – Санжара Сатаева, Арнура Даулета и Нурбека Тайжанова школьный STEM-кабинет стал любимым местом времяпровождения. Как только появляет­ся свободная минутка, друзья сразу же направляются в этот класс. Тут есть все необходимое для работы, включая 3D-принтер, который помог при создании корпуса «умных» очков.

– Сложности были с деталями, их надо было дозаказывать из Китая, но времени уже не было, – говорит Санжар Сатаев. – Пришлось делать из подручного материала, печатать на 3D-принтере, вырезая затем на лазерном станке. Проект был очень интересным и отличался от тех, которыми мы занимались раньше. В основном они были связаны со спортивной робототехникой, предполагали участие в соревнованиях между роботами, а тут совсем другой кейс.

Ребята не скрывают, что идея «умных» очков уже реализована в США. Там готовые очки есть в продаже. Но цена, конечно, внушительная: в эквиваленте на тенге они стоят примерно 700 тыс. плюс доставка из-за океана. Поиски показали, что на рынке Казахстана и стран Центральной Азии «умные» очки пока не купить. Вот и решили школьники попробовать.

Принцип «умных» очков предельно прост. Когда слабослышащий человек говорит с кем-то, приспособление позволяет трансформировать речь собеседника, превращая звуки в буквы, которые тут же появляются на мониторе очков.

– Конечно, понадобились десятки тес­тов, прежде чем мы смогли добиться идеаль­ного эффекта, – признается Санжар Сатаев. – Вы не представляете, как мы были счастливы, когда очки научились «слышать» и безошибочно воспроиз­водить сказанное. Вот этот микрофон улавливает звук, а микрокомпьютер пос­ле обработки выдает готовый текст на стеклах очков.

Главным достоинством своего изобретения ребята называют его стоимость. Их очки существенно дешевле аналогов, производимых в США, а значит, доступны людям с ограничениями по слуху. Устройство уже сейчас поддерживает казахский и русский языки, но это не предел. Технология позволяет добавить и другие языки, над чем ребята и намерены работать.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]