Как увидеть то, что говорит собеседник

429
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Гаджет, позволяющий людям с нарушением слуха видеть, что говорят окружающие, воспроизвели шымкентские школьники. Причем делать это можно в режиме реального времени. Ребята надеются, что их «умные» очки заметно облегчат жизнь людей, имеющих проблемы со слухом.

фото автора

– Идея зародилась в прошлом году, когда мы готовились к соревнованиям по робототехнике, – рассказывает старшеклассник Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Санжар Сатаев. – Тогда мы не прошли в полуфинал и, конечно, расстроились. К идее вернулись спустя время, готовясь к совсем другим соревнованиям. И вот наши «умные» очки готовы, они опробованы и показали отличный результат.

Для школьников, влюбленных в робототехнику, – Санжара Сатаева, Арнура Даулета и Нурбека Тайжанова школьный STEM-кабинет стал любимым местом времяпровождения. Как только появляет­ся свободная минутка, друзья сразу же направляются в этот класс. Тут есть все необходимое для работы, включая 3D-принтер, который помог при создании корпуса «умных» очков.

– Сложности были с деталями, их надо было дозаказывать из Китая, но времени уже не было, – говорит Санжар Сатаев. – Пришлось делать из подручного материала, печатать на 3D-принтере, вырезая затем на лазерном станке. Проект был очень интересным и отличался от тех, которыми мы занимались раньше. В основном они были связаны со спортивной робототехникой, предполагали участие в соревнованиях между роботами, а тут совсем другой кейс.

Ребята не скрывают, что идея «умных» очков уже реализована в США. Там готовые очки есть в продаже. Но цена, конечно, внушительная: в эквиваленте на тенге они стоят примерно 700 тыс. плюс доставка из-за океана. Поиски показали, что на рынке Казахстана и стран Центральной Азии «умные» очки пока не купить. Вот и решили школьники попробовать.

Принцип «умных» очков предельно прост. Когда слабослышащий человек говорит с кем-то, приспособление позволяет трансформировать речь собеседника, превращая звуки в буквы, которые тут же появляются на мониторе очков.

– Конечно, понадобились десятки тес­тов, прежде чем мы смогли добиться идеаль­ного эффекта, – признается Санжар Сатаев. – Вы не представляете, как мы были счастливы, когда очки научились «слышать» и безошибочно воспроиз­водить сказанное. Вот этот микрофон улавливает звук, а микрокомпьютер пос­ле обработки выдает готовый текст на стеклах очков.

Главным достоинством своего изобретения ребята называют его стоимость. Их очки существенно дешевле аналогов, производимых в США, а значит, доступны людям с ограничениями по слуху. Устройство уже сейчас поддерживает казахский и русский языки, но это не предел. Технология позволяет добавить и другие языки, над чем ребята и намерены работать.

Популярное

Все
Сохраняя общее наследие
Независимый вердикт
Здоровый подход
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Родной край вдохновляет
В целях противодействия финансовым преступлениям
Смотри и размышляй
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Даешь первый миллиард!
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]