Как восстановиться после эмоционального выгорания на работе

Наталия Акопян
Фото: levittfuirst.com
Никогда не думала, что меня коснется одна из новомодных, как их принято называть, болезней XXI века. Даже, признаюсь, посмеивалась, пролистывая статьи о панических атаках и повышенной тревожности… А то самое «эмоциональное выгорание» подкралось незаметно.  

Термин не новый, и в последнее время все чаще оказывается на слуху. К сожалению. Потому что само осознание того, что любимое дело может наскучить, «высосать всю жизненную силу» и вовсе перестать приносить удовольствие, звучит как-то удручающе и уж очень безысходно. С такой формулировкой вечный оптимист во мне готов не то что поспорить – даже подраться.

Основные симптомы можно описать парой фраз: «все не мило» и «отстаньте от меня». Что ни делается – все не так, как хотелось бы, ибо знаешь, что можешь намного лучше. И дело не в привычном перфекционизме. Желания разговаривать с людьми и вообще что-либо делать – даже посмотреть любимый фильм – нет от слова «совсем».

В целом ты вроде как живешь, ешь, но радости от еды не получаешь, спишь, но совсем мало и беспокойно – и все время, даже во сне, не покидает ощущение, что нужно что-то доделать, и, бывает, даже засыпать страшно. А еще постоянное чувство усталости, как будто она тяжелым рюкзаком на спине повисла и даже после отдыха никуда не уходит.

Советов, конечно же, нашла в Интернете и получила от знакомых множество – от смены прически, работы, дома, друзей до «обратитесь к психиатру, он что-нибудь выпишет». Как бы дельно и по существу... Но, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Для меня первым шагом было осознание того, что все не так страшно, просто эмоциональный обмен в какой-то момент оказался неравноценным: слишком много энергии потрачено, а отдачи нет.

В восстановлении энергетического баланса, кстати, очень помог отпуск. Пустилась, можно сказать, во все творческие тяжкие. Играла на синтезаторе, читала, писала стихи, делала заметки для будущей книги. Зарегистрировалась в каком-то караоке-приложении и начала петь, записалась на танцы. Хорошо отвлекли долгие разговоры с подругой на тонкие философские темы и обсуждения обычных житейских вопросов.

Расчехлила-таки картину по номерам, подаренную на день рождения. Взялась за акриловые краски и думала, что воплощу кошмар моей школьной учительницы по изо в явь. Получилось, кстати, замечательно. Теперь у меня на стене красуется лондонский Биг-Бен с розами.

А еще прошла несколько интересных курсов, развивающих самые разные навыки, углубилась в изучение древнего египетского и оформила подписку в разговорные клубы по английскому языку, где встретила много новых знакомых с разных концов земли. Оказалось вдвойне приятнее общаться в кругу людей, объединенных общими интересами.

В общем, для души ни в чем не стала себе отказывать. И знаете, отпустило. Самый кайф – понять, что спешить некуда, делать ничего не нужно и за это ни капли не стыдно. Главное – восстановился сбитый напрочь режим сна.

«Перепрошивка устройства», как выразились бы программис­ты, прошла успешно. И вот – долгожданная внутренняя тишина и умиротворение – то, чего так не хватало. Это великолепное чувство, когда ты снова не в разладе с самим собой, ощущаешь себя целым и полноценным. Нет зажатости и ментальных барьеров «я не смогу» или «я не достоин». Новый запал творить на благо свое и общества, дарить улыбки и позитив окружающим, читателям, подписчикам соцсетей…

Просто теперь я знаю, из каких резервуаров пополнять свой неиссякаемый источник оптимизма и энергии. Чего искренне желаю каждому!

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]