Как восстановиться после эмоционального выгорания на работе

Наталия Акопян
Фото: levittfuirst.com
Никогда не думала, что меня коснется одна из новомодных, как их принято называть, болезней XXI века. Даже, признаюсь, посмеивалась, пролистывая статьи о панических атаках и повышенной тревожности… А то самое «эмоциональное выгорание» подкралось незаметно.  

Термин не новый, и в последнее время все чаще оказывается на слуху. К сожалению. Потому что само осознание того, что любимое дело может наскучить, «высосать всю жизненную силу» и вовсе перестать приносить удовольствие, звучит как-то удручающе и уж очень безысходно. С такой формулировкой вечный оптимист во мне готов не то что поспорить – даже подраться.

Основные симптомы можно описать парой фраз: «все не мило» и «отстаньте от меня». Что ни делается – все не так, как хотелось бы, ибо знаешь, что можешь намного лучше. И дело не в привычном перфекционизме. Желания разговаривать с людьми и вообще что-либо делать – даже посмотреть любимый фильм – нет от слова «совсем».

В целом ты вроде как живешь, ешь, но радости от еды не получаешь, спишь, но совсем мало и беспокойно – и все время, даже во сне, не покидает ощущение, что нужно что-то доделать, и, бывает, даже засыпать страшно. А еще постоянное чувство усталости, как будто она тяжелым рюкзаком на спине повисла и даже после отдыха никуда не уходит.

Советов, конечно же, нашла в Интернете и получила от знакомых множество – от смены прически, работы, дома, друзей до «обратитесь к психиатру, он что-нибудь выпишет». Как бы дельно и по существу... Но, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Для меня первым шагом было осознание того, что все не так страшно, просто эмоциональный обмен в какой-то момент оказался неравноценным: слишком много энергии потрачено, а отдачи нет.

В восстановлении энергетического баланса, кстати, очень помог отпуск. Пустилась, можно сказать, во все творческие тяжкие. Играла на синтезаторе, читала, писала стихи, делала заметки для будущей книги. Зарегистрировалась в каком-то караоке-приложении и начала петь, записалась на танцы. Хорошо отвлекли долгие разговоры с подругой на тонкие философские темы и обсуждения обычных житейских вопросов.

Расчехлила-таки картину по номерам, подаренную на день рождения. Взялась за акриловые краски и думала, что воплощу кошмар моей школьной учительницы по изо в явь. Получилось, кстати, замечательно. Теперь у меня на стене красуется лондонский Биг-Бен с розами.

А еще прошла несколько интересных курсов, развивающих самые разные навыки, углубилась в изучение древнего египетского и оформила подписку в разговорные клубы по английскому языку, где встретила много новых знакомых с разных концов земли. Оказалось вдвойне приятнее общаться в кругу людей, объединенных общими интересами.

В общем, для души ни в чем не стала себе отказывать. И знаете, отпустило. Самый кайф – понять, что спешить некуда, делать ничего не нужно и за это ни капли не стыдно. Главное – восстановился сбитый напрочь режим сна.

«Перепрошивка устройства», как выразились бы программис­ты, прошла успешно. И вот – долгожданная внутренняя тишина и умиротворение – то, чего так не хватало. Это великолепное чувство, когда ты снова не в разладе с самим собой, ощущаешь себя целым и полноценным. Нет зажатости и ментальных барьеров «я не смогу» или «я не достоин». Новый запал творить на благо свое и общества, дарить улыбки и позитив окружающим, читателям, подписчикам соцсетей…

Просто теперь я знаю, из каких резервуаров пополнять свой неиссякаемый источник оптимизма и энергии. Чего искренне желаю каждому!

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
Символы надежды
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]