Какая погода ждет казахстанцев в июне

3814
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
РГП "Казгидромет" представило консультативный прогноз погоды на июнь 2021 года в Казахстане, передает Kazpravda.kz.   

Согласно консультативному прогнозу, в июне на большей части Казахстана с преобладающим влиянием высокого давления и выносом теплых воздушных масс с районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха. На большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1°, лишь в западной части страны – около климатической нормы.

"В начале месяца на большей части республики под влиянием циклонической деятельности прогнозируются сильные ливневые дожди с грозами, градом и шквалистым ветром до 15-25 м/с, в южных регионах страны – с пыльными бурями. На температурный фон будет оказывать влияние глубокая высотная ложбина северного циклона, которая будет ориентирована сначала на западные регионы РК, а затем, смещаясь в восточном направлении, принесет похолодание и в остальные регионы республики. В этой связи прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на севере, в центре и на востоке страны, где в ночные часы столбики термометров опустятся до +2+10°С, днем – до +12+17°С. С выносом теплых воздушных масс вслед за похолоданием прогнозируется потепление: в дневные часы воздух прогреется до +25+34°С", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в первой декаде месяца на западе республики ожидается колебание температуры воздуха ночью от +10+17°С до +15+21°С, днем от +20+25°С до +25+32°С. В южных регионах страны основной фон температуры воздуха в ночное время составит +15+25°С, в дневные часы +30+40°С, в предгорных и горных районах – ночью +10+15°С, днем +25+30°С.

"В течение месяца при волнах тепла в северных, центральных и восточных регионах РК дневная температура воздуха будет повышаться до +30+38°С, в отдельных районах до +42°С; на юго-западе, юге и юго-востоке страны до +35+43°С, в отдельных районах до +45°С. Под влиянием холодных воздушных масс с районов северной Атлантики не исключены возвраты холодов. В июне прогнозируются преимущественно кратковременные дожди с грозами, порывистый ветер до 15-20 м/с, пыльные бури, есть вероятность выпадения града. Количество осадков предполагается около нормы на большей части территории РК, меньше нормы – в юго-западной и в центральной частях республики", – сообщили в "Казгидромете".

Примечание: прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]