Каким будет мир завтра?

По сообщениям зарубежных СМИ подготовила Полина Федорова

Избиратели в разных странах формируют глобальный политический ландшафт

фото из архива "КП"

Кто пройдет в Бундестаг?

В политическом поле Германии растет напряженность по мере приближения досрочных выборов в Бундестаг, которые состоятся 23 февраля. На этот раз своих претендентов на пост канцлера заявило рекордное число партий. Первенство в опросах общественного мнения сохраняют пока консервативные христианские демократы (Христианско-демократический союз – ХДС) и их лидер Фридрих Мерц.

Как сообщает издание Der Spiegel, треть опрошенных высказалась за то, чтобы Христианско-демократический союз возглавил будущее правительство Германии. Еще 17% выступают за СДПГ (Социал-демократическая партия Германии).

Около 67% недовольны работой кандидата в канцлеры от партии «зеленых» Роберта Хайбека, 69% не согласны с кандидатурой Элис Вайдель, кандидата в канцлеры от АДГ (немецкая политическая партия правой и ультраправой идеологии). Что касается действующего канцлера Олафа Шольца, то его работой недовольны 74% опрошенных.

«Зеленые» немного сдали позиции и теперь имеют 14%.

В Эквадоре – второй тур

Как сообщает РИА Новости, после обработки свыше 12% избирательных бюллетеней стало известно, что за действующего главу государства Даниэля Нобоа проголосовали 47,02% граждан. Его основной соперник – кандидат от левого движения «Гражданская революция» Луиса Гонсалес – набрала 41,39%. Они продолжат борьбу во втором туре президентских выборов, который состоится 13 апреля.

Чтобы одержать победу, кандидату нужно получить абсолютное большинство голосов, или не менее 40%, при условии, что от ближайшего соперника его будут отделять не менее 10 процентных пунктов.

Даниэль Нобоа известен принятием череды смелых решений. Четвертого февраля он заявил, что поручил закрыть границы страны с 8 по 10 февраля и милитаризовать порты в целях безопасности перед президентскими выборами. В октябре 2024 года Нобоа объявил чрезвычайное положение на 60 дней из-за серьезной внутренней нестабильности и вооруженного конф­ликта. Указ ограничивал права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, а также вводил комендантский час с 22.00 до 05.00.

Сообщалось, что ситуация в стране обострилась после побега главаря банды «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито из тюрьмы, после чего произошли бунты в нескольких пенитенциарных учреждениях.

Лидирует «Самоопределение»

На выборах в парламент в самопровозглашенной Республике Косово лидирует радикальное движение «Самоопределение» премьера Альбина Курти. Его партия набрала 42% голосов.

Как сообщило агентство Bloomberg, Альбин Курти одержал победу на выборах, получив поддержку жителей страны за обещания борьбы с коррупцией и интеграцией сербских регио­нов. Жители непризнанного Косово, одной из беднейших стран Европы с населением около 1,6 млн человек, поддержали его позицию, направленную на борьбу с коррупцией и укрепление суверенитета.

Однако жесткая линия Альбина Курти вызывает критику со стороны Евросоюза и США. Они обвиняют его в разжигании этнической напряженности и провокациях в отношении Сербии, которая не признает независимость Косово. Так, одной из последних мер Курти стал запрет на использование сербского динара и закрытие сербских учреждений, что также осудили западные союзники.

США и ЕС назвали эти дейст­вия вредными для усилий по нормализации отношений между Косово и Сербией, а именно это является условием для того, чтобы обе стороны в конечном итоге стали членами Евросоюза.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]