Каким будет мир завтра?

2139
По сообщениям зарубежных СМИ подготовила Полина Федорова

Избиратели в разных странах формируют глобальный политический ландшафт

фото из архива "КП"

Кто пройдет в Бундестаг?

В политическом поле Германии растет напряженность по мере приближения досрочных выборов в Бундестаг, которые состоятся 23 февраля. На этот раз своих претендентов на пост канцлера заявило рекордное число партий. Первенство в опросах общественного мнения сохраняют пока консервативные христианские демократы (Христианско-демократический союз – ХДС) и их лидер Фридрих Мерц.

Как сообщает издание Der Spiegel, треть опрошенных высказалась за то, чтобы Христианско-демократический союз возглавил будущее правительство Германии. Еще 17% выступают за СДПГ (Социал-демократическая партия Германии).

Около 67% недовольны работой кандидата в канцлеры от партии «зеленых» Роберта Хайбека, 69% не согласны с кандидатурой Элис Вайдель, кандидата в канцлеры от АДГ (немецкая политическая партия правой и ультраправой идеологии). Что касается действующего канцлера Олафа Шольца, то его работой недовольны 74% опрошенных.

«Зеленые» немного сдали позиции и теперь имеют 14%.

В Эквадоре – второй тур

Как сообщает РИА Новости, после обработки свыше 12% избирательных бюллетеней стало известно, что за действующего главу государства Даниэля Нобоа проголосовали 47,02% граждан. Его основной соперник – кандидат от левого движения «Гражданская революция» Луиса Гонсалес – набрала 41,39%. Они продолжат борьбу во втором туре президентских выборов, который состоится 13 апреля.

Чтобы одержать победу, кандидату нужно получить абсолютное большинство голосов, или не менее 40%, при условии, что от ближайшего соперника его будут отделять не менее 10 процентных пунктов.

Даниэль Нобоа известен принятием череды смелых решений. Четвертого февраля он заявил, что поручил закрыть границы страны с 8 по 10 февраля и милитаризовать порты в целях безопасности перед президентскими выборами. В октябре 2024 года Нобоа объявил чрезвычайное положение на 60 дней из-за серьезной внутренней нестабильности и вооруженного конф­ликта. Указ ограничивал права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, а также вводил комендантский час с 22.00 до 05.00.

Сообщалось, что ситуация в стране обострилась после побега главаря банды «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито из тюрьмы, после чего произошли бунты в нескольких пенитенциарных учреждениях.

Лидирует «Самоопределение»

На выборах в парламент в самопровозглашенной Республике Косово лидирует радикальное движение «Самоопределение» премьера Альбина Курти. Его партия набрала 42% голосов.

Как сообщило агентство Bloomberg, Альбин Курти одержал победу на выборах, получив поддержку жителей страны за обещания борьбы с коррупцией и интеграцией сербских регио­нов. Жители непризнанного Косово, одной из беднейших стран Европы с населением около 1,6 млн человек, поддержали его позицию, направленную на борьбу с коррупцией и укрепление суверенитета.

Однако жесткая линия Альбина Курти вызывает критику со стороны Евросоюза и США. Они обвиняют его в разжигании этнической напряженности и провокациях в отношении Сербии, которая не признает независимость Косово. Так, одной из последних мер Курти стал запрет на использование сербского динара и закрытие сербских учреждений, что также осудили западные союзники.

США и ЕС назвали эти дейст­вия вредными для усилий по нормализации отношений между Косово и Сербией, а именно это является условием для того, чтобы обе стороны в конечном итоге стали членами Евросоюза.

Популярное

Все
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Игры по правилам предков
Реформу надо завершить
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Гизат Нурдаулетов выступил на XX Встрече секретарей Совбезов стран ШОС
Отечественного продовольствия стало больше
Лечить в новых условиях
Орошаются поля – быть урожаю
В Атырау внедряют систему ваучерного финансирования
ВИЭ: развитие идет эволюционно
В центре внимания – молодежь
Сакен Каныбеков возглавил комитет в МСХ РК
Коррупции – нет!
С весны затих фабричный шум
Триггеры XXI века
Чтоб господдержка не была «фанерной»
Искал деньги, нашел срок
Обуздать силу ветра
Вывезли 13 тонн отходов
Контрольный закуп
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Закон Республики Казахстан
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Рынок попал под ковш экскаватора
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
Астанчанка лишилась квартиры после звонка лже-сотрудника банка
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Первый урожай баклажанов собирают в Туркестанской области
Эти стены хранят вековую историю
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Гизат Нурдаулетов выступил на XX Встрече секретарей Совбезо…
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Вост…
Секретарь Совбеза РК принял участие в двух важных мероприят…
«Центральная Азия – Китай»: новый формат регионального сотр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]