Каким будет мир завтра?

По сообщениям зарубежных СМИ подготовила Полина Федорова

Избиратели в разных странах формируют глобальный политический ландшафт

фото из архива "КП"

Кто пройдет в Бундестаг?

В политическом поле Германии растет напряженность по мере приближения досрочных выборов в Бундестаг, которые состоятся 23 февраля. На этот раз своих претендентов на пост канцлера заявило рекордное число партий. Первенство в опросах общественного мнения сохраняют пока консервативные христианские демократы (Христианско-демократический союз – ХДС) и их лидер Фридрих Мерц.

Как сообщает издание Der Spiegel, треть опрошенных высказалась за то, чтобы Христианско-демократический союз возглавил будущее правительство Германии. Еще 17% выступают за СДПГ (Социал-демократическая партия Германии).

Около 67% недовольны работой кандидата в канцлеры от партии «зеленых» Роберта Хайбека, 69% не согласны с кандидатурой Элис Вайдель, кандидата в канцлеры от АДГ (немецкая политическая партия правой и ультраправой идеологии). Что касается действующего канцлера Олафа Шольца, то его работой недовольны 74% опрошенных.

«Зеленые» немного сдали позиции и теперь имеют 14%.

В Эквадоре – второй тур

Как сообщает РИА Новости, после обработки свыше 12% избирательных бюллетеней стало известно, что за действующего главу государства Даниэля Нобоа проголосовали 47,02% граждан. Его основной соперник – кандидат от левого движения «Гражданская революция» Луиса Гонсалес – набрала 41,39%. Они продолжат борьбу во втором туре президентских выборов, который состоится 13 апреля.

Чтобы одержать победу, кандидату нужно получить абсолютное большинство голосов, или не менее 40%, при условии, что от ближайшего соперника его будут отделять не менее 10 процентных пунктов.

Даниэль Нобоа известен принятием череды смелых решений. Четвертого февраля он заявил, что поручил закрыть границы страны с 8 по 10 февраля и милитаризовать порты в целях безопасности перед президентскими выборами. В октябре 2024 года Нобоа объявил чрезвычайное положение на 60 дней из-за серьезной внутренней нестабильности и вооруженного конф­ликта. Указ ограничивал права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, а также вводил комендантский час с 22.00 до 05.00.

Сообщалось, что ситуация в стране обострилась после побега главаря банды «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито из тюрьмы, после чего произошли бунты в нескольких пенитенциарных учреждениях.

Лидирует «Самоопределение»

На выборах в парламент в самопровозглашенной Республике Косово лидирует радикальное движение «Самоопределение» премьера Альбина Курти. Его партия набрала 42% голосов.

Как сообщило агентство Bloomberg, Альбин Курти одержал победу на выборах, получив поддержку жителей страны за обещания борьбы с коррупцией и интеграцией сербских регио­нов. Жители непризнанного Косово, одной из беднейших стран Европы с населением около 1,6 млн человек, поддержали его позицию, направленную на борьбу с коррупцией и укрепление суверенитета.

Однако жесткая линия Альбина Курти вызывает критику со стороны Евросоюза и США. Они обвиняют его в разжигании этнической напряженности и провокациях в отношении Сербии, которая не признает независимость Косово. Так, одной из последних мер Курти стал запрет на использование сербского динара и закрытие сербских учреждений, что также осудили западные союзники.

США и ЕС назвали эти дейст­вия вредными для усилий по нормализации отношений между Косово и Сербией, а именно это является условием для того, чтобы обе стороны в конечном итоге стали членами Евросоюза.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]