"Кайрат" в десятый раз стал обладателем Кубка Казахстана по футболу: как это было

Кошкарбек Тусипов
Алматинский «Кайрат», обыграв в финале Кубка Казахстана карагандинский «Шахтер», в десятый раз стал обладателем заветного трофея.

Финальный розыгрыш второго по значимости футбольного трофея страны, прошедший на столичном стадионе «Астана Арена», был поистине кубковым по характеру и выявил сильнейшего в драматичнейшей развязке, которая надолго запомнится всем поклонникам этой игры.

Алматинский «Кайрат», двумя днями ранее сражавшийся на своем поле в рамках Лиги Конференций УЕФА с «Базелем», казалось, должен был тяжело войти в игру с «Шахтером», но все оказалось иначе. С первых минут алматинцы большими силами пошли на ворота соперника. При этом на острие атаки действовал бразильский легионер Вагнер Лав, который еще в первом тайме забил сразу два гола – на 6-й и 40-й минутах. В прошлом номере мы поспешили написать о том, что Лав сыграл последнюю игру за «Кайрат», ведь по окончании матча ему устроили официальные проводы – но это было лишь прощание с родными ему алматинскими фанатами.

А вот в Нур-Султане он уже ярко попрощался и с другими казахстанскими болельщиками, в очередной раз напомнив о том, игрок какого уровня выступал в нашем чемпионате. Возможно, что в составе кайратовцев он еще выйдет на поле 9 декабря, но это будет уже на Кипре, где алматинцы завершат футбольный сезон 2021 года поединком против местной «Омонии». А потом уже точно Лав отправится в другую страну и на другой чемпионат.

Дубль Вагнера в первом тайме несколько расслабил кайратовцев, и во втором уже они пропустили также два гола. На 48-й минуте экс-игрок молодежной сборной Казахстана Михаил Габышев сократил отставание, а на 75-й болгарский нападающий Мартин Тошев и вовсе установил равновесие, переведя поединок в два дополнительных экстратайма, которые также не обошлись без закрученного сюжета.

На 97-й минуте карагандинцев с пенальти вывел вперед Айдос Таттыбаев. Причем одиннадцатимет­ровый в ворота кайратовцев был назначен после использования VAR (система видеопомощи арбитрам, которая в нашей стране используется совсем недавно). А у алматинцев счет аж на 110-й минуте сравнял Артур Шушеначев. Финальный свисток прозвучал при счете 2:2, а это означало, что командам для выявления сильнейшего придется еще и пробивать пенальти.

Без сюрпризов не обошлось и при исполнении этого футбольного элемента. Игрокам обоих клубов пришлось бить по воротам целых 21 раз! 9 раз были точны алматинцы, а 8 раз – карагандинцы. При этом две попытки исполнил португальский полузащитник «Кайрата» Рикарду Алвеш – его первый удар был отражен с нарушением правил, а второй он нанес без промаха. Все остальные футболисты били по одному разу, и большинство из них оказались точны. Вот только у кайратовцев не смог забить Нуралы Алип, а у «горняков» промахнулись Ескендир Кыбырай и Абылайхан Назымханов. Таким образом, «Кайрат» победил с итоговым счетом 3:2 и завоевал Кубок Казах­стана в десятый раз в своей истории.

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка…
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Аста…
Федерация футбола представила новую форму сборной
Мечтает о спортивных победах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]