"Кайрат" в десятый раз стал обладателем Кубка Казахстана по футболу: как это было

Кошкарбек Тусипов
Алматинский «Кайрат», обыграв в финале Кубка Казахстана карагандинский «Шахтер», в десятый раз стал обладателем заветного трофея.

Финальный розыгрыш второго по значимости футбольного трофея страны, прошедший на столичном стадионе «Астана Арена», был поистине кубковым по характеру и выявил сильнейшего в драматичнейшей развязке, которая надолго запомнится всем поклонникам этой игры.

Алматинский «Кайрат», двумя днями ранее сражавшийся на своем поле в рамках Лиги Конференций УЕФА с «Базелем», казалось, должен был тяжело войти в игру с «Шахтером», но все оказалось иначе. С первых минут алматинцы большими силами пошли на ворота соперника. При этом на острие атаки действовал бразильский легионер Вагнер Лав, который еще в первом тайме забил сразу два гола – на 6-й и 40-й минутах. В прошлом номере мы поспешили написать о том, что Лав сыграл последнюю игру за «Кайрат», ведь по окончании матча ему устроили официальные проводы – но это было лишь прощание с родными ему алматинскими фанатами.

А вот в Нур-Султане он уже ярко попрощался и с другими казахстанскими болельщиками, в очередной раз напомнив о том, игрок какого уровня выступал в нашем чемпионате. Возможно, что в составе кайратовцев он еще выйдет на поле 9 декабря, но это будет уже на Кипре, где алматинцы завершат футбольный сезон 2021 года поединком против местной «Омонии». А потом уже точно Лав отправится в другую страну и на другой чемпионат.

Дубль Вагнера в первом тайме несколько расслабил кайратовцев, и во втором уже они пропустили также два гола. На 48-й минуте экс-игрок молодежной сборной Казахстана Михаил Габышев сократил отставание, а на 75-й болгарский нападающий Мартин Тошев и вовсе установил равновесие, переведя поединок в два дополнительных экстратайма, которые также не обошлись без закрученного сюжета.

На 97-й минуте карагандинцев с пенальти вывел вперед Айдос Таттыбаев. Причем одиннадцатимет­ровый в ворота кайратовцев был назначен после использования VAR (система видеопомощи арбитрам, которая в нашей стране используется совсем недавно). А у алматинцев счет аж на 110-й минуте сравнял Артур Шушеначев. Финальный свисток прозвучал при счете 2:2, а это означало, что командам для выявления сильнейшего придется еще и пробивать пенальти.

Без сюрпризов не обошлось и при исполнении этого футбольного элемента. Игрокам обоих клубов пришлось бить по воротам целых 21 раз! 9 раз были точны алматинцы, а 8 раз – карагандинцы. При этом две попытки исполнил португальский полузащитник «Кайрата» Рикарду Алвеш – его первый удар был отражен с нарушением правил, а второй он нанес без промаха. Все остальные футболисты били по одному разу, и большинство из них оказались точны. Вот только у кайратовцев не смог забить Нуралы Алип, а у «горняков» промахнулись Ескендир Кыбырай и Абылайхан Назымханов. Таким образом, «Кайрат» победил с итоговым счетом 3:2 и завоевал Кубок Казах­стана в десятый раз в своей истории.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Не допустить непоправимого
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Во главе угла – генетика
Новые подходы в обучении
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Объединяющий страны космос
На потраву нет управы
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Казахстан впервые в истории вышел в 1/8 финала ЧМ по настол…
Астана примет международный турнир по велоспорту на треке
Дзюдоист Нурадил Алжан завоевал «бронзу» на Grand Slam в Та…
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворитель…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]