"Кайрат" в десятый раз стал обладателем Кубка Казахстана по футболу: как это было

3416
Кошкарбек Тусипов
Алматинский «Кайрат», обыграв в финале Кубка Казахстана карагандинский «Шахтер», в десятый раз стал обладателем заветного трофея.

Финальный розыгрыш второго по значимости футбольного трофея страны, прошедший на столичном стадионе «Астана Арена», был поистине кубковым по характеру и выявил сильнейшего в драматичнейшей развязке, которая надолго запомнится всем поклонникам этой игры.

Алматинский «Кайрат», двумя днями ранее сражавшийся на своем поле в рамках Лиги Конференций УЕФА с «Базелем», казалось, должен был тяжело войти в игру с «Шахтером», но все оказалось иначе. С первых минут алматинцы большими силами пошли на ворота соперника. При этом на острие атаки действовал бразильский легионер Вагнер Лав, который еще в первом тайме забил сразу два гола – на 6-й и 40-й минутах. В прошлом номере мы поспешили написать о том, что Лав сыграл последнюю игру за «Кайрат», ведь по окончании матча ему устроили официальные проводы – но это было лишь прощание с родными ему алматинскими фанатами.

А вот в Нур-Султане он уже ярко попрощался и с другими казахстанскими болельщиками, в очередной раз напомнив о том, игрок какого уровня выступал в нашем чемпионате. Возможно, что в составе кайратовцев он еще выйдет на поле 9 декабря, но это будет уже на Кипре, где алматинцы завершат футбольный сезон 2021 года поединком против местной «Омонии». А потом уже точно Лав отправится в другую страну и на другой чемпионат.

Дубль Вагнера в первом тайме несколько расслабил кайратовцев, и во втором уже они пропустили также два гола. На 48-й минуте экс-игрок молодежной сборной Казахстана Михаил Габышев сократил отставание, а на 75-й болгарский нападающий Мартин Тошев и вовсе установил равновесие, переведя поединок в два дополнительных экстратайма, которые также не обошлись без закрученного сюжета.

На 97-й минуте карагандинцев с пенальти вывел вперед Айдос Таттыбаев. Причем одиннадцатимет­ровый в ворота кайратовцев был назначен после использования VAR (система видеопомощи арбитрам, которая в нашей стране используется совсем недавно). А у алматинцев счет аж на 110-й минуте сравнял Артур Шушеначев. Финальный свисток прозвучал при счете 2:2, а это означало, что командам для выявления сильнейшего придется еще и пробивать пенальти.

Без сюрпризов не обошлось и при исполнении этого футбольного элемента. Игрокам обоих клубов пришлось бить по воротам целых 21 раз! 9 раз были точны алматинцы, а 8 раз – карагандинцы. При этом две попытки исполнил португальский полузащитник «Кайрата» Рикарду Алвеш – его первый удар был отражен с нарушением правил, а второй он нанес без промаха. Все остальные футболисты били по одному разу, и большинство из них оказались точны. Вот только у кайратовцев не смог забить Нуралы Алип, а у «горняков» промахнулись Ескендир Кыбырай и Абылайхан Назымханов. Таким образом, «Кайрат» победил с итоговым счетом 3:2 и завоевал Кубок Казах­стана в десятый раз в своей истории.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил Рыбакину с победой на Australian Open 2026
Рыбакина выиграла Australian Open-2026
«Серебро» перед Олимпиадой: казахстанская горнолыжница отли…
Два золота из Стамбула

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]