"Кайрат" в десятый раз стал обладателем Кубка Казахстана по футболу: как это было

Кошкарбек Тусипов
Алматинский «Кайрат», обыграв в финале Кубка Казахстана карагандинский «Шахтер», в десятый раз стал обладателем заветного трофея.

Финальный розыгрыш второго по значимости футбольного трофея страны, прошедший на столичном стадионе «Астана Арена», был поистине кубковым по характеру и выявил сильнейшего в драматичнейшей развязке, которая надолго запомнится всем поклонникам этой игры.

Алматинский «Кайрат», двумя днями ранее сражавшийся на своем поле в рамках Лиги Конференций УЕФА с «Базелем», казалось, должен был тяжело войти в игру с «Шахтером», но все оказалось иначе. С первых минут алматинцы большими силами пошли на ворота соперника. При этом на острие атаки действовал бразильский легионер Вагнер Лав, который еще в первом тайме забил сразу два гола – на 6-й и 40-й минутах. В прошлом номере мы поспешили написать о том, что Лав сыграл последнюю игру за «Кайрат», ведь по окончании матча ему устроили официальные проводы – но это было лишь прощание с родными ему алматинскими фанатами.

А вот в Нур-Султане он уже ярко попрощался и с другими казахстанскими болельщиками, в очередной раз напомнив о том, игрок какого уровня выступал в нашем чемпионате. Возможно, что в составе кайратовцев он еще выйдет на поле 9 декабря, но это будет уже на Кипре, где алматинцы завершат футбольный сезон 2021 года поединком против местной «Омонии». А потом уже точно Лав отправится в другую страну и на другой чемпионат.

Дубль Вагнера в первом тайме несколько расслабил кайратовцев, и во втором уже они пропустили также два гола. На 48-й минуте экс-игрок молодежной сборной Казахстана Михаил Габышев сократил отставание, а на 75-й болгарский нападающий Мартин Тошев и вовсе установил равновесие, переведя поединок в два дополнительных экстратайма, которые также не обошлись без закрученного сюжета.

На 97-й минуте карагандинцев с пенальти вывел вперед Айдос Таттыбаев. Причем одиннадцатимет­ровый в ворота кайратовцев был назначен после использования VAR (система видеопомощи арбитрам, которая в нашей стране используется совсем недавно). А у алматинцев счет аж на 110-й минуте сравнял Артур Шушеначев. Финальный свисток прозвучал при счете 2:2, а это означало, что командам для выявления сильнейшего придется еще и пробивать пенальти.

Без сюрпризов не обошлось и при исполнении этого футбольного элемента. Игрокам обоих клубов пришлось бить по воротам целых 21 раз! 9 раз были точны алматинцы, а 8 раз – карагандинцы. При этом две попытки исполнил португальский полузащитник «Кайрата» Рикарду Алвеш – его первый удар был отражен с нарушением правил, а второй он нанес без промаха. Все остальные футболисты били по одному разу, и большинство из них оказались точны. Вот только у кайратовцев не смог забить Нуралы Алип, а у «горняков» промахнулись Ескендир Кыбырай и Абылайхан Назымханов. Таким образом, «Кайрат» победил с итоговым счетом 3:2 и завоевал Кубок Казах­стана в десятый раз в своей истории.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Отличный старт
Золото из Терамо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]