«Кайсар» метит в призеры?

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Предстоящий сезон может стать переломным в судьбе кызылординского футбольного клуба «Кайсар». Судя по изменениям в составе, команда с берегов Сырдарьи твердо намерена бороться за мес­то в тройке призеров грядущего чемпионата среди команд Премьер-лиги. Серьезность намерений клуба подтверждается активной работой по ребрендингу, селекции и долго­срочными планами.

Фото Ерасыла Шарибека

Напомним, что в прошлогоднем первенстве ФК «Кайсар» сыграл исключительно с казахстанскими игроками в составе, став первым клубом в стране, выступившим без легионеров. Кроме того, «Кайсар» одним из первых, соглас­но поручению Президента Касым-Жомарта Токаева о приватизации футбольных клубов, перешел в частные руки. Это нужно было для коммерциализации футбола, снижения нагрузки на государственный бюджет и повышения эффективности управления через привлечение частных инвестиций на строительство детских школ, академий, стадионов.

Новый владелец ФК «Кайсар» – известный казахстанский бизнесмен Исламгали Козбаков – планирует не только содержать команду, но и инвестировать средства на строительство футбольной академии, превратить QAYSAR FC в узнаваемый популярный бренд и вывести клуб на международный уровень.

Как сообщил медиаофицер клуба Ерасыл Шарибек, команда под началом нового главного тренера Андрея Ферапонтова свои первые учебно-тренировочные сборы провела в Кызыл­орде в конце декабря. А 7 января кайсаровцы уехали на вторые УТС в Дубай (ОАЭ) в таком составе: вратари – Нурымжан Салайдин, Адам Ковач (Словакия); защитники – Абылайхан Толегенов, Темирлан Мурзагалиев, Нияз Идрисов, Батырхан Тажибай, Саги Совет, Адилет Кенесбек, Саламат Жумабеков; полузащитники – Думан Нарзилдаев, Айбол Абикен, Ерсултан Калдыбеков, Никола Цуцкич (Сербия), Бакдаулет Конилимкос, Муслим Жумат, Димаш Серикулы, Нурдаулет Амирбек, Томас Джонс (Чили); нападающие – Нурдаулет Агзамбаев, Алияр Мухамед, Оркен Махан и Алимжан Еркин.

Как видно из списка, к 11 игрокам из прошлогоднего состава добавились вратарь Айкын Ажихан, защитники Батырбек Шатан и Ринат Акберген, полузащитник Динмухамед Рустемулы – из кайсаровского дубля. Среди новичков отметим Саги Совета из ФК «Женис» (Астана), Бакдаулета Конлимкоса («Каспий», Актау), Нияза Идрисова («Окжетпес», Кокшетау). Приглашены в команду и легионеры. Кроме названных выше, клуб также намерен приобрести нападающего сборной Никарагуа Ариагнера Смита.

В ОАЭ «Кайсар» проведет два товарищес­ких матча – с местным ФК «Аль-Иттифак» и узбекским «Динамо» (Самарканд). А уже 25 января кайсаровцы отправятся на зеленые поля Турции, где тренерский штаб планирует окончательно определиться с основным составом команды.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Президента УЕФА выберут в следующем году в Астане
«ПСЖ» открыл академию в Казахстане
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» …
В Европе начали искать замену Инфантино на посту президента…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]