«Кайсар» метит в призеры?

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Предстоящий сезон может стать переломным в судьбе кызылординского футбольного клуба «Кайсар». Судя по изменениям в составе, команда с берегов Сырдарьи твердо намерена бороться за мес­то в тройке призеров грядущего чемпионата среди команд Премьер-лиги. Серьезность намерений клуба подтверждается активной работой по ребрендингу, селекции и долго­срочными планами.

Фото Ерасыла Шарибека

Напомним, что в прошлогоднем первенстве ФК «Кайсар» сыграл исключительно с казахстанскими игроками в составе, став первым клубом в стране, выступившим без легионеров. Кроме того, «Кайсар» одним из первых, соглас­но поручению Президента Касым-Жомарта Токаева о приватизации футбольных клубов, перешел в частные руки. Это нужно было для коммерциализации футбола, снижения нагрузки на государственный бюджет и повышения эффективности управления через привлечение частных инвестиций на строительство детских школ, академий, стадионов.

Новый владелец ФК «Кайсар» – известный казахстанский бизнесмен Исламгали Козбаков – планирует не только содержать команду, но и инвестировать средства на строительство футбольной академии, превратить QAYSAR FC в узнаваемый популярный бренд и вывести клуб на международный уровень.

Как сообщил медиаофицер клуба Ерасыл Шарибек, команда под началом нового главного тренера Андрея Ферапонтова свои первые учебно-тренировочные сборы провела в Кызыл­орде в конце декабря. А 7 января кайсаровцы уехали на вторые УТС в Дубай (ОАЭ) в таком составе: вратари – Нурымжан Салайдин, Адам Ковач (Словакия); защитники – Абылайхан Толегенов, Темирлан Мурзагалиев, Нияз Идрисов, Батырхан Тажибай, Саги Совет, Адилет Кенесбек, Саламат Жумабеков; полузащитники – Думан Нарзилдаев, Айбол Абикен, Ерсултан Калдыбеков, Никола Цуцкич (Сербия), Бакдаулет Конилимкос, Муслим Жумат, Димаш Серикулы, Нурдаулет Амирбек, Томас Джонс (Чили); нападающие – Нурдаулет Агзамбаев, Алияр Мухамед, Оркен Махан и Алимжан Еркин.

Как видно из списка, к 11 игрокам из прошлогоднего состава добавились вратарь Айкын Ажихан, защитники Батырбек Шатан и Ринат Акберген, полузащитник Динмухамед Рустемулы – из кайсаровского дубля. Среди новичков отметим Саги Совета из ФК «Женис» (Астана), Бакдаулета Конлимкоса («Каспий», Актау), Нияза Идрисова («Окжетпес», Кокшетау). Приглашены в команду и легионеры. Кроме названных выше, клуб также намерен приобрести нападающего сборной Никарагуа Ариагнера Смита.

В ОАЭ «Кайсар» проведет два товарищес­ких матча – с местным ФК «Аль-Иттифак» и узбекским «Динамо» (Самарканд). А уже 25 января кайсаровцы отправятся на зеленые поля Турции, где тренерский штаб планирует окончательно определиться с основным составом команды.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Предсказать землетрясение за сутки
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Cоздание совместной Лиги наций обсуждают UEFA и CONCACAF — …
«Реал» официально представил нового главного тренера
Кульминация не за горами
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футбо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]