Казахстан активно снижает импорт и повышает экспорт – исследование

Фото из открытых источников
Казахстан не спешит ввозить импортные товары, но в то же время ведет активную экспортную политику: поставки на внешние рынки выросли на 31% за год, импорт сократился на 9%, передает Energyprom.kz.

В целом товарооборот РК за январь составил 7,6 миллиарда долларов, увеличившись почти на 16% за год/

За январь 2019 года товарооборот РК составил 7,6 млрд долл. США, прирост – 15,8% год к году. За аналогичный период 2018-го сумма товарооборота составляла 6,6 млрд долл. США, при годовом росте на 24,4%.

Доля экспорта в общем объеме товарооборота в январе текущего года составила 70,4%, или 5,3 млрд долл. США (+31% за год). В то же время импорт снизился на 9,3% и составил 2,2 млрд долл. США.



По словам управляющего директора и члена правления АО "НУХ "Байтерек" Айнур Куатовой, рост экспорта является ключевым фактором состоятельности государства, а поддержка экспортного потенциала – одной из главных задач в обеспечении устойчивого развития казахстанской экономики. Это направление было обозначено в Послании Нурсултана Назарбаева "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".

Основную поддержку экспортерам страны предоставляет АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport", дочерняя организация НУХ "Байтерек". Деятельность компании нацелена на создание адекватных механизмов по поддержке выхода казахстанской продукции обрабатывающего сектора на зарубежные рынки. В 2018 году экспортерам была оказана страховая поддержка на сумму 90,2 млрд тенге, осуществлены торговое финансирование на 10,26 млрд тенге и предэкспортное финансирование на 6,91 млрд тенге. Только через портал Digital Baiterek в прошлом году было направлено 130 заявлений на страхование. Также были автоматизированы 30 услуг в портале Digital Baiterek.

Объем экспортной выручки предприятий, получивших поддержку в рамках экспортного и предэкспортного финансирования с 2014 до 2023 года, должен составить 1,1 трлн тенге. При этом уже к концу 2017 года сумма выручки компаний, получивших поддержку, составила 1,3 трлн тенге, а за девять месяцев 2018 года объем экспортной выручки составил 203,3 млрд тг. Данное стратегическое направление KazakhExport было исполнено.



Эффективность продвижения экспорта казахстанских товаров и услуг ограничивается наличием необоснованных препятствий и барьеров, с которыми сталкиваются экспортеры. Такими препятствиями являются несовершенство экспортных процедур, транспортно-логистической и торговой инфраструктуры, наличие внешних торговых барьеров и др.

Согласно отчету Doing Business 2019, по показателю "Международная торговля" Казахстан находится на 102-м месте, при этом в плане на 2019 год было 118-е место. Этот показатель оценивает временные и финансовые затраты на организацию и обеспечение экспорта и импорта товаров.

В то же время в международном индексе эффективности логистики (LPI) в 2018 году Казахстан занимает 71-е место, однако целью за данный период было 50-е место. Индекс показывает эффективность работы таможенных органов, качество инфраструктуры, простоту организации международных поставок товаров, компетентность и качество логистических услуг, возможность отслеживания грузов, соблюдение сроков поставок.



Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]