Казахстан и Франция будут сотрудничать в области «зеленой» энергетики

1824
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании одобрил ратифицированное Мажилисом специальное Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Французской Республики о реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением, передает Kazpravda.kz.   

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как говорится в заключении к документу, основной целью специального соглашения является осуществление сотрудничества в борьбе с глобальным потеплением посредством продвижения, разработки и реализации крупных проектов в области возобновляемых источников энергии, устойчивого развития на территории Казахстана.

Специальное соглашение направлено на продвижение проектов, которые будут содействовать переходу на экологически чистые технологии и сокращение выбросов, а также стабильности РК в единой электроэнергетической системе.

«В рамках специального соглашения планируется реализация крупных проектов. В соответствии с приложением 1 к специальному соглашению, стороны будут реализовывать проект «Мирный», который предусматривает реализацию, разработку, строительство и эксплуатацию гибридной электростанции, использующей энергию ветра, общей мощностью 1 ГВт вблизи поселка Мирный Жамбылской области», – говорится в заключении.

Для обеспечения безопасной и устойчивой работы энергосистемы будет реализован механизм по хранению электрической энергии и урегулированию дисбалансов. Реализация проекта позволит продолжить развитие сектора ВИЭ, достичь принятых конкретных целевых индикаторов развития ВИЭ, которые предусматривают достижение 15% к 2030 году, а также сокращение ежегодных выбросов углекислого газа как минимум на 2 млн тонн

В рамках реализации проекта «Мирный» будет создано до 250 постоянных и 2 500 временных рабочих мест, привлечено порядка 820 млрд тенге инвестиций, выработано 3 600 млрд дополнительных кВтч «зеленой» энергии.

«Ратификация специального соглашения окажет положительный эффект на реализацию международных правовых обязательств Республики Казахстан по универсальным международным договорам в области борьбы с изменением климата в рамках системы ООН», – отмечается в документе.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Taldau Talks: обсуждены актуальные вопросы в области науки …
В целях поддержки креативной индустрии
Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]