Казахстан и Франция подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере культуры

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Париже накануне официального визита президента во Францию, состоялась встреча министра культуры и информации Республики Казахстан Аиды Балаевой с министром культуры Франции Рашидой Дати, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Акорда

Обсуждение было посвящено перспективам расширения культурного сотрудничества между Казахстаном и Францией. Министры отметили значительный прогресс в культурных отношениях, подчеркнув важность взаимных визитов президентов двух стран, которые придают новый импульс для совместных инициатив.

В ходе встречи стороны подписали ряд соглашений, включая Декларацию о намерениях в сотрудничестве в области музеев и культурного наследия, а также Меморандум о взаимопонимании между Национальным музеем Республики Казахстан и Музеем Гиме.

«Продвижение и интеграция казахского исторического и культурного наследия в глобальный гуманитарный ландшафт являются одним из приоритетов культурной политики государства», — отметила Аида Балаева.

Также было предложено усилить сотрудничество в научно-исследовательской сфере и организовать стажировки для казахстанских специалистов в рамках программы «Courants du Monde».

«Я рада тому, что этот государственный визит президента Токаева во Францию предусматривает большой спектр вопросов культуры. Мы сегодня подписываем несколько меморандумов, это говорит о том, что между нами, уже существует достаточно тесное сотрудничество. Но также организация национальной выставки Казахстана в музее Гиме показывает конкретность и эффективность наших отношений», - сказала министр культуры Франции Рашида Дати.

Аида Балаева выразила уверенность, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему углублению культурных связей и создадут основу для новых совместных проектов, укрепляющих отношения между Казахстаном и Францией.

«Можем рассмотреть возможности сотрудничества в проведении совместных культурных мероприятий: в сфере совместного кинопроизводства, во взаимной презентации современной казахской литературы во Франции и наоборот, во взаимодействии концертных организаций и касательно детского контента», — добавила Балаева.

Были обсуждены вопросы обмена опытом в части музейной экспертизы, сохранение исторического наследия и внедрение новых технологий в музейное дело.

Также министры обеих стран выразили интерес к сотрудничеству в креативной индустрии, в частности, в сфере моды. Аида Балаева предложила сфокусировать внимание на этнической моде и ее представленности на мировых площадках.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]