Казахстан и Франция подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере культуры

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Париже накануне официального визита президента во Францию, состоялась встреча министра культуры и информации Республики Казахстан Аиды Балаевой с министром культуры Франции Рашидой Дати, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Акорда

Обсуждение было посвящено перспективам расширения культурного сотрудничества между Казахстаном и Францией. Министры отметили значительный прогресс в культурных отношениях, подчеркнув важность взаимных визитов президентов двух стран, которые придают новый импульс для совместных инициатив.

В ходе встречи стороны подписали ряд соглашений, включая Декларацию о намерениях в сотрудничестве в области музеев и культурного наследия, а также Меморандум о взаимопонимании между Национальным музеем Республики Казахстан и Музеем Гиме.

«Продвижение и интеграция казахского исторического и культурного наследия в глобальный гуманитарный ландшафт являются одним из приоритетов культурной политики государства», — отметила Аида Балаева.

Также было предложено усилить сотрудничество в научно-исследовательской сфере и организовать стажировки для казахстанских специалистов в рамках программы «Courants du Monde».

«Я рада тому, что этот государственный визит президента Токаева во Францию предусматривает большой спектр вопросов культуры. Мы сегодня подписываем несколько меморандумов, это говорит о том, что между нами, уже существует достаточно тесное сотрудничество. Но также организация национальной выставки Казахстана в музее Гиме показывает конкретность и эффективность наших отношений», - сказала министр культуры Франции Рашида Дати.

Аида Балаева выразила уверенность, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему углублению культурных связей и создадут основу для новых совместных проектов, укрепляющих отношения между Казахстаном и Францией.

«Можем рассмотреть возможности сотрудничества в проведении совместных культурных мероприятий: в сфере совместного кинопроизводства, во взаимной презентации современной казахской литературы во Франции и наоборот, во взаимодействии концертных организаций и касательно детского контента», — добавила Балаева.

Были обсуждены вопросы обмена опытом в части музейной экспертизы, сохранение исторического наследия и внедрение новых технологий в музейное дело.

Также министры обеих стран выразили интерес к сотрудничеству в креативной индустрии, в частности, в сфере моды. Аида Балаева предложила сфокусировать внимание на этнической моде и ее представленности на мировых площадках.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]