Казахстан намерен повысить позиции в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ

1250
Азамат Сыздыкбаев
Фото: Youtube.com
В Казахстане на законодательном уровне установлены обязательства по применению международных стандартов финансовой отчетности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство финансов РК.

Также в соответствии с международными стандартами проводится аудит и действует система сертификации профессиональных бухгалтеров. Таким образом Минфин рассчитывает поднять позиции Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, в том числе по показателю "Совершенство стандартов аудита и отчетности" .

Однако развитие национальных систем регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности невозможно без обмена международным опытом и информацией. 18–19 октября  в Минфине РК проходило XIII заседание Координационного совета.

В нем приняли участие директор по развитию отношений с регуляторными органами АССА Шахрух Али Кхан (Лондон), а также представители Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации и Узбекистана.

В ходе заседания планируется обсудить актуальные вопросы, которые повлияют на эффективность регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, создание условий для совершенствования функционирования финансовых рынков и обеспечение сопоставимости финансовой информации хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ.

Было отмечено, что, несмотря на имеющиеся различия национальных систем регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в государствах – участниках СНГ, основные направления их развития – гармонизация с МСФО и МСА  – совпадают. Это достигнуто во многом благодаря активному и эффективному сотрудничеству в рамках Координационного совета уполномоченных органов, регулирующих вопросы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в государствах – участниках СНГ.

В настоящее время усилия Координационного совета сосредоточены на разработке примерных требований к профессиональной квалификации специалистов в области бухгалтерского учета и подходов к их сертификации в государствах – участниках СНГ; разработке рекомендаций по организации и осуществлению надзора за аудиторскими организациями.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экол…
Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]