Казахстан присоединился к Конвенции по использованию международных водотоков

1604
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании одобрил ратифицированную Мажилисом Конвенцию о праве несудоходных видов использования международных водотоков, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к документу, целью закона является ратификация Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков, которая совершена в Нью-Йорке 21 мая 1997 года.

Конвенция представляет собой глобальный правовой механизм для содействия справедливому и устойчивому управлению поверхностных и грунтовых вод, части которых находятся в различных государствах.

В соответствии с Конвенцией, государства используют в пределах своей соответствующей территории международный водоток справедливым и разумным образом. Справедливое и разумное использование международных водотоков включает в себя ряд факторов и обстоятельств: географические, гидрографические, гидрологические, климатические, экологические и другие факторы природного характера; социально-экономические потребности соответствующих государств водотока; зависимость населения от водотока в каждом государстве водотока и др. 

Согласно Конвенции, государства, при использовании международного водотока на своей территории, берут на себя обязательства принимать все надлежащие меры для предотвращения нанесения значительного ущерба другим государствам.
На регулярной основе государства водотока могут обмениваться легкодоступными данными и информацией о водотоке, качестве воды и соответствующими прогнозами. Также государства водотока могут консультироваться друг с другом, вступать в переговоры о возможных последствиях планируемых мер для состояния международного водотока.

«В соответствии с Конвенцией государства водотока по просьбе любого из них вступают в консультации относительно управления международным водотоком, которые могут включать в себя учреждение совместного механизма. Кроме того, государства водотока в пределах своей соответствующей территории должны принимать все меры для сохранения и защиты сооружений, установок и других объектов, относящихся к международному водотоку. В целом ратификация Конвенции положительно повлияет на решение актуальных проблем в сфере использования международных водотоков», - говорится в заключении.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Республикой Перу
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]