Казахстан вновь продлил запрет на вывоз газа и скота

1313

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешней торговли и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшем в Правительстве под председательством вице-премьера – министра национальной экономики Серика Жумангарина, принято несколько решений, направленных на защиту внутреннего рынка и обеспечение устойчивого экономического роста, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По инициативе Министерства туризма и спорта МВК одобрила применение  разрешительного порядка на ввоз игровых автоматов на территорию Казахстана сроком на 6 месяцев. Ввоз будет осуществляться исключительно организациями, имеющими государственную лицензию на деятельность в сфере игорного бизнеса. Соответствующий механизм лицензирования вводится в рамках реализации Комплексного плана по противодействию незаконному игорному бизнесу и лудомании.

Также на МВК рассмотрен вопрос о целесообразности дальнейшего применения экспортной таможенной пошлины на вывоз семян подсолнечника, действующей с 4 февраля 2023 года, в размере 20%, но не менее 100 евро за тонну.

За время действия пошлины в бюджет поступило 24,1 млрд тенге. Как известно, уплаченные пошлины поступают в бюджет страны, из которого в дальнейшем получают субсидии сельхозтоваропроизводители. Кроме того, за три года действия пошлины  производство подсолнечного масла в стране увеличилось в 2,5 раза, экспорт – в 4,8 раза. Так, Казахстан впервые вышел в ТОП-10  экспортеров подсолнечного  масла, заняв 8-е место.

В результате введения ЭТП цены на подсолнечное масло на внутреннем рынке стабилизировались: сегодня средняя цена составляет около 843 тенге за литр (против более чем 900 тенге в январе 2023 года, до введения ЭТП). В то же время, по информации производителей семян подсолнечника, во время уборочной кампании закупочные цены на семена подсолнечника остаются ниже ожидаемого ими уровня.

По итогам обсуждения Агентству по защите и развитию конкуренции поручено провести анализ рынка оптовой реализации подсолнечного масла и анализ закупочных цен маслоперерабатывающих предприятий, после чего вопрос будет повторно рассмотрен на очередном заседании комиссии.

Решением МВК продлен запрет на вывоз с территории Казахстана сжиженного нефтяного газа автомобильным и железнодорожным транспортом на срок в 6 месяцев. Мера направлена на обеспечение внутреннего спроса, учитывая рост числа автомобилей, использующих сжиженный газ как топливо, и его социальную значимость.

Также продлен на 6 месяцев запрет на вывоз бычков крупного рогатого скота, включая поставки в страны ЕАЭС, и сохранено действие квоты на вывоз баранчиков мелкого рогатого скота в объеме 120 тыс. голов.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Национальные ценности в эпоху ИИ
Событие, обратившее на себя внимание
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Заработал кирпичный завод
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Село и город: путь к умному развитию
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

В Акмолинской области похитили 60 тонн пшеницы нового урожая
Климат-контроль для кормовых культур
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Всем домнам дали газ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]