Казахстанец совершил одиночное кругосветное путешествие на велосипеде

3587
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Фото © Юрий Беккер
Казахстанец Магжан Сагимбаев, год назад отправившийся на велосипеде в одиночку вокруг света, завершил свое путешествие, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

27-летний алматинец стал единственным участником проекта Казахского географического общества Bike the Earth – одиночного кругосветного путешествия на велосипеде протяженностью в 40 тыс. км. За 380 дней Магжан объехал 22 страны. Это Китай, Австралия, Камбоджа, Вьетнам, Эквадор, Иран, Испания, Франция, Колумбия, Турция, Узбекистан, Туркменистан, Сербия, Австрия, Португалия, Таиланд, Лаос, Малайзия, Венгрия, Болгария, Грузия и Азербайджан. В этих странах путешественник посетил 170 городов и более 200 поселков. Его веловояж начался 1 мая 2014 года, а завершился 16 мая 2015 года у монумента Независимости Казахстана на площади Республики, где отважного велобайкера с цветами и громким "ура" встретили его родственники, друзья и алматинские велолюбители.

"Впечатлений море!" – остановившись, сразу сообщил он.

По его словам, велопутешест­вие было очень интересным. Так, в Лаосе Магжан пообщался с жителями этнических племен, в Эквадоре совершил восхождение на вершину вулкана Руку Пичинча, в Таи­ланде встретил велопутешест­венников из Англии, в Австралии – велотуристов из Швейцарии. Особенно ему понравилось в Иране – там очень гостеприимные люди.

В зависимости от погоды в день он проезжал от 100 до 200 км. Три раза пользовался самолетами – из Барселоны в Колумбию, из Эквадора в Австралию и из Австралии в Таиланд. В пути ночевал в палатке. Его рюкзак весил почти 30 кг. Из самых необходимых вещей в нем были спальный мешок, палатка, примус и аптечка. Не обошлось и без трудностей.

"В Туркменистане, где припекало больше 40 градусов, чуть в обморок из-за жары не свалился, – с улыбкой рассказал велобайкер-кругосветник. – В Колумбии, когда проезжал сложный участок на высоте 3 600 метров над уровнем моря, упал с велосипеда и чуть не сломал ребро. В Китае за мной погнался огромный тибетский мастиф и укусил меня. В Узбекистане в меня по дороге зачем-то кидали бутылки. В испанской Барселоне украли моего двухколесного друга. Новый велосипед купил благодаря спонсорам. И я очень сильно уставал. Под конец пути мой организм умолял меня остановиться, а внутренний голос уговаривал: потерпи, чуток осталось".

Велотурист отметил, что цель проекта Bike the Earth – пропаганда велотуризма, изучения культуры разных стран.

"В столице Колумбии Боготе по воскресеньям закрывают одну улицу. Все люди выезжают на велосипедах, бегают, занимаются спортом. Было бы прекрасно, если бы и у нас в Алматы по воскресеньям тоже закрывали одну из улиц, чтобы горожане занимались спортом", – сказал веловояжер.

О своем кругосветном путешествии Магжан Сагимбаев рассказывал в социальных сетях. "По свежим следам" он сделал более 340 заметок. Этот велотур – не первое путешествие молодого алматинца. В прошлом году автостопом он проехал 20 тыс. км: объездил Россию, Северную Осетию, Грузию, Армению, Украину, Молдову и Турцию. Потом решил отправиться в кругосветку на велосипеде. И своим примером вновь показал, что на двухколесном коне можно объехать весь мир!

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Во главе угла – безопасность ребенка
Первый трофей от ФИФА
Караван возможностей
Шекспир: символика смыслов
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
«Капля», сберегающая реки
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Нурмухаммед Жайлыбай завоевал «бронзу» юниорского ЧМ по фех…
Гран-при по художественной гимнастике: кто представит Казах…
Казахстанские гимнасты выступят на этапе Кубка мира в Египте
В Туркестане стартовал международный турнир памяти Бекзата …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]