Казахстанец совершил одиночное кругосветное путешествие на велосипеде

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Фото © Юрий Беккер
Казахстанец Магжан Сагимбаев, год назад отправившийся на велосипеде в одиночку вокруг света, завершил свое путешествие, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

27-летний алматинец стал единственным участником проекта Казахского географического общества Bike the Earth – одиночного кругосветного путешествия на велосипеде протяженностью в 40 тыс. км. За 380 дней Магжан объехал 22 страны. Это Китай, Австралия, Камбоджа, Вьетнам, Эквадор, Иран, Испания, Франция, Колумбия, Турция, Узбекистан, Туркменистан, Сербия, Австрия, Португалия, Таиланд, Лаос, Малайзия, Венгрия, Болгария, Грузия и Азербайджан. В этих странах путешественник посетил 170 городов и более 200 поселков. Его веловояж начался 1 мая 2014 года, а завершился 16 мая 2015 года у монумента Независимости Казахстана на площади Республики, где отважного велобайкера с цветами и громким "ура" встретили его родственники, друзья и алматинские велолюбители.

"Впечатлений море!" – остановившись, сразу сообщил он.

По его словам, велопутешест­вие было очень интересным. Так, в Лаосе Магжан пообщался с жителями этнических племен, в Эквадоре совершил восхождение на вершину вулкана Руку Пичинча, в Таи­ланде встретил велопутешест­венников из Англии, в Австралии – велотуристов из Швейцарии. Особенно ему понравилось в Иране – там очень гостеприимные люди.

В зависимости от погоды в день он проезжал от 100 до 200 км. Три раза пользовался самолетами – из Барселоны в Колумбию, из Эквадора в Австралию и из Австралии в Таиланд. В пути ночевал в палатке. Его рюкзак весил почти 30 кг. Из самых необходимых вещей в нем были спальный мешок, палатка, примус и аптечка. Не обошлось и без трудностей.

"В Туркменистане, где припекало больше 40 градусов, чуть в обморок из-за жары не свалился, – с улыбкой рассказал велобайкер-кругосветник. – В Колумбии, когда проезжал сложный участок на высоте 3 600 метров над уровнем моря, упал с велосипеда и чуть не сломал ребро. В Китае за мной погнался огромный тибетский мастиф и укусил меня. В Узбекистане в меня по дороге зачем-то кидали бутылки. В испанской Барселоне украли моего двухколесного друга. Новый велосипед купил благодаря спонсорам. И я очень сильно уставал. Под конец пути мой организм умолял меня остановиться, а внутренний голос уговаривал: потерпи, чуток осталось".

Велотурист отметил, что цель проекта Bike the Earth – пропаганда велотуризма, изучения культуры разных стран.

"В столице Колумбии Боготе по воскресеньям закрывают одну улицу. Все люди выезжают на велосипедах, бегают, занимаются спортом. Было бы прекрасно, если бы и у нас в Алматы по воскресеньям тоже закрывали одну из улиц, чтобы горожане занимались спортом", – сказал веловояжер.

О своем кругосветном путешествии Магжан Сагимбаев рассказывал в социальных сетях. "По свежим следам" он сделал более 340 заметок. Этот велотур – не первое путешествие молодого алматинца. В прошлом году автостопом он проехал 20 тыс. км: объездил Россию, Северную Осетию, Грузию, Армению, Украину, Молдову и Турцию. Потом решил отправиться в кругосветку на велосипеде. И своим примером вновь показал, что на двухколесном коне можно объехать весь мир!

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Казахстан завоевал «золото» международного турнира по гандб…
ЧА по боксу U19: Казахстан завершил турнир с пять золотыми …
В сельской местности Казахстана улучшают спортивную инфраст…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]