Казахстанцы потеряли миллионы тенге, пытаясь трудоустроиться за границей

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Десятки казахстанцев потеряли миллионы тенге, надеясь трудоустроиться за границей. Обратились в популярную в социальных сетях компанию, но уже несколько лет не могут вернуть свои деньги, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.   

Астанчанину пообещали работу в чешской мебельной компании и зарплату в несколько тысяч евро. Организовать все от контракта до поездки и проживания обещали в распиаренной в соцсетях компании по трудоустройству за рубежом. Специалист заплатил круглую сумму. Но вместо завидного заработка, уже два года пытается вернуть свои деньги.

"Общая сумма оплаты составила 362 тысячи. Мы где-то около трех месяцев с ними в честном контакте были. Там как бы веришь. А если так считать, то после полугода уже вообще на связь не выходили", – говорит житель Нур-Султана. 

Подобным образом от рук мошенников пострадали десятки жителей по всей стране. Чтобы найти правду, они объединились в группы. Только в одном из чатов более 20 человек. Их общий ущерб составил 8 млн тенге. Деньги запрашивали еще до заключения договора. Потом требования росли, рассказывают пострадавшие.

"Первоначально с меня попросили 50 долларов для составления контракта. Потом меня отправили собирать справки. Потом сразу попросили полсуммы денег. Сказали, заплатите 240 тысяч тенге. Я заплатила. Когда я приехала, почитала контракт. В контракте вообще не было ни одного слова, сказанного про работу", – вспоминает жительница Шымкента. 

В истории с липовым трудоустройством уже разбирается полиция. Уголовное дело возбудили в Алматы.

"В органы внутренних дел 25 человек с коллективным заявлением обратились 10 декабря прошлого года. Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований. В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий", – сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Судя по всему, компания продолжает и дальше вербовать казахстанских специалистов. Журналисты обратились с запросом на поиск работы по номерам, предоставленным пострадавшими. Менеджеры по той же схеме предложили внести оплату до оформления договора.

Представители компании дать официальный комментарий на камеру отказались. Но сообщили, что еще в 2019 году организация была продана. Теперь у нее якобы новое руководство, но услуги те же. Несмотря на все обвинения, они выразили готовность предоставить все обещанные предыдущими руководителями услуги.



Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Высокий дар призвания
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Язык, который объединяет
Дорога больших возможностей
У подножия сопки Жыланды
Эпох материальные свидетельства
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]