Каждое шестое коррупционное преступление в Казахстане совершается в сфере образования – АПК РК

Айдана Демесинова
В Казахстане каждое шестое коррупционное преступление совершается в сфере образования. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе РК, передает Kazpravda.kz.

По данным пресс-службы, уровень коррупции в сфере образования по-прежнему стабильно высокий. В 2019 году в данной сфере зарегистрировано 161 коррупционное преступление, направлено в суд 143 уголовных дела, осуждены 58 лиц. Сумма установленного ущерба возросла более чем в 2 раза и составила 551 млн тенге, из которых возмещен 301 млн тенге.

"В 1 квартале текущего года в сфере образования зарегистрировано 106 коррупционных преступлений. Если соотнести данный показатель к общему числу зарегистрированных коррупционных преступлений, то каждый 6-ой факт коррупции приходится на образование. За их совершение к уголовной ответственности привлечено 38 лиц, в суды направлено 92 уголовных дела, осуждено 17 лиц. Установленный ущерб за 1 квартал составил более 97 млн тенге, возмещено более 61 млн тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приоритетом в деятельности Агентства является системная и комплексная работа по превенции коррупции и формированию высокой антикоррупционной культуры на основе взаимодействия с общественностью.

С этой целью по каждому уголовному делу вносятся представления в порядке статьи 200 УПК, которые рассматриваются непосредственно в трудовых коллективах. К примеру, в истекшем году антикоррупционной службой в сфере образования внесены 152 представления, по ним предложено принять конкретные меры минимизации коррупционных рисков, привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности 79 должностных лиц.

"Принцип неотвратимос­ти наказания за совершение коррупционных правонарушений будет и далее неукоснительно соблюдаться. Это подтверждается прошлогодними изобличениями высокопоставленных должностных лиц в сфере образования: вице-министр Эльмира Суханбердиева, руководители Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов и Дархан Жаксыбеков, председатель Правления АО "Фонд науки" Ануарбек Султангазин", - отметил в своем выступлении заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Шабдар.

Кроме того, в особой зоне риска остаются местные органы и организации образования. Так, 54 лица этого уровня осуждены в прошлом году, из них работники среднего образования – 39 (школы 30, методические учебные центры 8, колледж 1), дошкольного образования - 9 (все детские сады), управлений и районных отделов образования - 6.

"Пострадавшими по таким делам выступают малый и средний бизнес, обучающиеся и их родители, а также сами работники сферы образования, с которых под различными предлогами осуществляются денежные поборы", - сказал руководитель 1-го департамента Мурат Ахметов.

Много вопросов со стороны общественности вызывает деятельность АО "Фонд науки", в связи с чем Агентством инициирована его проверка, отметили в АПК.

Как отметили в пресс-службе, данный анализ будет проведен в ближайшее время.

"Ранее уже в этой сфере выявлялись риски, в том числе в деятельности Национальных научных советов. По нашим рекомендациям Министерством образования уже принят ряд мер, а именно на треть обновлен состав советов, с исключением более 20-ти членов, несоответствующих установленным требованиям, введены онлайн-трансляция заседаний, открытое голосование с обоснованиями выставленных баллов, рассмотрение проектов, набравших наиболее высокие баллы государственной научно-технической экспертизы", - отметил в своем выступлении заместитель руководителя Департамента превенции Агентства Тимур Темиралиев.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]