Каждое шестое коррупционное преступление в Казахстане совершается в сфере образования – АПК РК

Айдана Демесинова
В Казахстане каждое шестое коррупционное преступление совершается в сфере образования. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе РК, передает Kazpravda.kz.

По данным пресс-службы, уровень коррупции в сфере образования по-прежнему стабильно высокий. В 2019 году в данной сфере зарегистрировано 161 коррупционное преступление, направлено в суд 143 уголовных дела, осуждены 58 лиц. Сумма установленного ущерба возросла более чем в 2 раза и составила 551 млн тенге, из которых возмещен 301 млн тенге.

"В 1 квартале текущего года в сфере образования зарегистрировано 106 коррупционных преступлений. Если соотнести данный показатель к общему числу зарегистрированных коррупционных преступлений, то каждый 6-ой факт коррупции приходится на образование. За их совершение к уголовной ответственности привлечено 38 лиц, в суды направлено 92 уголовных дела, осуждено 17 лиц. Установленный ущерб за 1 квартал составил более 97 млн тенге, возмещено более 61 млн тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приоритетом в деятельности Агентства является системная и комплексная работа по превенции коррупции и формированию высокой антикоррупционной культуры на основе взаимодействия с общественностью.

С этой целью по каждому уголовному делу вносятся представления в порядке статьи 200 УПК, которые рассматриваются непосредственно в трудовых коллективах. К примеру, в истекшем году антикоррупционной службой в сфере образования внесены 152 представления, по ним предложено принять конкретные меры минимизации коррупционных рисков, привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности 79 должностных лиц.

"Принцип неотвратимос­ти наказания за совершение коррупционных правонарушений будет и далее неукоснительно соблюдаться. Это подтверждается прошлогодними изобличениями высокопоставленных должностных лиц в сфере образования: вице-министр Эльмира Суханбердиева, руководители Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов и Дархан Жаксыбеков, председатель Правления АО "Фонд науки" Ануарбек Султангазин", - отметил в своем выступлении заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Шабдар.

Кроме того, в особой зоне риска остаются местные органы и организации образования. Так, 54 лица этого уровня осуждены в прошлом году, из них работники среднего образования – 39 (школы 30, методические учебные центры 8, колледж 1), дошкольного образования - 9 (все детские сады), управлений и районных отделов образования - 6.

"Пострадавшими по таким делам выступают малый и средний бизнес, обучающиеся и их родители, а также сами работники сферы образования, с которых под различными предлогами осуществляются денежные поборы", - сказал руководитель 1-го департамента Мурат Ахметов.

Много вопросов со стороны общественности вызывает деятельность АО "Фонд науки", в связи с чем Агентством инициирована его проверка, отметили в АПК.

Как отметили в пресс-службе, данный анализ будет проведен в ближайшее время.

"Ранее уже в этой сфере выявлялись риски, в том числе в деятельности Национальных научных советов. По нашим рекомендациям Министерством образования уже принят ряд мер, а именно на треть обновлен состав советов, с исключением более 20-ти членов, несоответствующих установленным требованиям, введены онлайн-трансляция заседаний, открытое голосование с обоснованиями выставленных баллов, рассмотрение проектов, набравших наиболее высокие баллы государственной научно-технической экспертизы", - отметил в своем выступлении заместитель руководителя Департамента превенции Агентства Тимур Темиралиев.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Врачи помогают получить профессию
Мощности увеличились в три раза
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Европейский вектор
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]