Кеннеди-центр переименуют в Трамп-Кеннеди-центр

1218
Айман Аманжолова
корреспондент

Многие родственники 35-го президента США Джона Кеннеди выступают против такого шага

© Getty Images / Kayla Bartkowski

Совет директоров Кеннеди-центра проголосовал за переименование центра исполнительских искусств в Вашингтоне в Трамп-Кеннеди-центр. Об этом сообщил Белый дом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт написала в соцсети X, что совет директоров проголосовал единогласно и отметил «невероятную работу, проделанную президентом Трампом за последний год по спасению здания».

Эти изменения, безусловно, вызвали споры, особенно в Вашингтоне, где этот центр остается знаковой достопримечательностью с момента его постройки в 1971 году и присвоения ему имени Джона Фицджералда Кеннеди.

Выступая в Овальном кабинете в четверг, Трамп заявил, что он «удивлен» и «польщен» этим решением. Однако ранее в этом месяце Трамп намекнул на такую ​​возможность, пошутив о смене названия на ежегодной церемонии вручения премии Kennedy Center Honors.

Вскоре после вступления в должность Трамп уволил всех членов совета директоров центра и заменил их своими соратниками союзниками, которые затем проголосовали за назначение Трампа главой правления. Советник Трампа, спецпосланник по особым поручениям Ричард Гренелл стал председателем совета директоров.

В настоящее время в состав совета входят генеральный прокурор Пэм Бонди, глава администрации Белого дома Сьюзи Уайлз и вторая леди Уша Вэнс, а также ряд других должностных лиц администрации и политических союзников Трампа.

Президент также добился выделения Конгрессом около 257 миллионов долларов на капитальный ремонт и другие расходы на объекте, где недавно состоялась жеребьевка чемпионата мира по футболу.

«Мы его спасли, — сказал Трамп о центре в четверг. - Он был в очень плохом физическом состоянии».

Хотя и Ливитт, и Трамп утверждают, что совет директоров «единогласно» проголосовал за переименование центра, по крайней мере один член совета директоров это опроверг.

«Это решение не было единогласным, — сказала Джойс Битти, представительница Демократической партии и конгрессвумен от штата Огайо, входящая в совет директоров Кеннеди-центра. - Меня отключили от микрофона во время звонка и не позволили высказаться или выразить свое несогласие с этим решением».

Внук Кеннеди, Джек Шлоссберг, критик Трампа, баллотирующийся в Конгресс, также заявил, что «микрофоны были отключены», а голосование совета «не было единогласным».

Другие члены семьи Кеннеди также раскритиковали сообщения об изменениях.

Джо Кеннеди III, бывший конгрессмен и внучатый племянник покойного президента, написал в соцсети X, что «Центр Кеннеди — это живой мемориал павшему президенту, и по федеральному закону он назван в честь президента Кеннеди».

«Его нельзя просто взять и переименовать, как и мемориал Линкольна, что бы кто ни говорил», — добавил он.

Племянница Кеннеди, Мария Шрайвер, считает «дикостью», что Трамп «счел приемлемым добавить свое имя перед именем президента Кеннеди».

«Это просто ужасно. Это какая-то странная одержимость», — написала она.

Строительство национального центра исполнительских искусств началось в 1950-х годах, а после убийства в 1963 году 35-го президента США Конгресс решил превратить центр в мемориал памяти Джона Кеннеди.

Некоторые американские законодатели и юристы поспешили отметить, что, поскольку центр был назван в соответствии с законом 1964 года, официально утвердить изменение названия должен Конгресс.

Летом этого года был внесен законопроект, который официально присвоит оперному залу центра название «Оперный театр первой леди Мелании Трамп». Однако голосование по этому законопроекту еще не состоялось.

Впрочем, центр вправе изменить название на своем сайте или сменить вывеску на фасаде здания.

Аналогичная смена названия произошла в сентябре в Министерстве обороны США, которое теперь известно как Министерство войны — без одобрения Конгресса.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Борцовские поединки в столице
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
В США назвали количество женщин-миллиардеров
На США вновь обрушились мощные снегопады
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]