Вдвое упали продажи жилья в Казахстане

2726
Елисеева Екатерина
корреспондент

В феврале 2023 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 24 118, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. 

Фото: Kazpravda.kz

По сравнению с январем 2023 года (24 294) количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 0,7%. Лидерами по количеству сделок, как и ранее, остаются города Алматы (4 231 – 17,5%) и Астана (4 208 – 17,4%). Меньше всего сделок проведено в Улытауской области – 265 (1,1%). 

В сравнении с январем этого года в феврале наибольший рост сделок зарегистрирован в Восточно-Казахстанской (26,1%), Акмолинской (15,5%) и Жамбылской (15,4%) областях. Несмотря на лидерство по количеству сделок, наибольший спад за месяц произошел в городе Алматы (-24,4%), а также в Жетысуской (-13,3%) и Улытауской (-7%) областях.

По сравнению с январем 2023 года количество сделок по жилью в многоквартирных домах уменьшилось на 2,6% (на 471 сделку). Всего в феврале по квартирам совершено 17 944 сделки – это 74,4% от общего показателя. По количеству комнат в лидерах 1-комнатные квартиры, в феврале их было оформлено 6 935. Основная доля продаж приходится на Алматы и Астану (55%).

По сравнению с январем 2023 года количество сделок по индивидуальным домам, напротив, выросло на 5% (на 295 сделок) и составило 6 174. Наибольший рост сделок в количественном выражении был отмечен в Туркестанской области (+88 сделок), наибольшее снижение – в Карагандинской области (-42 сделки).

Количество сделок купли-продажи жилья за февраль 2023 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшилось почти в 2 раза (на 48,2%), тогда было зарегистрировано 46 577 сделок. Самое большое снижение наблюдается в Карагандинской области (-69,3%). Вместе с тем в отрицательной зоне оказались все регионы страны.

Снижение динамики также наблюдается в количестве сделок января-февраля текущего года к январю-февралю 2022-го, где показатель составил -39,4%.

 

 

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

В Каскелене вручили ключи от квартир малоимущим
Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]