Комбайны отечественной сборки

Ангелина СИНЕВА, Костанай
– Изначально мы выпускали зерноуборочные комбайны красноярского завода "Енисей", а в 2009 году начали совместно с белорусской стороной сборку комбайна "Essil КЗС-740", – рассказывает директор Костанайского филиала АО "АгромашХолдинг" Сергей МОГИЛАТОВ. – Результатом нашей совместной работы с белорусским партнером ОАО "Гомсельмаш" стало то, что на протяжении последних лет зерноуборочный комбайн "Essil КЗС-740" пользуется спросом среди казахстанских аграриев и по праву считается у нас лидером продаж. Всего с момента реализации было продано более 1 500 единиц этой техники. Комбайн хорошо показал себя на казахстанских полях и быстро обрел популярность у крестьян, поскольку он адаптирован под природно-климатические условия Казахстана, а также обладает немецкой системой среза "Шумахер", что делает его применение эффективным на полях с различной урожайностью.

Модернизируя действующее производство, АО "АгромашХолдинг" совместно с белорусской компанией ОАО "Гомсельмаш" освоило сборку новой модели зерноуборочного комбайна "Essil КЗС-760". Этот комбайн также специально разработан для природно-климатических условий Казахстана и хорошо показал себя на испытаниях в неблагоприятных условиях на уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности. Комбайн оснащен кондиционером, бортовым компьютером, системой среза "Шумахер", а самое главное – централизованной системой смазки, не имеющей аналогов применения в Казах­стане. Кроме того, на нашей базе производится еще кормоуборочный комбайн КСК-600, который справляется с заготовкой кормов в любых условиях уборки, что дает ему большие преимущества. Выпуск данного комбайна именно сейчас стал наиболее актуальным, когда Правительство активно стимулирует программу развития животноводства.

Производственная мощность нашего предприятия составляет 800 комбайнов в год. Общий объем произведенных за 2014 год машин составил более 400 единиц. Всего с начала сотрудничества с белорусским заводом было выпущено и реа­лизовано свыше 2 000 комбайнов. Ежегодно мы увеличиваем долю казахстанского содержания в производимой сельскохозяйственной технике. На сегодня локализация достигает 40%.

– Спрос на комбайны отечественного производства очевиден, и это показывают не только цифры, но и отзывы, которые дают аграрии о приобретенной технике. Комбайны, производимые на "АгромашХолдинге", по качеству ничем не уступают иностранным аналогам, при этом стоят значительно дешевле...

– Более того, хочу подчеркнуть, что мы постоянно проводим техническое усовершенствование наших комбайнов. Приведу несколько примеров. В процессе работы у комбайнов возникали проблемы с гидростатической трансмиссией, которая производится в Украине. Мы нашли другого производителя – в Российской Федерации. Сначала установили новую трансмиссию на пяти опытных образцах, а после успешных испытаний поставили ее уже на 80 машинах.

Наши специалисты в течение года проводят работу с агрария­ми по выявлению замечаний и претензий к комбайнам, потом все они обобщаются и формируются в сводную информацию, которая отправляется в Гомель на головное предприятие. Там собирается техническое совещание и принимаются решения о внесении изменений в конструкцию, и уже на следующий год она активно применяется в комбайнах. В частности, таким изменением стало увеличение угла наклона решет соломотрясов для снижения потерь зерна. В нынешнем году на зерноуборочные комбайны 4-го класса установили более мощные двигатели производства ярославского завода – это пожелание комбайнеров из Восточно-Казахстанской области, где сложный предгорный рельеф местности. Ранее по просьбам механизаторов был увеличен топ­ливный бак комбайна.

– Является ли отечественная сельхозтехника более доступной для наших аграриев?

– Мы с уверенностью говорим, что комбайны, производимые нашим предприятием, являются доступными для казахстанских потребителей. "АгромашХолдинг" – единственная фирма в стране, которая создала самую развитую сеть сервисно-сбытовых центров для реализации и оказания гарантийного и пост­гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники. Их восемь, и они сосредоточены в основных зерносеющих регионах Казахстана. Что примечательно, каждый филиал имеет несколько сервисных бригад, которые в любое время суток готовы выехать на место, провести диагностику комбайна и устранить возникшие неполадки. Филиалы АО "АгромашХолдинг" оснащены всем необходимым оборудованием и запасными частями.

Наша компания на постоянной основе взаимодействует со своими клиентами. Разработана программа по обучению механизаторов, которая охватывает всю филиальную сеть, и проводится поэтапно в течение зимнего периода, когда отечественные сельхозпроизводители в большей степени располагают временем. На учебу приезжают специалисты наших сервисных центров, а также из России, Беларуси.

Стоит также отметить, что "АгромашХолдинг" всегда готово сотрудничать со всеми казах­станскими производителями, чьи изделия могут быть использованы в производстве наших комбайнов. К примеру, в результате успешной кооперации с лисаковским заводом "ДонМар" и применения производимых им зерноуборочных жаток мы удешевили их себестоимость, не потеряв при этом в качестве. На данный момент работаем в выбранном направлении, в частности над углуб­лением локализации, поиском новых парт­неров, расширением номенклатуры производимой продукции.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Квартиры для горожан
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Торговые неурядицы
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Производство отечественных товаров набирает обороты
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Формируя читающее общество
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]