Комбайны отечественной сборки

Ангелина СИНЕВА, Костанай
– Изначально мы выпускали зерноуборочные комбайны красноярского завода "Енисей", а в 2009 году начали совместно с белорусской стороной сборку комбайна "Essil КЗС-740", – рассказывает директор Костанайского филиала АО "АгромашХолдинг" Сергей МОГИЛАТОВ. – Результатом нашей совместной работы с белорусским партнером ОАО "Гомсельмаш" стало то, что на протяжении последних лет зерноуборочный комбайн "Essil КЗС-740" пользуется спросом среди казахстанских аграриев и по праву считается у нас лидером продаж. Всего с момента реализации было продано более 1 500 единиц этой техники. Комбайн хорошо показал себя на казахстанских полях и быстро обрел популярность у крестьян, поскольку он адаптирован под природно-климатические условия Казахстана, а также обладает немецкой системой среза "Шумахер", что делает его применение эффективным на полях с различной урожайностью.

Модернизируя действующее производство, АО "АгромашХолдинг" совместно с белорусской компанией ОАО "Гомсельмаш" освоило сборку новой модели зерноуборочного комбайна "Essil КЗС-760". Этот комбайн также специально разработан для природно-климатических условий Казахстана и хорошо показал себя на испытаниях в неблагоприятных условиях на уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности. Комбайн оснащен кондиционером, бортовым компьютером, системой среза "Шумахер", а самое главное – централизованной системой смазки, не имеющей аналогов применения в Казах­стане. Кроме того, на нашей базе производится еще кормоуборочный комбайн КСК-600, который справляется с заготовкой кормов в любых условиях уборки, что дает ему большие преимущества. Выпуск данного комбайна именно сейчас стал наиболее актуальным, когда Правительство активно стимулирует программу развития животноводства.

Производственная мощность нашего предприятия составляет 800 комбайнов в год. Общий объем произведенных за 2014 год машин составил более 400 единиц. Всего с начала сотрудничества с белорусским заводом было выпущено и реа­лизовано свыше 2 000 комбайнов. Ежегодно мы увеличиваем долю казахстанского содержания в производимой сельскохозяйственной технике. На сегодня локализация достигает 40%.

– Спрос на комбайны отечественного производства очевиден, и это показывают не только цифры, но и отзывы, которые дают аграрии о приобретенной технике. Комбайны, производимые на "АгромашХолдинге", по качеству ничем не уступают иностранным аналогам, при этом стоят значительно дешевле...

– Более того, хочу подчеркнуть, что мы постоянно проводим техническое усовершенствование наших комбайнов. Приведу несколько примеров. В процессе работы у комбайнов возникали проблемы с гидростатической трансмиссией, которая производится в Украине. Мы нашли другого производителя – в Российской Федерации. Сначала установили новую трансмиссию на пяти опытных образцах, а после успешных испытаний поставили ее уже на 80 машинах.

Наши специалисты в течение года проводят работу с агрария­ми по выявлению замечаний и претензий к комбайнам, потом все они обобщаются и формируются в сводную информацию, которая отправляется в Гомель на головное предприятие. Там собирается техническое совещание и принимаются решения о внесении изменений в конструкцию, и уже на следующий год она активно применяется в комбайнах. В частности, таким изменением стало увеличение угла наклона решет соломотрясов для снижения потерь зерна. В нынешнем году на зерноуборочные комбайны 4-го класса установили более мощные двигатели производства ярославского завода – это пожелание комбайнеров из Восточно-Казахстанской области, где сложный предгорный рельеф местности. Ранее по просьбам механизаторов был увеличен топ­ливный бак комбайна.

– Является ли отечественная сельхозтехника более доступной для наших аграриев?

– Мы с уверенностью говорим, что комбайны, производимые нашим предприятием, являются доступными для казахстанских потребителей. "АгромашХолдинг" – единственная фирма в стране, которая создала самую развитую сеть сервисно-сбытовых центров для реализации и оказания гарантийного и пост­гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники. Их восемь, и они сосредоточены в основных зерносеющих регионах Казахстана. Что примечательно, каждый филиал имеет несколько сервисных бригад, которые в любое время суток готовы выехать на место, провести диагностику комбайна и устранить возникшие неполадки. Филиалы АО "АгромашХолдинг" оснащены всем необходимым оборудованием и запасными частями.

Наша компания на постоянной основе взаимодействует со своими клиентами. Разработана программа по обучению механизаторов, которая охватывает всю филиальную сеть, и проводится поэтапно в течение зимнего периода, когда отечественные сельхозпроизводители в большей степени располагают временем. На учебу приезжают специалисты наших сервисных центров, а также из России, Беларуси.

Стоит также отметить, что "АгромашХолдинг" всегда готово сотрудничать со всеми казах­станскими производителями, чьи изделия могут быть использованы в производстве наших комбайнов. К примеру, в результате успешной кооперации с лисаковским заводом "ДонМар" и применения производимых им зерноуборочных жаток мы удешевили их себестоимость, не потеряв при этом в качестве. На данный момент работаем в выбранном направлении, в частности над углуб­лением локализации, поиском новых парт­неров, расширением номенклатуры производимой продукции.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Пакет важнейших законов
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Расширяя профессиональные горизонты
В Актау откроется консульство РФ
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Консультации по вопросам безопасности
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Новая модель диалога государства и общества
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Производства получили новый импульс
«Водный след» столичного школьника
Генплан без горожан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]